Предложения со словосочетанием «теоретические разработки»

Состояние теоретической разработки проблемы конфликтов отражает общее состояние изучения фундаментальных проблем в нашей науке.
Однако новые теоретические разработки подорвали былое значение кейнсианской макроэкономической теории.
Экспериментальная психология продолжает своё развитие, фундаментальные теоретические разработки отступают на второй план.
Поэтому армия и флот стремились при обучении войск и теоретической разработке принципов ведения боя отвести авиации подобающее место, а также создать практические предпосылки для её развития.
Наряду с теоретическими разработками стал быстро развиваться и практический парашютизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коннектив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завершилось этот тем, что в рамках самой современной и повсеместной школы психологии – когнитивной психологии – учёные совсем отказались от теоретических разработок внимания.
При этом можно условно выделить два направления теоретических разработок и осуществляемых в их рамках исследований.
Возобладавший в последнее десятилетие в политике, СМИ и среди некоторых учёных нигилизм по отношению к прошлому привёл к забвению многих интересных отечественных теоретических разработок и опыта.
– Ведь от её решения зависит направленность теоретических разработок всех вопросов морали.
Теоретические разработки вопросов о суде как субъекте процессуального права, процессуальных правоотношениях, понятии судебных доказательств и судебного доказывания, порядке судебного разбирательства дел и вынесении судебных постановлений, их законности и обоснованности, обжалования во многом схожи.
Современные исследователи обычно не учитывают, что в тогдашней отечественной литературе имелась достаточно глубокая теоретическая разработка внутрикооперативных (а по существу – корпоративных) отношений, главным образом складывавшихся в жилищно-строительных и других потребительских кооперативах.
Часто в партиях достаточно сильных шахматистов приходится наблюдать интересную картину: один из соперников, в соответствии с новейшими теоретическими разработками, разыгрывает дебют.
Однако о недостаточности прямого, «лобового» тренинга отсутствующих навыков, тем более сложных, социальных, не раз писали учёные, призывая к продолжению серьёзных теоретических разработок, к построению моделей имеющихся нарушений, учитывающих первичные дефициты, иерархию и динамику возникающих дефектов (Wykes, Gaag, 2001).
Несомненно, такие изменения будут происходить и в дальнейшем, поэтому возникла необходимость теоретической разработки путей развития и совершенствования законодательства и практики его применения.
Принцип комплексности и системности осуществлялся учёным как на уровне теоретических разработок и при подготовке и реализации программ эмпирических исследований, так и в его широкомасштабных организационных нововведениях.
В-седьмых, необходимым содержательным компонентом в процессе формирования российского конституционализма является теоретическая разработка и правовое регулирование форм, оснований и мер конституционно-правовой ответственности государственных органов, должностных лиц и других субъектов конституционного права.
Каких-либо теоретических разработок на сей счёт не имелось.
Особенность современного этапа инновационной деятельности – образование в крупнейших организациях научно-технических комплексов, объединяющих теоретические разработки и процесс производства.
Впрочем, сама теоретическая разработка концепции разделённой собственности была осуществлена, конечно, уже не римскими юристами.
Существуют теоретические разработки российских учёных – этнологов, фольклористов и историков, которые в своих исследованиях опирались на полевые и архивные материалы.
Анализ понятий самоопределение, мировоззрение, мировоззренческие проблемы даёт возможность обратиться к теоретической разработке ключевого понятия исследования мировоззренческое самоопределение.
На этом фоне непрерывно появляются новые разделы знаний, продвижение передовых теоретических разработок имеющихся компетенций и колоссальный информационный шум вокруг «лучших новых знаний» в связи с развитием коммерциализации обучения.
Что же касается собственно теоретической разработки, то для него «концепты – это инструменты, приёмчики».
Мне повезло объединить усилия с исключительно талантливыми людьми – наш проект безмерно выиграл от упорного труда, ценных идей, тщательно продуманных экспериментов и блестящих теоретических разработок множества студентов, дипломников, аспирантов и молодых специалистов, а также, конечно, сотрудников нашей лаборатории и коллег из других научных учреждений.
При наличии эффекта указанные теоретические разработки должны рассматриваться как формы воздействия на психические механизмы, способствующие выработке пациентами адаптивных стереотипов поведения.
Но до применения теоретических разработок на практике потребовалось немало времени.
Практическое строительство масштабного военно-морского флота значительно опережало теоретическую разработку военной доктрины, отвечающей на вопросы его стратегического применения.
Вторым компонентом должны стать мои собственные теоретические разработки и тридцатилетний практический опыт лечения пациентов, страдающих разными формами триггерной болезни мышц, в том числе сколиозом.
Необходимость глубокой теоретической разработки различных сторон и аспектов проблемы потерпевшего от преступления в уголовном праве не раз подчеркивалась ведущими отечественными учеными-криминалистами.
Указанная противоречивая ситуация требует детальной теоретической разработки и изменения терминологии в законодательстве.
Возможно, именно поэтому большинство теоретических разработок принадлежит мужчинам.
Сказанное позволяет прийти к выводу о необходимости дальнейших теоретических разработок проблемы использования унификации как приёма совершенствования российского уголовного законодательства.
Это была практически первая теоретическая разработка периодизации по трём периодам как стадиям развития: дикость, варварство и цивилизация, что свидетельствовало и о возникновении определённой классификации социально-исторических организмов и их достаточно чёткой типологии, причём как типологии стадиальной.
Именно в этот период российские социал-демократы занимались теоретической разработкой и обоснованием необходимости претворения в жизнь социал-демократической модели модернизации всех сфер общественного устройства.
Динамика жанра и его жанровых форм – одна из наиболее значимых областей теоретической разработки истории литературы, что отражается уже в философских исследованиях античных мыслителей (Платона, Аристотеля).
Представленные в этой работе теоретические разработки автора, начиная с 1971 года, отражают не только его научную компетенцию, но и мировоззренческую позицию, поражающую неожиданным завершающим пассажем.
Несмотря на такую специализацию, был он простым и добрым человеком, и самая массовая научная общественность решила его поддержать, помочь решить те проблемы, которые казались недоработанными в его реформе, забуксовавшей ещё на стадии теоретической разработки новейшей платежно-расчетной системы.
Конечно, современные теоретические разработки заметно обогатили арсенал сегодняшнего спортсмена.
Многочисленная критика неправомочности и некорректности такой подмены заметного влияния на теоретические разработки последних лет не оказала.
Постановка такой задачи объективно связана с тем, что лишь немногие из многочисленных работ в области международного частного права могут претендовать на теоретическую разработку конкретных вопросов.
Всё XX столетие было веком денежных экспериментов и проб на практике бывших до того сугубо теоретическими разработок учёных в отношении денежного обращения.
Изменение геополитических реалий, связанных с началом формирования объединённого государства, объективно требует от двух союзных стран теоретической разработки идей и осуществления действий по защите национальных интересов как в союзном экономическом пространстве, так и в масштабе глобальной экономики.
Эти идеи легли в основу теоретических разработок в области создания искусственного интеллекта [247].
Книга включает интересные теоретические разработки, прежде всего модели, описывающие изучаемые феномены и выполняемые ими функции, упоминавшиеся структуры их критериев и др., что существенно продвигает профессиональное научное знание о доверии и недоверии.
Законодатель не воспринял идею хозяйственного права, и проведённая в 1961–1965 гг. кодификация гражданского законодательства законодательно закрепила теоретические разработки сторонников единого гражданского права о необходимости единого правового регулирования всех имущественных отношений, независимо от их субъектного состава и сферы функционирования.
С одной стороны, он продолжил теоретическую разработку темы русских элит, с другой – приложил все усилия для создания новой элитной группы, соответствующей духу и потребностям наступившей эпохи – николаевской.
Первый способ формирования института – это непосредственно «конструкторская» деятельность правотворческих органов, которые прямо воплощают определённые теоретические разработки.
Это нашло отражение в теоретической разработке основных направлений реформы уголовного законодательства и разрешении проблем, поставленных практикой перед уголовно-правовой наукой.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретические разработки»

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «разработка»

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «разработка»

РАЗРАБО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач. глаг. разработатьразрабатывать. Разработка земли. Разработка планов.

Все значения слова «разработка»

Синонимы к словосочетанию «теоретические разработки»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «разработка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я