Предложения со словосочетанием «теория множеств»

Теория множеств дала универсальную систему понятий, которая охватила все существовавшие к тому времени математические теории.
Вместе с тем при дальнейшем развитии теории множеств появились существенные трудности, не преодолённые полностью до сих пор.
Когда мы вернулись, нагруженные теорией множеств, подносы по-прежнему стояли у окна, овеваемые лёгким ветерком из полуоткрытых, вымытых моими руками окон.
То есть такие границы могут играть какую—то роль за пределами математической теории множеств – в культуре и культурологии (несколько таких случаев рассмотрены нами специально в материале индоевропейских культур [Степанов 1989]).
Если это так (а по-видимому, это действительно так), то «наивная теория множеств» расщепится на несколько моделей, подобно тому как основанная на непосредственных пространственных представлениях «наглядная» геометрия расщепилась в XIX в. на евклидову и неевклидовы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучаются основные понятия теории множеств: множество, элемент множества, подмножество, пустое множество, характеристическое свойство или условие задания множества.
Элементы теории множеств – это абстрактные сущности.
Тем не менее всё здание математики было в XX веке поставлено на фундамент теории множеств.
Однако претензии автора теории множеств идут гораздо дальше.
Теория множеств стала в XX веке основным языком математики.
Анализируется роль теории множеств для понимания того, как дети осваивают представление о числе и счёте.
Заметим, что именно неограниченное, а потому незаконное перенесение на математические абстракции слов и смыслов, заимствованных из реальной жизни, и приводит в конце концов к математическим парадоксам, а именно к так называемым парадоксам теории множеств.
В-третьих, его логическая система содержала такой важный компонент, как «теория типов», созданная им для преодоления парадокса, который он обнаружил в теории множеств весной 1901 г. и который впоследствии был назван его именем.
Для применения теории множеств нужно представить материю состоящей из однородных элементов.
Даже внутри математики (и логики) теория множеств столкнулась с серьёзными препятствиями.
Что же касается интерпретации квантовой механики, то я не поддерживаю ни копенгагенскую школу, ни теорию множества миров.
Даже простейшие законы всесильной теории множеств можно иллюстрировать таким образом!
Главная проблема была в здешней математике – она изначально строилась на несколько изменённой теории множеств, и мои прошлые знания оказались совершенно неприменимыми.
Загадки теории множеств привлекали его куда сильнее, чем идеи расового превосходства.
Теория множеств является фундаментом ряда новых математических дисциплин.
Более того, все логические трудности, связанные с обоснованием математического учения о бесконечности, при переходе на точку зрения общей теории множеств, приобретают лишь большую остроту.
Эта задача достаточно сложно излагается в терминах теории множеств, но для её популяризации придумана очень интересная и простая формулировка.
Нужно вернуться к изучению теории множеств в средней школе, они должны читать как минимум одну хорошую книгу в неделю, даже в младших классах.
Так, проблемы зарождавшейся в среде философов-реалистов теории множеств приобретали вид религиозно приемлемого вопроса: сколько ангелов может уместиться на кончике иглы?
Появляются множества, свойства которых описываются теорией множеств.
Обаятельность такого представления связана с тем, что в отличие от математической модели теории множеств, в теории категорий аксиоматически задаются представления о классах объектов и морфизмов, отражающих отношения между объектами.
Например, в математической теории множеств достаточно естественно представление, что подмножество некоторого исходного множества может включать в себя исходное множество.
Математики доказали, что как существование такого множества, так и его отсутствие не противоречат остальным аксиомам теории множеств.
Автор же при решении проблемы исходил из того, что если бы решение проблемы находилось в аксиоматике теории множеств, то она давно была бы решена.
Здесь в профессорском звании он обретёт настоящее признание в качестве разработчика многих ключевых разделов теории множеств, теории чисел, теории вероятностей, теории информации.
В теории множеств последовательность элементов и их значение не играет никакой роли. Например, множества {0; 1} и {1; 0} равны (эквивалентны).
Однако важнейшее достоинство теории множеств состоит в её универсальности.
Некоторые математики были настолько очарованы теорией множеств, что посчитали возможным создать универсальную аксиоматическую математику (и логику заодно).
Цифровой двойник предполагается создавать из принципов изоморфизма теории множеств, включающего копию технико-технологических элементов сортировочной горки с помощью информации со всех доступных устройств и датчиков.
Ваша теория множеств затрагивает только те понятия, которые возможно описывать с позиции целого и частей, но подобные понятия лишь малая часть понятий, которые существуют в том или ином мироздании.
Им противостояли формалисты, которые считали, что теория множеств поставит математику на чисто логическую основу.
Ведь такая идея, строгой и чёткой системы доказательств, опирающаяся на теорию множеств смогла бы решить все математические трудности, и многие с ним соглашались.
Первичной основой современной математики служит теория множеств.
На основе математической логики были построены различные системы аксиоматической теории множеств.
Попытка с налёта, штурмом одолеть омуты и стремнины релятивистской космологии, физики супермикромира, канторовской теории множеств.
Подозрительного у нас, – как точек в континууме теории множеств: вон даже воробьи подозрительно свободно чирикают (недаром их приличные люди из моей прошлой абитуриентской жизни «жидами» называли)…
Данные выводы обосновываются тем, что часть целого характеризует и целое: это подтверждает теория множеств, согласно которой «всякое множество однозначно и полностью определяется его элементами».
Проникновение на работе в настолько абстрактные области математики, и в особенности теории множеств, о которых он даже на мехмате и представления-то не имел…
На примере этих миров в моём родном вывели теорию множества парных открытий.
Я мечтал сделать великое открытие в области либо теории множеств, либо в теории чисел.
Исследования говорили о том, что их вычислительная способность, которая переводила таинственное волшебство в простой вид цифр и инструкций, строилась на квантовой неопределённости, гиперпозиции, теории множества изогнутых струн, лучевой гравитации, искажении пространства-времени в зависимости от скорости, которая является лишь гравитационной разницей между двумя точками, и прочей малопонятной ерундой.
Теория понятий считает, что теория множеств представляет технологию развития, совершенствования всего, не исключая и себя.
Оно применимо только к математической теории множеств.
Для немузыканта чернильные кружочки на бумаге, которые мы называем нотами, значат не больше, чем условные знаки математической теории множеств.
Таким образом, теория множеств даёт нам понимание структуры мозга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория множеств»

  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «теория множеств»

  • Тео́рия мно́жеств — раздел математики, в котором изучаются общие свойства множеств — совокупностей элементов произвольной природы, обладающих каким-либо общим свойством. Создана во второй половине XIX века Георгом Кантором при значительном участии Рихарда Дедекинда, привнесла в математику новое понимание природы бесконечности, была обнаружена глубокая связь теории с формальной логикой, однако уже в конце XIX — начале XX века теория столкнулась со значительными сложностями в виде возникающих парадоксов, поэтому изначальная форма теории известна как наивная теория множеств. В XX веке теория получила существенное методологическое развитие, были созданы несколько вариантов аксиоматической теории множеств, обеспечивающие универсальный математический инструментарий, в связи с вопросами измеримости множеств тщательно разработана дескриптивная теория множеств. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория множеств»

Тео́рия мно́жеств — раздел математики, в котором изучаются общие свойства множеств — совокупностей элементов произвольной природы, обладающих каким-либо общим свойством. Создана во второй половине XIX века Георгом Кантором при значительном участии Рихарда Дедекинда, привнесла в математику новое понимание природы бесконечности, была обнаружена глубокая связь теории с формальной логикой, однако уже в конце XIX — начале XX века теория столкнулась со значительными сложностями в виде возникающих парадоксов, поэтому изначальная форма теории известна как наивная теория множеств. В XX веке теория получила существенное методологическое развитие, были созданы несколько вариантов аксиоматической теории множеств, обеспечивающие универсальный математический инструментарий, в связи с вопросами измеримости множеств тщательно разработана дескриптивная теория множеств.

Все значения словосочетания «теория множеств»

Синонимы к словосочетанию «теория множеств»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «множество»

Какой бывает «теория множеств»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я