1. примеры предложений
  2. теория предельной полезности

Предложения со словосочетанием «теория предельной полезности»

П. Самуэльсонвнес существенный вклад в математическую формулировку теории предельной полезности и смежные разделы маржинализма.
Результатом теории предельной полезности является закон убывающей предельной полезности: с ростом количества потребляемого блага его предельная полезность убывает.
Экономический субъект, рассматриваемый прежде всего как потребитель экономических благ, и его потребительский выбор ставятся в центр внимания теорией предельной полезности, из которой в дальнейшем выделились различные модификации маржинализма.
Затем появляются сторонники теории предельной полезности и заявляют, что ценность блага – это субъективная оценка.
Так ген теории предельной полезности – производный от субстанции потребности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растряхиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторы теории предельной полезности применили принцип релятивизма к индивидуальному экономическому выбору, но не распространили его на анализ хозяйственной системы в целом.
Если брать теории, разработанные неоклассиками и применимые напрямую к государственным доходам, то прежде стоит рассмотреть теории предельной полезности и производительности, а также теорию общего экономического равновесия.
Так, например, маржинлизм в рамках теории предельной полезности, признавая равнозначность всех факторов в процессе производства, в исследовании человеческой деятельности акцентирует внимание на потребительском поведении и его влиянии на механизм рыночного ценообразования.
Теория субъективной ценности и теория предельной полезности критически неполны и потому ошибочны, поскольку они не связывают ни субъективное значение блага для потребителя, ни предельную полезность блага для него с основным следствием этого значения и этой полезности, с единственным результатом этих отношений потребителя к благу в форме осознания необходимости понесения затрат труда данного потребителя по обретению объекта в своё потребление, с осознанием необходимости понесения затрат рабочей силы, рабочей энергии по его обретению в своё потребление.
Австрийская школа – это субъективно-психологическое направление в политэкономии, разработавшее в борьбе с теорией трудовой стоимости потребительскую версию ценообразования в форме теории предельной полезности.
Отказ от теории трудовой стоимости, место которой заняла теория предельной полезности, привёл к зарождению новой научной школы с соответствующими терминологическими изменениями.
При этом для объяснения закономерностей формирования предложения были взяты категории из трудовой теории факторов производства, а идеи теории предельной полезности использованы для пояснения формирования потребительского спроса.
Теория предельной полезности лежит в основе теории предельной производительности факторов, которая включает в себя три основные идеи: идею о том, что стоимость продукции создаётся производственными факторами, в первую очередь трудом и капиталом; идею о равенстве «цен» производственных факторов (прибыли и зарплаты); идею производственной функции как формы отражения связи между продукцией и её производственными факторами.
Таким образом, главный вклад австрийской школы в философию социальных наук, вероятно, связан с тем, что её представители настаивали на необходимости пересмотреть систематическую структуру этих наук в контексте открытий теории предельной полезности.
При определении стоимости блага на основе теории предельной полезности колебания цен происходят вокруг ценности «предельного продукта».
Однако в теории предельной полезности возникает интересный парадокс, связанный с определением ценности запаса блага.
Сторонники теории предельной полезности утверждали, что ценность и стоимость всего запаса блага следует вычислять путём умножения ценности последней (marginal) единицы блага на количество единиц этого блага.
Прежде всего, нужно понимать, что в теории предельной полезности речь идёт только о полезности блага (или товара) – то есть о его потребительской ценности (стоимости).
Отсюда и возникают все эти странности, парадоксы и абсурдные выводы теории предельной полезности.
Теория предельной полезности противоречит сама себе, поскольку не может быть универсальна для всех товаров сразу.
Выход из порочного круга – синтез теории предельной полезности и классической теории стоимости, то есть использование метода взаимного и одновременного определения обеих ценностей.
Например, теория предельной полезности говорит об изменении стоимости, а не об её содержании.
Другой англичанин, один из авторов теории предельной полезности, W. Jevonsотмечал, что причинамиэкономических кризисов являются пятна на солнце.
Их теория предельной полезности является антиподом трудовой теории стоимости, выдвинутой и отстаиваемой классиками и развитой марксизмом.
Именно таким образом рассуждали сторонники теории предельной полезности, полагая, что ценность каждой единицы блага определяется полезностью (и ценностью) последней (marginal) единицы блага.

Ассоциации к слову «предельный»

Все ассоциации к слову ПРЕДЕЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «теория предельной полезности»

  • Тео́рия преде́льной поле́зности или преде́льных изде́ржек — концепция в политэкономии, возникшая в последней трети XIX века, является противовесом трудовой теории стоимости К. Маркса. Теория разрабатывалась представителями австрийской школы: К. Менгером, Э. Бём-Баверком, Ф. Ф. Визером, Й. Шумпетером, а также Л. Вальрасом (Лозаннская школа), У. С. Джевонсом и А. Маршаллом. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория предельной полезности»

Тео́рия преде́льной поле́зности или преде́льных изде́ржек — концепция в политэкономии, возникшая в последней трети XIX века, является противовесом трудовой теории стоимости К. Маркса. Теория разрабатывалась представителями австрийской школы: К. Менгером, Э. Бём-Баверком, Ф. Ф. Визером, Й. Шумпетером, а также Л. Вальрасом (Лозаннская школа), У. С. Джевонсом и А. Маршаллом.

Все значения словосочетания «теория предельной полезности»

Синонимы к словосочетанию «теория предельной полезности»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «предельный»

Ассоциации к слову «полезность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я