Предложения со словосочетанием «теоретические понятия»

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засморкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коммуникация как совокупность процессов передачи, получения, обработки и хранения информации является главным теоретическим понятием этой книги.
Кроме того, иногда мы с лёгкостью оперируем теоретическими понятиями, но испытываем трудности при описании того, что делаем в своём кабинете, в собственной практике.
Мы ещё убедимся в том, что при экстраполяции теоретического понятия привязанности на реальные жизненные ситуации всегда приходится учитывать возрастные особенности.
Для каждого конкретного случая на базе этих кодовых семейств разрабатываются системы теоретических понятий при постоянном соотнесении с индикаторами.
Цельюнастоящего исследования является определение и систематизация основных теоретических понятий расколоведения.
Поставив во главу угла метод, я, главным образом, преследовал цель избежать введения новых теоретических понятий, в которых, с моей точки зрения, не было необходимости, кроме того, я надеялся, что это поможет более чётко обозначить теоретические основания, на которые опирался я сам (или другие).
Поэтому экономическое исследование, по его мнению, «должно слагаться из умелой комбинации общих теоретических понятий с ясным непосредственным видением конкретных фактов».
Причина кроется в том, что язык науки – двойственен, он лишь на одну половину является языком теоретических понятий, а на другую – языком наблюдений, который с трудом переводим на первый для физики и почти не переводим для наук о мезомире.
Базовым теоретическим понятием для анализа конкурентных преимуществ и способов их получения является понятие цепочки создания стоимости, в соответствии с которой в составе компании можно выделить сектора, ответственные за определённые этапы разработки, производства, маркетинга и распространения товаров.
Граница с поэзией намечена трагедией, а граница с науками тем, что можно назвать апоретикой: раскрытием логических апорий (тупиков), кроющихся в фундаментальных теоретических понятиях (единица, точка, место, время, целое…).
Только в этом случае узловые проблемы экологии (приспособление живых организмов к среде обитания, относительность этого приспособления, взаимосвязи организмов со средой обитания и друг с другом и др.) наполняются конкретным содержанием и становятся не отвлечёнными теоретическими понятиями, а само собой разумеющимися реалиями.
При этом моя цель – раскрыть ряд теоретических понятий, способных в той или иной степени стабилизировать жизнь каждого человека, и дать практические советы по упрочнению жизненных позиций, стабилизации взаимоотношений с окружающими нас людьми и разнообразными формами «живой материи».
Она поделена на разделы, где рассмотрены ключевые теоретические понятия, касающиеся механизмов, лежащих в основе депрессивной руминации.
Вместе с тем, в том наборе теоретических понятий, которыми традиционно оперируют психологи, заложен разрыв между эмоциональной и познавательной сферами психики.
Легко заметить, что три первых элемента риторики соотносятся с теоретическими понятиями темы, композиции и стиля.
Но, такие понятия как пространство и время, и им подобные теоретические понятия, каким – то чудесным образом постигаются за приделами опыта, – трансцендентно.
Разумеется, что эти теоретические понятия встроены в общеправовой дискурс аргентинского правоведа и в аналитическую традицию как таковую.
Постараюсь не грузить читателей теоретическими понятиями, а буду сжато, как квинтэссенцию, приводить примеры из практики.
На первый взгляд, творческое начало – это чисто теоретическое понятие, которое к практической жизни большинства людей имеет весьма отдалённое отношение.
Ведь потустороннее – не просто теоретическое понятие, каковыми являются волна или фотон.
Например, firepowerиcombat powerв своём абстрактном смысле означают теоретические понятия огневая мощьибоевая мощь, а в конкретном плане – то, что обеспечивает данные виды мощи, а именно: огневые средстваи (боевые) силы и средства.
Конечно, у этих философов существует и обоснование теоретических понятий, но оно является скорее деривативным от основной цели.
На этом пути ученые-криминалисты пытаются освободиться от сомнительных теоретических понятий, ввести в научный оборот новые криминалистические категории, которые адекватно выражают существующие реалии в науке и следственно-судебной практике.
Считаю целесообразным привести здесь некоторые из основных теоретических понятий рисков и их определений, с которыми читатель, желающий продолжить чтение этой книги, может познакомиться.
Экономическое общество, экономический человек – не метафоры, а наиболее адекватные теоретические понятия для выражения современных форм жизни.
Происходящие -сдвиги в понимании значения человека в сфере производства выдвинули перед наукой необходимость переосмысления традиционных теоретических понятий, методологических подходов и формирования новых представлений о внутриорганизационном механизме управления совместной деятельностью людей.
Теоретические понятия высокого уровня обобщения – категории экономической социологии рассматриваются как нервная система, от состояния которой зависит, будет ли данная наука функционировать как здоровый организм.
В этой физике, в отличии от классической, интерпретация теоретических понятий и обоснование, теория фундаментальных направлений и методологических подходов неразрывно связано с проблемами бытия.
Моя подруга живёт в мире теоретических понятий и концепций об идеальном диалектическом воспитании.
Поэтому обучение студентов должно быть направлено на развитие обобщённых способов умственных действий и должно быть тесно связано с формированием у них абстракций и обобщений содержательного характера, с усвоением теоретических понятий [11].
Изучая литературу по проблематике, близкой к вашей, советуясь и обсуждая развитие темы с научным руководителем, вы отберёте теоретические понятия, необходимые для вашего исследования, методы и приёмы анализа, которые послужат для работы с языковым материалом.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определённый вклад в теорию государства и права, и демонстрирует как через смысловую категорию «дискурс» можно выводить актуальные теоретические понятия и категории, которые будут отвечать объективной реальности.
Чтобы составить себе ясное теоретическое понятие о главных привычках воспитания, надобно сперва утвердить понятие о назначении человека вообще, рассмотреть его природу, его телесные и умственные качества, и определить вообще средства, как усовершенствовать его добрые и исправить его худые наклонности.
Прежде чем изучить это влияние, рассмотрим теоретические понятия, которыми характеризуется это «популярное» академическое искусство.
Не только псевдорассуждения, не только масса теоретических понятий для усвоения маленькими детьми, но тысяча предписаний – в школе надо вести себя так, ученик должен, ученик не должен, – кажется, все против природы ребёнка, всё для того, чтобы побыстрее из него получился взрослый.
Таким образом, нормативному определению государственного займа «de facto» соответствует лишь многозначное теоретическое понятие государственного кредита.
В самом буквальном смысле это просто нелепость; идеологическое использование теоретических понятий не является причиной для отказа от них.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретические понятия»

  • Они представляются ложью и в том отношении, что если по ним составлять теоретические понятия, то можно прийти к идеям совершенно ложным.
  • Когда придет их черед приняться за дело, они уже внесут в него ту энергию, последовательность и гармонию сердца и мысли, о которых мы едва могли приобрести теоретическое понятие.
  • Эти покупные лобзанья своего рода наркотическое средство, как вино, гашиш и опиум, в котором человек, повторяем, видит суррогат любви, иллюзию того блаженства, о котором он имеет только теоретическое понятие, блаженства, которое, как кажется ему, не выпало на его долю, которое было близко, возможно, но силою разных обстоятельств досталось другому, поразив его этим в самое сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «теоретические понятия»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я