Предложения со словосочетанием «теория ценности»

Свободный рынок – это социальный результат приложения объективистской теории ценностей к практической жизни.
Римляне, которые захватили греческий полуостров в 146 г. до н.э. не внесли сколько-нибудь заметных подвижек в развитие теории ценности и стоимости.
Не следует также пренебрегать вкладом автора в более абстрактные разделы теории ценности денег.
Среди этой ежедневной борьбы, которую мне приходилось поддерживать, я усмотрел различие между теорией ценностей и теорией производительных сил и заметил, как школа злоупотребляет словом капитал.
Ведь, помимо всего прочего, главной целью при разработке экономико-теоретической терминологии, является обеспечение процесса исследования в рамках теории ценности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Факт общего признания этого вывода, которым мы обязаны авторам современной теории ценности, в течение долгого времени затушёвывался одним частным обстоятельством.
Таким образом, в свете субъективной теории ценности соответствующее требование социализма представляется вполне нелепым.
Возможно, они слепо следовали за средневековой трудовой теорией ценности, согласно которой цена справедлива, когда она вознаграждает усилия производителя.
Но с этого момента, именно вследствие незнакомства с теорией ценности и цен, их исследование пошло в совершенно неверном направлении.
Объективистская теория ценностей – единственная этическая теория, несовместимая с властью силы.
Эти соображения также дают ответ на ряд возражений против субъективистской теории ценности.
Ставится задача создания особой ветви теории ценностей – психологической аксиологии.
Из всех общественных укладов, которые знала история человечества, только капитализм основан на объективистской теории ценностей.
Этот классический парадокс ценности удалось полностью разрешить только неоклассикам в рамках развития субъективной теории ценности.
Современная теория ценности основывается на том, что шкалы ценностей определяются не абстрактной важностью разных классов потребностей, но интенсивностью конкретных желаний.
Но у современной теории ценности совершенно иная отправная точка.
Но как только пытаются сконструировать на этом принципе систему, возникают непреодолимые препятствия, трудности, вытекающие из несостоятельной теории ценности, на которой базируется право на полный продукт труда.
Онтология– это теория о сущности, а аксиология, как мы видели, – это теория ценностей.
Для объективистской теории ценностей основополагающий вопрос – ценно для кого и ради чего?
Капитализм – единственный общественный уклад, опирающийся, пусть и неявно, на объективистскую теорию ценностей.
Поэтому теологи и оказывали наиболее существенное влияние на теорию ценности.
Взглянув на этот вопрос с другого ракурса, можно заметить, что для того, чтобы новая теория ценности изменила экономическую науку, нужно было атаковать саму концепцию равновесия.
Такие отношения обусловливают структуру философского сознания, представленную в четырёх важнейших разделах данной дисциплины: онтологии – теории бытия, гносеологии – теории познания, аксиологии – теории ценностей и праксиологии – теории деятельности.
Теория ценности допускает возможность их существования.
Так именно и произошло: не поняв, что обмен основывается на различиях в субъективной природе ценности, авторы классической школы не сумели осознать слабостей своей трудовой теории ценности, в конце концов, спутав цены и ценность.
Тем не менее теория ценности и прибавочной стоимости имеет не декоративный только характер.
Разумеется, такой подход не имеет ничего общего с диалектическим материализмом и с другими теориями ценностей, поскольку определяется философией как натуралистический психологизм.
Аксиология (теория ценностей) утверждает, что всё в мире имеет ценностный характер.
До сих пор я понимал значение путей сообщения только с точки зрения теории ценностей; до сих пор я наблюдал действие путей сообщения только в отдельности и применительно к тому, какое влияние оказывают они на расширение рынка и на уменьшение ценности материальных богатств.
Много веков спустя эта же самая идея всплыла в субъективистской теории ценности, ставшей отправной точкой развития неоклассической экономики.
К середине XIX в., когда в общей теории ценности ещё не была окончательно разработана удовлетворительная статическая система, авторы статей, посвящённых деньгам и банковскому делу, уже решали проблемы экономической динамики, причём зачастую вполне успешно.
Ни в коем случае нельзя забывать, что теория ценности связывает экономическую науку с областью социальных наук в целом и, таким образом, необходимо имеет дело с философско-онтологической проблематикой – с вопросом об отношении науки к реальности её предмета.
Как бы то ни было, возможность как можно раньше отвергнуть старую парадигму была упущена, и, следовательно, в течение большей части XIX в. экономисты продолжали использовать в качестве основы для анализа условий долгосрочного равновесия трудовую теорию ценности.
Ещё одна важная его работа, «Основы теории ценности хозяйственных благ», была опубликована в 1986 году.
В отношении проблемы измерения ценности, как и в отношении ряда других проблем, тесно связанных с этой, основатели субъективистской теории ценности воздержались от последовательного применения принципиальных положений своей собственной теории.
Именно идеал эффективности позволяет дать интерпретацию поступков людей с позиций аксиологии, то есть теории ценностей.
АКСИОЛОГИИ (от греч. axios –ценный и logos –учение) – учение о ценностях, теория ценностей.
Поскольку, в соответствии с объективной теорией ценности, концепция объективности ценности товаров принимается как возможная и обмен трактуется как взаимная уступка эквивалентных благ, то отсюда с необходимостью следует вывод о том, согласно которому сделке должно предшествовать измерение количества ценности, содержащегося в каждом из обмениваемых объектов.
Итак, главный вопрос, который возникает при философском, частично также психологическом исследовании соотношения онтологии (теории сущности, бытия) и аксиологии (теории ценностей), следующий: есть ли такие ценности, которые являются частью бытия в мире?
Они пытались основать свою теорию ценности на труде, вложенном в создание блага, или практической полезности блага, как объективной мере.
Привлекательность трудовой теории ценности заключалась в том, что она вроде бы объясняла тенденцию приближения цены к затратам.
Экономисты классической школы открыли много экономических истин, но их теории страдали определённой противоречивостью, доказательством чего может служить их неспособность построить последовательную теорию ценности.
Преимущество свободной торговли доказывается на основании того, что экономисты называют трудовой теорией ценности, т. е. учения о том, что человеческий труд – это единственный источник ценности.
Социалисты-марксисты в 1920 году придерживались более старой теории цены – классической трудовой теории ценности.
В наши дни существует всего одна теория ценности денег – количественная.
Тем самым античные мыслители заложили основы теории ценности, которая вырабатывалась ими в рамках социально-философского мировоззрения.
По моему мнению, трудовая теория ценности куда лучше подходила для того, чтобы убедить промышленных рабочих XIX века выйти на улицы, чем для того, чтобы объяснять происхождение богатства и бедности в современном мире.
Предложения такого рода, не слишком ясные и логически противоречивые, основаны на старой и давно отвергнутой научным сообществом объективной теории ценности.
Однако при более тщательном анализе трудовая теория ценности оказывается несостоятельной.
Свободный рынок представляет собой социальный результат приложения объективистской теории ценностей к практической жизни.

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «теория ценности»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «ценность»

Какой бывает «теория ценности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я