Карта слова «правомочность» примеры предложения

Предложения со словом «правомочность»

Особенно те, где говорится о правомочности применения чрезвычайных мер для создания запаса вооружения и провианта.
Одна из них – это то, что девочка не в состоянии оценить адекватно уровень своей физической подготовленности, сложность упражнений и правомочность требований учителя.
Впрочем, не только юристы подвергли сомнению правомочность этого «трибунала».
Когда права личности отменены, нет никакой возможности установить, кто на что вправе претендовать; невозможно проверить правомочность чьих бы то ни было притязаний, желаний или интересов.
Нельзя не заметить, что существующая в отношении церковной собственности теория пожертвования стремится объяснить лишь правомочность претензий современных религиозных институтов на экспроприированное после октябрьского переворота церковное имущество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытачанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Падение закрытого общества как единственной формулы совместной, коллективной жизни и появление уже в древности первых открытых обществ распахнуло перед человеком совсем новые горизонты коллективной жизни, а в публичную жизнь ввело конфликт, гонку за занятие тех или иных социальных позиций и проблему правомочности власти.
Она рассказала всё отцу, и тот заставил её написать заявление в полицию, чтобы проверить правомочность действий устроителей конкурса.
После появления такого подхода к исследованию вопроса правомочность тезиса об управлении корпоративной культурой уже не вызывала ни у кого скепсиса.
Поистине, мы имеем все основания и полное право критически рассматривать как обоснованность, так и юридическую правомочность существования церковных учреждений!
Ни в коей мере не имею в виду вторгаться в сферу компетенции церкви, оспаривать правомочность канонизации святых или подвергать сомнению реальность сотворённых теми прижизненно и посмертно чудес.
По правомочности собрания для наличия кворума отличий между законами не имеется.
Как мы помним, последнее является необходимым условием правомочности применений методов прасангики.
Такая казённая пунктуальность являлась не просто рутинной практикой, подобная педантичность не раз помогала капитанам доказать правомочность приказов, позволяла контролировать расход денежных средств.
Доказательством правомочности подобного суждения могут служить рабочие материалы конгрессов первых созывов.
Улыбнувшаяся незнакомка подтвердила правомочность возникшего суждения.
– Вы сказали, что я выиграл, эрго, признали правомочность пари. Начнём?
Следует подчеркнуть, что современное, часто машинальное понимание источников, связанное с закономерной модернизацией сознания, ставит под сомнение правомочность использование этого термина.
На самом же деле у сторонников самозванца, скорее всего, оставалось немало сомнений по поводу правомочности претензий данной особы.
Мерой же «лица» являлось признание правомочности его претензий к другим.
Итак, уважаемый читатель, начнём с рассмотрения доказательств правомочности первой из вышеуказанных авторских гипотез.
Несоблюдение требований правомочности заседания является одним из оснований для признания принятого нормативного акта недействующим.
Если рассматривать понятие «религиозная война» в культурно-исторической перспективе, отрешась от его анахронистских и эссенциалистских трактовок, то возникает вопрос о правомочности употребления термина «религиозная война» относительно XVI и раннего XVII в.
Мы не могли сразу ответить на этот вопрос, так как предварительно хотели уяснить себе, какие именно критерии являются, по мнению другой стороны, решающими для определения правомочности или неправомочности органов, претендующих на выражение народной воли.
Предложение, которое было внесено противной стороной и которое, насколько мы поняли, не было связано с обязательным признанием с нашей стороны правомочности этих органов.
Они совершенно игнорируют как лингвистическую обоснованность этих созвучий, так и вопрос о реальных этногенетических связях и как следствие правомочность объединения этих народов в рамках одной этногонической легенды .
Так, рядом авторов вообще оспаривается правомочность существующего государственного регулирования отношений, возникающих в связи с транспортировкой нефти вообще и договором на транспортировку нефти посредством системы магистральных нефтепроводов в частности.
Негативная сторона также заявила о себе в полный голос, опираясь на ещё дореволюционную охранительную традицию, постулирующую полное неприятие правомочности русского общества самостоятельно воздействовать на правительственный строй и государственную политику, – традицию, в нашем случае бравшую своё начало от официальной позиции самодержавной власти, современной декабристам.
Тем самым документ способствовал не только сохранению всеобщего мира, установлению и поддержанию общих для обоих «долевых королевств» правовых норм, но и при определённых условиях утверждению правомочности действий на территории каждого из них лиц, получивших свои полномочия в соседнем королевстве.
Так подключается «я», вопрос правомочности границ – это договорённости и результативность.
Мы не видим такой мистической связи между самоопределением народа и заявлением органа, по внешнему виду обладающего якобы государственной правомочностью, а между тем нуждающегося в доказательстве своих прав на представительство народа.
Эта внешняя информация должна, с одной стороны, обосновать историческую правомочность той или иной интерпретации системы представлений, свойственной населению евразийских степей , а с другой – послужить средством для выяснения кода, которым пользовались создатели памятников звериного стиля.
Исходным же материалом для такой реконструкции они служить не могут, так как сами нуждаются в предварительном обосновании правомочности того или иного их прочтения.
Подводя предварительные итоги, можно констатировать, что на рубеже XX–XXI вв. появилось понимание правомочности более широкого подхода к исследованию экономических процессов, основанного на взаимодополняемости методологического индивидуализма и холизма.
– Во времена моей молодости никто не посмел бы и тени сомнений выразить, а сейчас… продавцы обсуждают правомочность принятых нами решений.
Более того, в развивающейся или уже сформированной нервной системе до 70-80% всех генов подвержены экспрессии (активируются), что, безусловно, подтверждает правомочность существования так называемого «феномена генетической нейроэволюции», заключающегося в доминационной акцентированности внутри-эволюционных динамизмов генома в направлении обеспечения функциональности мозга.
На протяжении сотен лет философы стремятся логически обосновать правомочность индукции, способа мышления, предвосхищающего будущее на основе прошлого опыта.
Депутаты задали вопрос о правомочности киевской власти.
Они не любят произносить слово «поколение», сомневаются в смысле и правомочности понятия, высокочтимого их предшественниками шестидесятниками-семидесятниками.
Он ввёл его в курс дела, не требуя подтверждения правомочности вопросов, заверил, что следствие идёт полным ходом.
По молодости лет и она стремилась спорить, сражаться, доказывать правомочность собственных заблуждений и иллюзий.
Понятно, что это должно быть устройство или механизм, с помощью которого подтверждается правомочность управления компьютером.
Сомнений в правомочности власти монаршей у него ещё не возникало: он жил надеждой, что придёт царь-гений, царь-труженик, царь-правовед, мудрый и справедливый, и он устранит все неправды.
Как не хотел признавать и того, что делает убийцами молодых ребят, вкладывая в их руки оружие и вдалбливая им в головы идею правомочности их миссии.
Построение даже простых математических моделей доказывало относительную правомочность поведения в кризисных условиях.
То есть дуальность формального – неформального слишком прочно интегрирована в политическое управление, чтобы ставить вопрос о правомочности концепции.
Право собственности – правомочность владения, пользования и распоряжения вещью, осуществляемые по своему усмотрению.
Их правомочность устанавливается законодательно.
Необходимость не есть порядок и связь в предмете, а есть общеобязательность или общегодность, общая правомочность или полносильность (Allgemeingültigkeit) суждения.

Значение слова «правомочность»

Цитаты со словом «правомочность»

  • Суждения, считающиеся непререкаемыми, потому что их никогда не подвергали анализу, должны смириться и предъявить свои законные документы; часто оказывается, что они их вовсе не имеют.
  • Постоянное оспаривание наших ценностей и достижений — это вызов, без которого ни наука, ни общество не могут оставаться здоровыми.
  • Миры, в которых действуют персонажи Филипа Дика, подвергаются отмене или пересмотру без предварительного уведомления. Реальность в них примерно так же надёжна, как и обещание политика.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правомочность»

ПРАВОМО́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. правомочный. Правомочность комиссии.

Все значения слова «правомочность»

Синонимы к слову «правомочность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я