Карта слова «конфедеративный» примеры предложения

Предложения со словом «конфедеративный»

По этому признаку различают унитарные, федеративные и конфедеративные государства, а также империи.
Процесс современной европейской интеграции может привести от содружества к конфедеративному государственному устройству, а от него – и к федеративному всеевропейскому государству.
Оно усиливает интеграционные связи государств, входящих в сообщество, и эволюционирует в сторону конфедеративного объединения (Европейские сообщества).
Провозглашалось создание конфедеративного государства «двух народов», каждый из участников унии оставался самостоятельной политической единицей.
Впрочем, кое-кто из представителей этих видных семей поддерживал дело народа; упорство правительства было сломлено, и с помощью конфедеративной армии была создана независимая республиканская форма правления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сторонник прямой демократии, утверждающий, что всеобъемлющая конфедеративная система ведёт к принятию решений большинством голосов53, принимает невозможное на веру.
Началось спешное переоборудование «Мерримака» в броненосец, получивший название «Вирджиния» (в честь одного из конфедеративных штатов).
Наиболее явно это происходит в государствах федеративного и конфедеративного типа, где полномочия государства и его регионов чётко разделены в конституциях.
Считал, что нам нужны конфедеративные отношения.
Именно большая степень (по сравнению с федерацией) самостоятельности субъектов обусловливает нестабильный характер конфедеративной формы государственного устройства.
Президента-основателя партии конфедеративных демократов, государственного советника и успешного бизнесмена.
Министерства сельского хозяйства всех стран – участниц конфедеративного договора приступили к реализации специальной программы по сбережению воды в засушливых сельских районах.
Элементы федерализма используются как основа формирования местного самоуправления, которое является необходимой частью межгосударственных отношений и формирования конфедеративных образований с ярко выраженными признаками федеративного устройства.
Но лучше, конечно, знакомиться с книгой по порядку, так как, образно выражаясь, она имеет конфедеративное устройство, где все публикации вроде бы независимы и суверенны, но при этом тесно связаны друг с другом общим авторским замыслом.
По конфедеративным законам новые власти были обязаны пропускать женщин и детей на север.
Думается, что само по себе формирование международной организации конфедеративного (или наднационального) характера нельзя признать тождественным «реальной» (т. е. наблюдаемой на практике) экономической интеграции государств-членов.
В XVI и XVII вв. возникла идея законов наций, основанных на естественном праве; к XVIII в. теоретики мира уже предлагали конфедеративные схемы, основанные на уважении прав, зафиксированных в договорах, и равенстве всех членов сообщества.
Однако лица, подозреваемые в шпионаже, могли быть осуждены лишь в том случае, если передавали разведывательную информацию военному противнику конфедеративных сил.
Кроме того, в отличие от анархистов, он признавал необходимым формирование культуры самоуправления в рамках переходного периода конфедеративной «социальной республики», связанного с постепенной децентрализацией государственной власти97.
Везде проходили перевыборы и устанавливалась новая власть, разрабатывалась новая надгосударственная конфедеративная конституция, с участием всех нововступивших стран.
Таким образом, южнорусская модель была нацелена на осуществление идеи союза, создаваемого на основе соглашения фактически суверенных образований; это был путь не к федеративному, а к конфедеративному соглашению, с ещё большими правами договаривающихся субъектов.
Любое определение, взятое со стороны конфедеративной, является, в сущности, прямым указанием в выборе дальнейшего пути.
В течение 2021-2025-х годов будет закончено формирование единого экономического пространства и начнутся переговоры о создании полноценного конфедеративного союза.
Сейчас тут такая движуха в связи с присоединением новых территорий, таких как графство нашего друга, которому, кстати, лучше бы самому в ней поучаствовать, а не сваливать всё на старосту болотников, так и двух государств, пусть и на конфедеративной основе.
Мог подсуетиться и крепко обидевшийся конфедеративный центр в лице президента и правительства, которых «обнесли» самым что ни на есть нахальным образом.
Вполне современного, прошедшего, помимо ремонта, ещё и небольшую модернизацию на уральских верфях, позволившую ему приблизиться по возможности к своим конфедеративным аналогам.
–По четыре тысячи конфедеративных долларов на человека! – радостно провозгласила жена. – Видишь, какая у тебя крутая.
Директор забирает себе эти документы, подписывает лист о моём ознакомлении с ними в его присутствии, акт в двух экземплярах о моей приемке-передаче представителю конфедеративной власти (нам рассказывал классный на уроке об этих документах), ставит там, где это требуется, школьную печать и передаёт бумаги офицеру, оставляя у себя лишь школьный экземпляр акта приемки-передачи, который потом покажут моим близким, то есть деду, когда его вызовут для этого в школу.
– Проходи, садись, изучай документы и следуй за представителем конфедеративной власти.
Также странным казалось то, что он находится неподалёку от крупного конфедеративного города.
Здесь, по мере формирования конфедеративного союза племён из эгалитарного общества самодостаточных воинов-скотоводов выделяется военно-управленческая элита.
Некий «особый отдел», который займётся вопросами разработки и перевербовки молодых мнемоников, как выпускников конфедеративных академий, так и абитуриентов.
И когда в компанию вступило третье поколение, предпринимательская энергия не сократилась, хотя отношения между пятью домами стали чуть менее конфедеративными.
Союзы создавались и конфедеративным способом – сильное общество диктовало свою волю слабым союзникам.
Получив поддержку 61,4 % явившихся избирателей, конфедеративный проект обрёл легитимность.
Уже было готово распоряжение о его выдворении из страны, в этом и предполагался мотив убийства: месть конфедеративным демократам, которые всегда выступали за ужесточение политики в отношении беженцев.
Такое явление называется «общественно-конфедеративным коллапсом» и вскоре ведёт, скорее всего, к классическому конфедеративному коллапсу.
Одна из них это – конфедеративный федерализм или конфедеративно-федеративный федерализм.
Мы всегда придерживались конфедеративных уставов.
И ответ простой: идеальный вариант для сглаживания углов и противоречий до минимума – создание полу-государственной системы сродне конфедеративной, которая сможет обеспечить реальное обобществление собственности, социализм и рабочую демократию с народным самоуправлением на местах, воссоздавая ту самую – Советскую власть.
После прихода союзных войск весь континент ожидали перевыборы и конфедеративные реформы.
Тем временем некоторые представители парламента предложили сформировать конфедеративный орган, ответственный за проверку госслужащих на их уровень компетентности.
Ситуация изменилась, когда вдруг возникла идея, что все обеззараженные конфедеративным правительством территории можно будет оставить в его прямом подчинении, а не передавать колониям.
Навстречу шла колонна конфедеративных стрелков – так же обмундированных, только в беретах вместо шлем-касок и с тульскими «АКМ», а не с «АК-103».
Там даже посольств конфедеративных сейчас нет, ты сам говорил.
Цивилизация майя классического периода представляет собой территорию городов-государств, каждый из которых имеет своего конфедеративного правителя.
За двух белых – их всегда парами считали – давали десять айфаков серой конфедеративной сборки.
Две конфедеративные, класса «Гриф», давным-давно снятые с вооружения более развитых миров.
Третья станция, та самая, местного производства (её выдавали громоздкие внешние антенны, производить аналоги конфедеративной аппаратуры и не вылезать за их габариты у нигерийцев получалось далеко не всегда) попросту сдалась.
Будь там адмирал с конфедеративным мышлением, без разницы, русский, француз, англичанин, немец, все расклады были бы иными.

Значение слова «конфедеративный»

Цитаты со словом «конфедеративный»

  • Может быть, неоднозначно это покажется, но дело заключается в том, что очень мало кто в то время понимал и верил в то, что вопрос идет не об идеологии, учитывая ваш вопрос, вопрос не идет о формах собственности, о хозяйствовании, о реформах, а вопрос идет о государстве. Что основная проблема, основной удар направлен против единого государства, а вовсе не против реформирования общественно-политического устройства государства. Наши, так сказать, как их тогда называли, диссиденты, сегодня, я не знаю, как они себя предпочитают называть, но большинство из них откровенно в последние годы признавались, что они метили в социализм, а попали в российское государство. На самом деле ведь вопрос заключался именно в том, будет единая страна или не будет. И все разногласия заключались именно в этом между, скажем, ГКЧП и Горбачевым, только в этом. И разногласия между Горбачевым и Ельциным были тоже только в этом. Все остальное это было, я бы сказал, некорректное использование различных форм и методов воздействия на общественное мнение в личной цели, в популярности личной. Вопрос стоял о государстве и о власти. Между нами и Горбачевым вопрос стоял — будет ли у нас единое союзное государство федеративное или будет конфедеративное. И этот процесс продолжался, грубо говоря, примерно два года. Наши конфликты они просто не выплескивались до поры до времени, но на самом деле это так и было. Потому что он, проиграв по сути дела референдум, тут же взял и организовал так называемый новоогаревский процесс, где, по сути дела, консолидировались все националистические силы и националистические лидеры. Это было известно, и эта борьба шла все время, вплоть до Верховного Совета. В официальных выступлениях на Верховном Совете и на съезде Горбачев проигрывал. Но, видимо, уже он далеко зашел в этом проигрыше. Потому что мое было представление, и оно остается, он страшно боялся потерять власть. Боялся потерять власть именно в силу того, что он видел реального на тот момент противника на президентский пост в лице Ельцина, это был для него реальный противник. И вот тут они как раз, грубо говоря, расходились именно с точки зрения уже личной власти. Ельцин готов был во имя власти, наверное, на все. А Горбачев тоже соглашался поступиться, как он говорил, принципами во имя только одного — удержаться на плаву в качестве президента или председателя чего угодно, какого-то нового союза, который он был готов создать в обмен на ликвидацию Советского Союза. Я думаю, что вы слышали, что в то время его очень активно пропагандировали в виде председателя Организации Объединенных Наций, откровенно ему предлагали пост президента нового так называемого союза, на который его как бы изберут по принципу выбора председателя Организации Объединенных Наций. И он на это был готов.
  • Нельзя создать правового государства, не имея прежде независимого гражданина: социальный порядок первичней и раньше всяких политических программ.
  • Каждая нация является государством, и только одно государство есть у всей нации.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конфедеративный»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным конфедерация

Все значения слова «конфедеративный»

Синонимы к слову «конфедеративный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я