Карта слова «правомочие» примеры предложения

Предложения со словом «правомочие»

Правомочие владения означает подкреплённую правом возможность иметь вещь в своём хозяйственном господстве, реальную принадлежность вещи её хозяину, собственнику.
Под правом собственности на природные ресурсы в субъективном смысле понимается совокупность правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению землёй, водами, лесными ресурсами и др. объектами собственности.
Государственные органы наделены компетенциями, то есть властными правомочиями определённого содержания и объёма, эти компетенции определены выполняемыми органом задачами.
Правомочие распоряжения вещью принадлежит только арендодателю, поэтому свобода распоряжения правом аренды ограничивается волей арендодателя.
Использованиеправа направлено на осуществление правомочий лица, и, следовательно, по его усмотрению здесь может иметь место как активное, так и пассивное поведение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недружелюбность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого необходимо в первую очередь уметь отстаивать свои права, в том числе и перед лицом должностных лиц, наделённых определёнными правомочиями.
Суды не учитывают, что правомочие пользования имуществом опосредуется только через решение общего собрания.
Практически каждое из приведённых прав можно конкретизировать, дополнив новыми правомочиями.
Во-первых, принятие или непринятие во внимание императивных норм третьего государства является не обязанностью, а дискреционным правомочием суда, реализуемым им по собственному усмотрению.
Представители данных категорий реализуют правомочия в различном объёме и с разной степенью самостоятельности.
Выбор формы партнёрства с участием частного капитала зависит от целей, поставленных правительством/муниципалитетом или органом, осуществляющим управление имуществом и выступающим в качестве заказчика при размещении заказа, а также от объёма правомочий собственности, передаваемых государством бизнесу.
Что же касается стимулов к использованию экспертного знания, то, поскольку преобладающим источником доходов государственного бюджета сегодня выступает, в тех или иных формах, рента от продажи на мировом рынкеприродных ресурсов, у властвующей элиты нет оснований для усовершенствования правил использования и этих, и других ресурсов внутри страны, –т. е. для того самого переустановления правомочий собственности, о котором говорилось выше.
В законодательстве об окружающей природной среде закрепляются специфические черты и формы собственности на конкретные природные ресурсы, а также особенности механизма реализации правомочий собственника земли, вод, недр, лесов и т. д.
Напротив, обладая правомочием в гражданском правоотношении, в котором ему не принадлежит одновременно функция веления, он может лишь в том случае самостоятельно добиться осуществления обязанности, возложенной на его контрагента, если она будет исполнена последним добровольно, а для её принудительного осуществления он нуждается в содействии тех органов, велению или власти которых подчинён его контрагент.
Предмет преступления – имущество и право на чужое имущество, то есть отдельные правомочия по имуществу (например, право пользования жилым помещением, доверенность на получение ценностей, имущественные права, удостоверенные ценными бумагами).
В материальном смысле иск – это правомочие субъекта права требовать судебной защиты для осуществления своего гражданского права.
Но если основанием установления властных правомочий являются диспозитивно согласованные условия содержания договоров или корпоративных актов (например, корпоративный договор, устав корпорации), то формируется частноправовая модель субординации, управленческое воздействие в которой осуществляется в рамках специального организационного правоотношения между равными (горизонтальными) субъектами права.
Главным фактором, позволяющим осуществлять координацию экономической деятельности, является делегация координируемыми субъектами властных правомочий управления координатору.
При этом возникает немаловажная идеологическая проблема трактовки фактической передачи определённых прав государства другим субъектам: трактовать ли такую передачу как ограничение суверенитета или как добровольную их передачу, не сужающую пределов правомочий государства.
Субъектно-объектные отношения сводятся к трём правомочиям: владению, пользованию и распоряжению.
Если же не устанавливается конкретная модель поведения, правомочия участников этих отношений, то у этих норм нет нормативности, следовательно, нет самостоятельности в их осуществлении (т. е. они могут осуществляться только через конкретные нормы иных отраслей права).
Юридическая форма собственности, или право собственности, реализуется через совокупность правомочий её субъектов: через владение (физическое обладание вещами, например, средствами производства), использование (извлечение пользы), распоряжение (юридическое оформление своей деятельности).
Так, например, институт имущественного найма охватывает как вещные правомочия (право арендатора на пользование арендованной вещью), так и чисто обязательственные (право наймодателя на арендную плату).
Следовательно, законодатель определил правомочия, которыми характеризуется право собственности.
Постепенно круг объектов, которыми можно владеть, пользоваться и распоряжаться, расширялся, но вопросы реализации таких правомочий становились всё более сложными и проблемными.
Юридический интерес характеризуется наличием у его носителя субъективного права либо правовой возможностью приобретения субъективного права или составляющего его часть правомочия, которыми лицо может воспользоваться в целях реализации своего интереса, а также наличием средств его защиты.
В случае заключения договора с юр. лицом указываются основания правомочий лица, подписавшего договор (устав, доверенность).
Полномочие как властное правомочие представляет собой компетенцию, реализованную управомоченным субъектом через свою правосубъектность в конкретном правоотношении.
При анализе ст. 114, 119 выясняется, что законодатель решил разграничить порядок применения поощрений и перечень лиц, наделённых соответствующими правомочиями.
Таким образом, и фактический, и волевой моменты во владении обладают своим обособленным бытием, значением, а в конечном счёте реализуются в абсолютном субъективном правомочии владения, воспринимаемом всеми третьими лицами, окружающими владельца.
Соблюдение же законных интересов собственников соседних земельных участков выступает в качестве условия реализации указанного правомочия и является основанием ограничения права застройки.
Наряду с предоставлением конкретных правомочий учащимся уставы образовательных учреждений содержат и перечень обязанностей, возлагаемых на несовершеннолетних.
Поэтому данный факт сам по себе влечёт появление у такого лица охранительного правомочия требовать признания сделки недействительной, что соответствует смыслу абз.
Государство осуществляет правомочия владения, пользования и распоряжения лесными угодьями с учётом глобального экологического значения лесов, их воспроизводства, длительности выращивания и иных природных свойств (ст. 18, 46).
При этом в качестве отличительных признаков законного интереса указываются его особый характер простой правовой дозволенности, необеспеченность корреспондирующей юридической обязанностью, отсутствие в структуре правомочия требования соответствующего поведения от других лиц.
Правовое содержание собственности составляют правомочия собственника, предоставленные ему законом.
Они не существуют одно без другого, ибо субъективное право включает правомочие требовать исполнения или соблюдения юридической обязанности.
Имущественные правомочия владения, пользования и распоряжения непосредственно направлены на имущественный объект права публичной собственности.
Последние могут передаваться и в зависимости от объёма правомочий могут быть исключительными или неискючительными.
По его мнению, такое особое правомочие «характеризует правовые возможности лица на начальной стадии развития субъективного права».
Например, право аренды включает правомочия временно владеть и пользоваться или только временно пользоваться арендуемым имуществом в зависимости от условий договора.
Субъект права хозяйственного ведения, оперативного управления, иного ограниченного вещного права рассматривается широким кругом участников гражданского оборота как самостоятельный хозяйствующий субъект, действующий в пределах обозначенных законом правомочий независимо от собственника и по сути как собственник.
Положение о том, что именно правомочие владения является тем основанием, которое предоставляет возможность вещноправовой защиты, не является новым в отечественной науке гражданского права.
Таким образом, возникновение или прекращение правомочия застройки земельного участка его собственником совпадают с моментом возникновения или прекращения права собственности на земельный участок и основываются на одинаковых юридических фактах.
Прекращение правомочия на застройку земельного участка связывалось с прекращением права собственности на земельный участок.
Правомочие устанавливать целевое назначение связывается большинством отечественных учёных с полномочиями государства по управлению земельными ресурсами и проведением государственной земельной политики.
По мнению юристов, опровергавших субъективное право в публично-правовой сфере, то, что именуется субъективным публичным или политическим правом, на самом деле есть пределы правомочий органов и должностных лиц, это следствие норм о статусе государства, своеобразный «рефлекс» объективного права.
Право на благоприятную окружающую среду как субъективное юридическое правомочие обеспечивается судебной защитой.
Обеспечение залогом предусматривает при заимствовании денежной суммы предоставление возможности на приоритетное удовлетворение имущественных требований залогодержателя из стоимости заложенного имущества и ограничение правомочия собственника – залогодателя по распоряжению заложенным.

Цитаты из русской классики со словом «правомочие»

  • Надобно было ограничиться советниками, председателями (но с половиной он был в ссоре, то есть не благоволил к ним, редкими проезжими, богатыми купцами, откупщиками и странностями, нечто вроде capacités, [правомочий (фр.).] которые хотели ввести при Людовике-Филиппе в выборы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правомочие»

  • ПРАВОМО́ЧИЕ, -я, ср. Юр. Полное обладание законным правом, полномочиями. Правомочие делегата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОМОЧИЕ

Цитаты со словом «правомочие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правомочие»

ПРАВОМО́ЧИЕ, -я, ср. Юр. Полное обладание законным правом, полномочиями. Правомочие делегата.

Все значения слова «правомочие»

Синонимы к слову «правомочие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я