Предложения со словосочетанием «территориальная юрисдикция»

Традиционные территориальные юрисдикции не смогут конкурировать с виртуальными.
Они всячески старались доказать, что не существует юридического основания для суда над немецкими военными преступниками, вплоть до того, что была выдвинута идея территориальной юрисдикции, в соответствии с которой граждан стран оси могут судить лишь их собственные суды.
Человеческое вовлечение может быть следующим: (1) суперинтендант, или управляющий трудовыми ресурсами, на каком-либо участке, например местный менеджер чайной плантации; (2) посредничество в форме транспортировки по морю или по суше, затрагивающей несколько территориальных юрисдикций, которое помогает в доставке предметов, не имеющих стоимости, к местам, в которых они приближаются к своим рынкам; (3) местонахождение и резидентство контролирующей власти, определяющей всеобщую политику, от которой в итоге зависит вопрос, насколько производство богатства в принципе будет прибыльным или нет.
Территориальная юрисдикция государства обычно соответствует территории, занимаемой группой лиц, подписавших общественный договор.
Таким образом, государства с чётко определённой территориальной юрисдикцией остаются важными политическими игроками, поскольку они единственные могут осуществлять законное применение силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межклетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полный отказ от учёта административно-территориального деления государства при определении территориальной юрисдикции судов вряд ли возможен и нужен, поскольку сильно осложнил бы доступ граждан к суду.
В-третьих, с точки зрения независимости судебной власти важен такой критерий анализа судебной системы, как соотношение территориальной юрисдикции судов и административно-территориального деления государства.
Другая же – «rex qui superiorem non recognoscit» – использовалась, как правило, государями, которые когда-либо реально соприкасались с территориальной юрисдикцией германских императоров.
На смену государственно-правовой иерархии, опирающейся на основополагающие начала территориальной юрисдикции и суверенности государства, а также верховенства и всеобщности государственного законодательства, приходят правила сетевого регулирования, в которых правовые коммуникации складываются вне зависимости от формально-юридического статуса участвующих субъектов.
Более того, «тест намерения» применяется некоторыми судами для установления территориальной юрисдикции и в отношении других деяний.
Столь значительное расширение территориальной юрисдикции и, следовательно, отход от требований общего права объясняются «усиливающейся мобильностью правонарушителей и частотой межштатного преступного поведения».
Противоположный подход, при котором территориальная юрисдикция судов и административно-территориальное деление государства полностьюсовпадают, критикуется за то, что создаёт предпосылки зависимости судов от органов исполнительной власти соответствующего уровня.

Ассоциации к слову «территориальный»

Все ассоциации к слову ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Ассоциации к слову «юрисдикция»

Все ассоциации к слову ЮРИСДИКЦИЯ

Значение слова «территориальный»

  • ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «юрисдикция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территориальный»

ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты.

Все значения слова «территориальный»

Значение слова «юрисдикция»

ЮРИСДИ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Право производить суд, решать правовые вопросы.

Все значения слова «юрисдикция»

Синонимы к слову «территориальный»

Синонимы к слову «юрисдикция»

Ассоциации к слову «территориальный»

Ассоциации к слову «юрисдикция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я