Предложения со словосочетанием «территориальные округа»

Место прежнего совета четырёхсот, состоявшего из представителей родовых фил, занял новый совет пятисот, в который вошло по пятьдесят граждан от каждого из десяти территориальных округов.
Появилась возможность самовыдвижения от избирательного территориального округа.
Депутаты представляли территориальные округа, и поэтому разница их политических взглядов была относительной.
Выписки о выдвижении кандидатур в окружные комиссии территориальных округов были немедленно отвергнуты, так как в собрании участвовали избиратели разных округов.
Процедура избрания этих лиц хранит основные черты эпохи XVI–XVII в. – некоторая расплывчатость формулировок, отсутствие чётко выраженной избирательной системы, большое влияние обычаев на процедуру выборов, неопределённость территориальных округов и контингента избирателей, оформление выбора-ручательства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукоятчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Латинское происхождение имеют несколько слов относящихся к системе правления – judet (небольшой территориальный округ), jude (правитель этого округа).
Ещё следовало учесть фольксмилицию, аналог прежнего ландвера и ландштурма, силы вооружённой охраны правопорядка, укомплектованные контингентом старших возрастов и с ограничениями по здоровью, но имеющими полноценную военную организацию и вооружение, вплоть до артиллерии и бронетехники – в военное время территориальные округа превращались в резервные дивизии, пригодные не только для гарнизонной службы и борьбы с партизанами, но и для решения фронтовых задач в не слишком сложной обстановке, что давало ещё семнадцать дивизий.

Ассоциации к слову «территориальный»

Все ассоциации к слову ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «территориальный»

  • ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «округ»

  • О́КРУГ, -а, мн. округа́ и (устар.) о́круги, м. 1. Одна из частей государства, выделяемых с административно-политической, хозяйственной, военной и т. п. целью. Административный округ. Военный округ. Избирательный округ.

    ОКРУ́Г, нареч. и предлог. Устар. и прост. 1. нареч. Кругом, вокруг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРУГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территориальный»

ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты.

Все значения слова «территориальный»

Значение слова «округ»

О́КРУГ, -а, мн. округа́ и (устар.) о́круги, м. 1. Одна из частей государства, выделяемых с административно-политической, хозяйственной, военной и т. п. целью. Административный округ. Военный округ. Избирательный округ.

ОКРУ́Г, нареч. и предлог. Устар. и прост. 1. нареч. Кругом, вокруг.

Все значения слова «округ»

Синонимы к слову «территориальный»

Синонимы к слову «округ»

Ассоциации к слову «территориальный»

Ассоциации к слову «округ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я