П. Самуэльсонвнес существенный вклад в математическую формулировку
теории предельной полезности и смежные разделы маржинализма.
Результатом
теории предельной полезности является закон убывающей предельной полезности: с ростом количества потребляемого блага его предельная полезность убывает.
Экономический субъект, рассматриваемый прежде всего как потребитель экономических благ, и его потребительский выбор ставятся в центр внимания
теорией предельной полезности, из которой в дальнейшем выделились различные модификации маржинализма.
Затем появляются сторонники
теории предельной полезности и заявляют, что ценность блага – это субъективная оценка.
Так ген
теории предельной полезности – производный от субстанции потребности.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: растряхиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Авторы
теории предельной полезности применили принцип релятивизма к индивидуальному экономическому выбору, но не распространили его на анализ хозяйственной системы в целом.
Если брать теории, разработанные неоклассиками и применимые напрямую к государственным доходам, то прежде стоит рассмотреть
теории предельной полезности и производительности, а также теорию общего экономического равновесия.
Так, например, маржинлизм в рамках
теории предельной полезности, признавая равнозначность всех факторов в процессе производства, в исследовании человеческой деятельности акцентирует внимание на потребительском поведении и его влиянии на механизм рыночного ценообразования.
Теория субъективной ценности и
теория предельной полезности критически неполны и потому ошибочны, поскольку они не связывают ни субъективное значение блага для потребителя, ни предельную полезность блага для него с основным следствием этого значения и этой полезности, с единственным результатом этих отношений потребителя к благу в форме осознания необходимости понесения затрат труда данного потребителя по обретению объекта в своё потребление, с осознанием необходимости понесения затрат рабочей силы, рабочей энергии по его обретению в своё потребление.
Австрийская школа – это субъективно-психологическое направление в политэкономии, разработавшее в борьбе с теорией трудовой стоимости потребительскую версию ценообразования в форме
теории предельной полезности.
Отказ от теории трудовой стоимости, место которой заняла
теория предельной полезности, привёл к зарождению новой научной школы с соответствующими терминологическими изменениями.
При этом для объяснения закономерностей формирования предложения были взяты категории из трудовой теории факторов производства, а идеи
теории предельной полезности использованы для пояснения формирования потребительского спроса.
Теория предельной полезности лежит в основе теории предельной производительности факторов, которая включает в себя три основные идеи: идею о том, что стоимость продукции создаётся производственными факторами, в первую очередь трудом и капиталом; идею о равенстве «цен» производственных факторов (прибыли и зарплаты); идею производственной функции как формы отражения связи между продукцией и её производственными факторами.
Таким образом, главный вклад австрийской школы в философию социальных наук, вероятно, связан с тем, что её представители настаивали на необходимости пересмотреть систематическую структуру этих наук в контексте открытий
теории предельной полезности.
При определении стоимости блага на основе
теории предельной полезности колебания цен происходят вокруг ценности «предельного продукта».
Однако в
теории предельной полезности возникает интересный парадокс, связанный с определением ценности запаса блага.
Сторонники
теории предельной полезности утверждали, что ценность и стоимость всего запаса блага следует вычислять путём умножения ценности последней (marginal) единицы блага на количество единиц этого блага.
Прежде всего, нужно понимать, что в
теории предельной полезности речь идёт только о полезности блага (или товара) – то есть о его потребительской ценности (стоимости).
Отсюда и возникают все эти странности, парадоксы и абсурдные выводы
теории предельной полезности.
Теория предельной полезности противоречит сама себе, поскольку не может быть универсальна для всех товаров сразу.
Выход из порочного круга – синтез
теории предельной полезности и классической теории стоимости, то есть использование метода взаимного и одновременного определения обеих ценностей.
Например,
теория предельной полезности говорит об изменении стоимости, а не об её содержании.
Другой англичанин, один из авторов
теории предельной полезности, W. Jevonsотмечал, что причинамиэкономических кризисов являются пятна на солнце.
Их
теория предельной полезности является антиподом трудовой теории стоимости, выдвинутой и отстаиваемой классиками и развитой марксизмом.
Именно таким образом рассуждали сторонники
теории предельной полезности, полагая, что ценность каждой единицы блага определяется полезностью (и ценностью) последней (marginal) единицы блага.