Карта словосочетания «теория чисел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «теория чисел»

Только на более поздней стадии, когда образование стало системой, появились действительно надёжные общие теории чисел.
В четвёртой главе уделено внимание их сочетанию гностиками, которые, наряду с новыми пифагорейцами, более других повлияли на развитие христианской теории чисел.
Я намеревался найти и объяснить взаимосвязи теорий чисел со средневековым символизмом.
Если только вавилоняне не подрядили армию счетоводов, провёдших всю жизнь за вычислениями, можно заключить, что о простой теории чисел им было известно достаточно, чтобы выписать эти тройки.
Множества мистиков, философов и математиков, избравших вторую дверь, придерживаются теории чисел как продукта творца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наггетсы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот уже 2500 лет, прошедших после смерти великого учёного, эзотерики удачно используют постулаты пифагорейской теории чисел.
Теория чисел является одним из самых фундаментальных разделов математики, который имеет широкое применение в различных областях науки.
В этой главе мы рассмотрим основные понятия и концепции теории чисел, а также некоторые её приложения в криптографии, информатике и других областях науки.
В целом, изучение теории чисел позволяет не только понять свойства и взаимоотношения целых чисел, но также найти их практические применения в различных областях науки и техники.
Надо ещё продолжить отбор; в высших отделах теории чисел первоначальные математические понятия подверглись столь глубокой разработке, что становится трудно их анализировать.
Ранее в отношении всеобщего закона в области разума была разработана теория чисел, но и числа, и другие данные суть информация, тогда целесообразно говорить о неком законе информационной природы, упорядочивающем мироздание, и к этому пришли учёные в вопросах негэнтропии – упорядочивающей информации.
Теория чисел играет важную роль в криптографии, которая занимается защитой информации от несанкционированного доступа или изменения.
Никто не предполагал существования открытой мною странной новой связи между этим симметричным объектом и областью теории чисел, не имевшей отношения к моей работе.
В 1798 году он опубликовал одну из величайших математических работ всех времён, в которой, как принято считать, создал современную теорию чисел, – трактат под названием Disquisitiones arithmeticae.
Темой моей диссертации была алгебраическая теория чисел – область, основанная на разложении на множители, которое так интересовало меня в детстве.
Но я в своих набегах на теорию чисел нашёл прекрасный способ разложения очень больших чисел на множители.
Он изучил все методы и ошибки предшественников, постиг в совершенстве теорию чисел.
Его окружали тексты и иллюстрации по планиметрии и стереометрии, дополненные основами теории чисел.
Скажем, математики, которые занимаются теорией чисел, уже не понимают математиков, которые занимаются, скажем, топологией.
Говорить об этом я могу в своей теории чисел исходя из того, что в природе нет ничего начинающегося и заканчивающегося, а всегда присутствует процесс.
При этом количество звуков музыкального лада тоже равно семи, а в соответствии с так называемой стереохимической теорией числу «7» соответствует также и количество основных запахов.
Первым его успехом, прорывом было нахождение формул, объединяющих теорию чисел и квантовую теорию полей, его ещё с детства привлекала квантовая физика, и он был рад работать на стыке этих двух дисциплин.
Учёные арабы дали миру десятичную систему счёта и удобную цифровую запись, начала алгебры и теории чисел вкупе с нумерологией, передовую медицину, химию и алхимию, астрономию с её сестрой астрологией, а также великолепную суфийскую мистическую философию.
В результате, коснувшись в арифметике теории чисел, дальше необходимости научить детей выполнению четырёх математических действий с числами мы не идём.
Почему-то аддитивных проблем в теории чисел больше, видимо, это заложено в аддитивном принципе получения множества натуральных чисел.
На стыке теории чисел и геометрии рассмотрим так называемые фигурные числа.
Откровенно говоря, просто ложны, так как теория чисел развивает свою силу до самого максимального предела.
Из этого следует, что теория чисел представляет собой некоторую теорию распада на определённые частицы, которые, в итоге, окончательного значения не имеют.
Он хорошую практику получил во время своих странствий, где очень глубоко изучил вавилонскую и египетскую математику, после чего стал развивать математику в направлении чистой математики в форме теории чисел и геометрии.
Первой важной задачей теории числе, как определить является ли произвольное число простым или нет.
Современные исследования в области математики, в том числе теории чисел развиваются достаточно активно, однако, среди большого количества самых различных математических моделей, описывающие различные явления природы существуют и те, которые находятся в ряду не решённых математических задач.
Некоторым ответом служит сама теория чисел пифагорейцев, которая вся проникнута мыслью об аналогии арифметических величин и отношений с пространственными или геометрическими.
Во всяком случае, все направление школы предполагает открытие научной геометрии, занятия теорией чисел и попытку объяснить природу путем приложения геометрии и арифметики к физике.
А вот с точки зрения теории чисел между ними расстояние – как от земли до неба.
Я даже теорию чисел прочитал от корки до корки, только толку от этого не было ни на грош ни на ломоть хлеба.
У него были потрясающие работы в сфере теории чисел.
Людям всё же трудно представить, что теория множеств и теория чисел впрямую угрожают счастью рабочих и крестьян.
Одной из аксиом теории чисел является утверждение, согласно которому, сколь бы плотным ни было исходное множество, новое множество, сконструированное на его основе, повсюду плотно по отношению к данному исходному множеству.
Основал теорию чисел, вариационное исчисление, теорию комплексных функций, диффгеометрию поверхностей.
Вот один пример: «Мифология индуизма, по-видимому, была направлена на достижение (и достигала) полного единства между физическим и метафизическим, а теория чисел создавала фундамент для абсолютной определённости этого мировоззрения».
Ключевая догадка состояла в рассмотрении соотношения телесного и душевного (в этом ему помогли изыскания в области теории чисел – в частности, исследование мнимых чисел [9]).
Следует отметить, что древние греки, от которых идут основы теории чисел, не считали само число его делителем.
Любовь к математике он сохранил на всю жизнь: в зрелые годы любил решать задачи из гимназических учебников алгебры и тригонометрии и работал над статьями «Общая теория чисел», «Возможность панарифметики и её обоснование» и «Вопрос о четвёртом измерении» (14).
Только потом я узнала, что это китайский термин для алгебраической теории чисел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория чисел»

  • — Мы презирали материальную культуру, — выкрикивал он, и казалось, что он повторяет беззвучные слова Маркова. — Нас гораздо больше забавляло создавать мировую литературу, анархические теории, неподражаемо великолепный балет, писать стихи, бросать бомбы. Не умея жить, мы научились забавляться… включив террор в число забав…
  • Он не чертил ей таблиц и чисел, но говорил обо всем, многое читал, не обегая педантически и какой-нибудь экономической теории, социальных или философских вопросов, он говорил с увлечением, с страстью: он как будто рисовал ей бесконечную, живую картину знания. После из памяти ее исчезали подробности, но никогда не сглаживался в восприимчивом уме рисунок, не пропадали краски и не потухал огонь, которым он освещал творимый ей космос.
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «теория чисел»

  • Теория чисел, или высшая арифметика — раздел математики, изучающий целые числа и сходные объекты. В теории чисел в широком смысле рассматриваются как алгебраические, так и трансцендентные числа, а также функции различного происхождения, которые связаны с арифметикой целых чисел и их обобщений. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория чисел»

Теория чисел, или высшая арифметика — раздел математики, изучающий целые числа и сходные объекты. В теории чисел в широком смысле рассматриваются как алгебраические, так и трансцендентные числа, а также функции различного происхождения, которые связаны с арифметикой целых чисел и их обобщений.

Все значения словосочетания «теория чисел»

Синонимы к словосочетанию «теория чисел»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «число»

Какой бывает «теория чисел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я