Предложения со словосочетанием «теоретические исследования»

Предметомнауки является результат теоретического исследования выбранной части внешней реальности.
В главе 1 общественная экспертиза рассмотрена как предмет теоретического исследования, инструмент обновления практики управления образовательными системами.
Огромная удалённость объектов создаёт совершенно специфические трудности, которые разрешаются путём применения самых мощных средств наблюдения в сочетании с глубокими теоретическими исследованиями.
Но с каждым дополнительным слоем физического разделения требуются дальнейшие теоретические исследования, которые позволяют соотнести итоговое восприятие с реальностью.
Современный тренировочный процесс требует постоянных поисков в области теоретических исследований и решения актуальных практических задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бифидокефир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В текущих экспериментальных и теоретических исследованиях учёные, забираясь всё глубже, пытаются раскрыть внутренние тайны материи.
Большинство теоретических исследований является заимствованным из зарубежной теории и практики опытом.
Поэтому можно затронуть вторую из указанных выше тенденций, характеризующих развитие теоретических исследований в психологии XX века.
Для проведения качественного теоретического исследования может потребоваться большой объём источников, естественно мы не рассматриваем случай, когда проводимое исследование заимствуется из 1—2 источников.
Его приводят реже, хотя теоретические исследования показывают, что он позволяет точнее прогнозировать колебания курсов акций.
Также мы представляли иллюстрации с предсказанными дифракционными картинами – кульминацией трёх лет теоретических исследований.
Осмысливал и пытался понять и в прикладной работе, которую вёл с тысячами людей, в больших теоретических исследованиях, изданных мною ранее.
Изложение материалов эмпирических исследований предваряется теоретическим исследованием проблематики регуляции эмоций в объяснительных моделях психосоматического синдромогенеза.
В отсутствие достаточного количества теоретических исследований спрос на систематизацию первого практического опыта со стороны делового сообщества огромен.
Тем не менее, на основе обширных теоретических исследований и клинической работы в последние десятилетия сформировались два базовых направления музыкотерапии.
Если до этого места мы понимали теоретическое исследование проблем художественного сознания и художественной реальности как работу в области знания об искусстве, то тут мы сталкиваемся с необходимостью понимать это как работу в области знания о человеке.
Став объектом теоретических исследований, в последние тридцать лет термин «диаспора» подвергся существенному семантическому расширению.
Попытаемся дать обзор тех основных прикладных задач, которые стоят перед современной психолингвистикой, по возможности обозначая в каждом конкретном случае не только характер практических вопросов, но и то направление теоретического исследования, которое призвано обеспечить эти запросы.
Его результаты в свою очередь помогут в процессе теоретического исследования вскрыть закономерности эволюции гражданско-правового регулирования общественных отношений, позволяющие объяснить объективную детерминированность и обосновать необходимость и возможность гражданско-правовой охраны публичных интересов, а также раскрыть систему частноправовых и публично-правовых способов и средств, используемых гражданским правом с данной целью.
Вытекающим отсюда также предметом конкретного теоретического исследования стали аспекты использования личностных качеств (воспитание системно-смысловых и ценностно-профессиональных отношений и чувственности личности к миру объектов познания) и придания новых качеств миру объектов познания (раскрытие системно-смысловых и ценностно-профессиональных значений мира объектов познания) в целостном педагогическом процессе, то есть переход от информационного подхода к ценностно-смысловому.
Такой процессуальный подход к археологии (глава 3) основан на предположении, что, по своей сути, прошлое познаваемо, но при условии, что используются чёткие и точные методы теоретических исследований и полевых работ.
Важно признать, что «марксизм и его китайская теория – это душа и ядро мягкой силы», и усилить международное распространение и взаимодействие результатов китайских марксистских теоретических исследований.
Но они поднимали общий уровень теоретических исследований, которые давали возможность привести в систему известные данные и на основе целостных знаний о предметах и явлениях дать ключ к решению технических проблем.
Отсутствие комплексных теоретических исследований координации экономической деятельности характерно не только для правовой, но и для экономической науки.
Цель теоретического исследования – как можно полнее обобщить наблюдаемые явления, связи между ними, получить, возможно, больше следствий из принятой рабочей гипотезы.
Когда вы будете читать различные мифы, а также проводить теоретические исследования, попробуйте взглянуть на богинь глазами предков, познайте их так, как понимали их они.
Эти противоречия разрешаются на практике, вследствие чего образуется новое отношение, противоположные стороны которого должны стать соответственно объектом нового теоретического исследования.
Одна из основных задач теоретического исследования в любом отделе знания – найти точку зрения, с которой предмет предстаёт в максимальной простоте.
Фактическая работа была более продвинута по сравнению с научными теоретическими исследованиями.
Это обстоятельство и явилось одной из объективных предпосылок необходимости теоретического исследования организации раскрытия и расследования преступлений.
Обращаясь к краткой характеристике современного состояния науки информационного права, следует отметить, что она только зарождается и не имеет в своём арсенале фундаментальных теоретических исследований, широко признанных научным юридическим сообществом.
В последующие годы автор занимался теоретическим исследованием формы знающей себя жизни.
На рубеже 1970 – 1980 гг. автор этих строк предпринял специальное теоретическое исследование проблем формирования частных криминалистических методик.
Данное различие во взглядах двух греческих философов, причём почти современников, следует рассматривать как одно из первых в истории гражданского права теоретических исследований института права собственности.
Теоретические исследования различных проблем труда были слабо увязаны, носили фрагментарный характер, не исходили из единой логики анализа общественной формы труда при социализме как системы.
Но, пожалуй, на такое, чисто теоретическое исследование, у нас сейчас нет никакого времени.
Достоверное знание возможно только на основе теоретических исследований реальных фактов, которые не оставляют никаких сомнений относительности истинности явления.
Предложенные в настоящей главе регламенты предназначены для разработки методик теоретических исследований и практического построения проектов системной технологии производственной и управленческой деятельности.
Актуальным в настоящее время является углублённое теоретическое исследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро- и макроуровнях.
Естественным продуктом, а порой и условием теоретической «умеренности» оказывается широко распространившееся замещение проблематики теоретического исследования социальных явлений внутренней тематикойизучающих их дисциплин и возникающих в их рамках отдельных направлений и исследовательских школ.
Она эвристична (характеризуется совокупностью логических приёмов и методических правил теоретического исследования и отыскания истины) и креативна (созидательна).
Несмотря на отсутствие серьёзных теоретических исследований в области организационной эффективности политических партий, количество трудов, посвящённых теориям организационной эффективности как таковой, достаточно велико.
Это обусловлено не только значительным снижением общего интеллектуального уровня сугубо теоретических исследований, но и падением интереса у сильных специалистов к вопросам, не имеющим явной практической значимости.
Отказ от этих принципов проведения теоретических исследований, подмена науки общими фразами – вот тот порок, который был вскрыт в ходе экономической дискуссии 1956—1965 гг.
Институтам и учёным необходимо существенно прибавить в придании теоретическим исследованиям инновационного импульса по созданию принципиально новых технологий.
Данная работа есть первый в истории опыт теоретического исследования жизни, опыт науки о человеке.
Проведённые в начале прошлого века теоретические исследования института публичного порядка в российской науке международного частного права были основаны именно на двух методах – формально-юридическом и сравнительно-правовом.
Но прежде чем перейти к биографии и детальному анализу произведений американского автора, следует прояснить нашу позицию о нуаре, сравнивая её с основными теоретическими исследованиями.
Равным образом я не ставлю себе задачи представить историю теоретических исследований.
Несомненно, весьма полезен и зарубежный опыт, анализ практики и теоретических исследований зарубежных учёных.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретические исследования»

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «теоретические исследования»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я