Карта слова «поместный» примеры предложения

Предложения со словом «поместный»

Во-вторых, неверно, что он вообще никогда не звучит за богослужением – в разных поместных церквях происходит по-разному.
Книга создавалась в рамках научных дискуссий о развитии российских элит и в особенности поместного дворянства первой половины XIX века, а также о функционировании крепостнической системы накануне её отмены.
Тем не менее, он родился в семье поместных дворян и получил такое же образование, как и большинство русских в XVIII в., имевших аналогичное социальное положение.
Создание поместной системы стало началом огосударствления земельной собственности в масштабах страны.
Другие – особенно в отношении поместной конницы – носили политический характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Назначенный дьяками поместный оклад ещё не означал автоматической выдачи земель из казны.
Просто на смотр поместное ополчение собрал, благо место здесь удобное.
Тыл поместного войска состоял из спешно, на скорую руку, устроенных коновязей.
Более чётко оформлялось вотчинное и поместное землевладение.
Главной службой княжеских слуг, владевших землёй, как на вотчинном, так и на поместном праве, была служба военная.
С течением времени поместное владение постепенно уравнивалось с вотчинным, то есть наследственным.
Дозор 1619 г. фиксировал как раз поместные раздачи в данной части уезда.
Эта мера была актуальна в условиях развития поместной системы.
А в былые времена и поместная знать имела добрые начала, имела веру.
Условием возрождения этой самостоятельности представлялось освобождение церкви от опеки государства, а одной из непреложных форм проявления соборности – созыв поместного собора православной церкви.
Соборное уложение 1649 г. затрагивало вопросы наследования в связи с определением правового статуса поместных земель вотчин (как недвижимого имущества), холопов (как движимого имущества), также при установлении порядка уплаты долгов.
Основу армии теперь составляли «государевы служилые люди», дворянская поместная конница, объединённая в полки под командованием великокняжеских воевод.
С другой стороны, обладая присущей ей привлекательностью, тема финансов уходит из поля зрения церковных служителей в медийное пространство, где размещены различные материалы, зачастую неструктурированные, оторванные от реалий жизни поместных церквей и лишённые практики личного, наставнического подхода в деле обучения верующих.
К тому же содержание поместной общины – это вопрос порядка и справедливости.
Началось время коллективных челобитий, своеобразное «петиционное движение», в котором дворяне и поместные люди всё энергичнее высказывали свои требования.
Основу поместного войска составляли служилые люди «по отечеству», которые служили государству из поколения в поколение, воевали в рядах лёгкой дворянской конницы и занимали все командные должности в армии.
В одной из них были поместные участки их предков, участки, данные казной для ликвидации малоземелья, захваченные однодворцами в дикой степи и купленные волостью или селением.
Не имея возможности существенно увеличить налоги поместных крестьян, правительство поначалу пошло по пути усиления обложения черносошного крестьянства.
До определённого времени другая форма собственности – служилое поместное землевладение – являлась условной (т. е. предоставлялась с условием службы) и находилась под контролем государства.
Боярин-воевода послал к месту закончившегося боя «21 эскадрон кавалерии» (речь идёт о дворянских конных сотнях поместного ополчения).
Но «испомещенные» владельцы не спешили со своими боевыми холопами встать в строй полков поместного ополчения, поэтому с «нетчиков» спрашивалось строго.
Так чтобы я потом в поместном приказе на равных с дьяками разговаривал, и они мне своими бумажками в нос не тыкали.
Активные действия русского поместного войска закончились, как и положено, за два месяца, к началу апреля.
Константинопольская, Элладская, Болгарская и ряд иных поместных православных церквей празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю.
Эта болезнь определяет все остальные стороны жизни в церкви и по большому счёту является главной причиной низкого духовного уровня наших поместных собраний.
С одной стороны – старое поместное дворянство, укоренённое в провинции, для которого в центре интересов всегда оставалось собственное имение.
Этот указ устранял различие между вотчиной и поместьем, жалуя в собственность поместные дачи.
Как бы ни было важно поместное значение чисел при операциях на счётах, эту технику не включали в работу с написанными числами вплоть до XV века.
Создание поместной системы стало началом огосударствления земельной собственностив масштабах страны.
Придерживаясь этой догмы, уже в первые века поместные церкви заявили, что приверженцы новой веры должны принять и христианское учение.
Это был большой дом, построенный по образу и подобию старых поместных особняков, но более компактный и современный, уютно сиявший окнами всех трёх этажей, залитыми тёплым газовым светом.
Российское поместное дворянство, настроенное в своём большинстве консервативно, теряло чувство реальности.
Сведений о прямых предках полководца не так много, что вполне соответствует относительной скромности их положения в среде поместного дворянства.
Объединения княжеских и боярских дружин уступили место единому поместному ополчению.
Объяснением тому, что поместные бояре, будучи ставленниками князей, не сделались их слепым орудием, может быть только одно – они, как члены общин, должны были исполнять общинные/мирские приговоры, то есть, следовать воле народа.
Между владельцем и народом везде находится рыцарский стан, составляемый из поместных князей и дворян, кои упорно стоят за свои преимущества; то стесняют верховную власть в пределах умеренности, то предаются совершенному безначалию.
Неверующим педагогам не разрешалось работать с детьми, а желающие переквалифицироваться, так же должны были посещать целый год поместную церковь, служить там, а потом могли вернуться к педагогической практике.
Сопровождавший его человек был, по-видимому, слуга: он ехал на мохнатом сереньком пони, на голове носил мягкую синюю шапку, вокруг шеи был повязан большим клетчатым платком, вместо сапог был обут в длинные шерстяные чулки синего цвета, его руки были без перчаток и сильно перепачканы дёгтем, а к своему спутнику он относился с почтительным вниманием, но без малейших признаков низкопоклонства и церемонности, свойственных людям его звания по отношению к представителям поместного дворянства.
Особенно важно для служилого было поместное жалование.
Православные опираются сильнее на традиции, культовые обряды и таинства, основанные на святых писаниях, они выработали более терпимое отношение к поместным христианским церквям и другим религиям, обет безбрачия сохранился лишь у монахов, тогда как православным священникам, несущим просвещение, разрешено иметь жену.
Не стоит, однако, забывать и о том, что значительная часть поместного дворянства также давно «ушла в земский либерализм», а дворянская интеллигенция составила ядро формирующихся в это время либеральных партий, полностью поддержав конституционные требования разночинной интеллигенции.
Начиная с 755 г. ряд капитуляриев и каноны поместных соборов регулярно повторяют запрет аббатам и аббатисам покидать monasterium, если это не вызвано необходимостью поездки ко двору, и тем более жить вне обители, в своих поместьях.
Для великокняжеской власти поместные раздачи дополнительно давали возможность разнообразить личный состав служилых людей на местах за счёт новых выдвиженцев из более низких социальных слоёв (различные дворцовые слуги, бывшие «люди» представителей знати и т. д.), выезжих иностранцев и невольных переселенцев.
Искушением для современных альтернативных православных является попытка копировать официальную церковь в области церковного управления: создавать свои синоды с первоиерархами, приписывая им “по умолчанию” все полномочия всероссийской поместной церковной власти.
Если начала поместного владения проникали в вотчинное, то и поместье воспринимало особенности вотчины.

Цитаты из русской классики со словом «поместный»

Значение слова «поместный»

  • ПОМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к поместью. Поместное землевладение. Поместные земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕСТНЫЙ

Цитаты со словом «поместный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поместный»

ПОМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к поместью. Поместное землевладение. Поместные земли.

Все значения слова «поместный»

Синонимы к слову «поместный»

Что (кто) бывает «поместным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я