Предложения со словосочетанием «теоретическая экономика»

После неудачной попытки разбогатеть на страховании от града и падежа крупного рогатого скота он занялся теоретической экономикой.
Верно, однако, и то, что мало где полученные результаты исследований и обобщения практики настолько мало систематизированы и соотнесены с основными категориями теоретической экономики.
Таким образом, кооперативная проблема в целом всё ещё остаётся почти не затронутой как проблема теоретической экономики.
Поскольку теоретическая экономика представляет собой различные подходы к экономическим проблемам, которые могут быть, до некоторой степени, совместимы, но пока ещё не совместимы полностью, становится очевидным, что теоретический анализ кооперативной (или любой другой экономической) проблемы можно сделать с позиции, которая приближалась бы к любой из общепризнанных школ.
Итак, в настоящей работе глубокие структурные и динамические аналогии между физическими многоатомными системами и многоагентными экономическими системами используются для того, чтобы концептуальные, аналитические и численные методы из теоретической физики перенести в теоретическую экономику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рокайльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно, есть теоретическая экономика и прикладная экономика (последняя изучает возможности приложения законов, разработанных теоретической экономикой, к функционированию отдельных элементов экономических систем).
Это исследование представляет собой анализ характеристик кооперативных организаций без особого акцента на варианты этих характеристик: не следует ошибочно считать, что это вызвано недостаточным вниманием, которое автор уделил количественному методу анализа в теоретической экономике.
Если экономист пытается при изучении кооперации, даже с самыми благими намерениями, управлять экономическим поведением, вносить предложения о том, как излечить существующие социально-экономические болезни, или каким-либо иным способом выражать свои взгляды по вопросам экономической политики, он неизбежно покидает область теоретической экономики.
В-третьих, инновационным является указание на объективную связь экономики и красоты, возможность и необходимость их объединения, внедрения эстетических знаний и методов в изучение теоретической экономики и даже создания экономической эстетики или эстетической экономики.
Этой спецификой объясняется то, что проблема кооперации до сих пор остаётся неприкасаемой для теоретической экономической науки: к этой проблеме невозможно подступиться с позиции признанных типов теоретической экономики, которые, в основном, касаются функционального аспекта человеческой деятельности, «связанной с получением и использованием богатства».
Концепция экономической единицы в том виде, в каком она используется в данном исследовании, практически безгранична и поэтому может быть описана с помощью лишь нескольких общих экономических характеристик, каждая из которых имеет различный контекст, часто неопределённый и по-разному интерпретируемый представителями разных подходов к проблемам теоретической экономики.
По содержанию их следует относить к таким важным и актуальным направлениям научного самопознания как теоретическая социология, социальная философия, социология экономики и экономическая социология, эволюционная экономика, теоретическая экономика, системные исследования в экономике, системное обществознание.
Хотя история экономических учений гласит, что многие положения экономической теории почерпнуты из области естественных наук, в первую очередь физики, тем не менее и их проникновение в теоретическую экономику также до сих пор не привело к удовлетворительному объяснению сущности социально-экономических явлений, позволяющему обеспечить выработку достаточно эффективных предложений по их регулированию в обществе и мировом сообществе.
Соответственно, целью написания и данной монографии является представление и раскрытие теоретической экономики через призму эволюционизма, политэкономии и неравновесия, что означает предрасположенность авторов в интерпретации предмета исследования к классическим политэкономическим основаниям теоретической экономики, принципам, разработанного авторами неравновесного подхода в анализе экономики, исходным положениям эволюционизма, как общеметодологического подхода в изучении развивающихся систем любой природы, в том числе экономики и общества.
В этом смысле наука является частью экономики, специфическим бизнесом, сектор которого неуклонно растёт (даже фундаментальная наука, которая, безусловно, не может прямо выходить на рынок, тем не менее опосредованно воздействует на рыночные процессы, а в иных обстоятельствах – определяет их направленность и интенсивность; примеры, связанные с ролью математики, атомной и субатомной физики, молекулярной биологии, космологии, теории информации, теоретической экономики, психологии и других фундаментальных наук в формировании современного рынка, хрестоматийны и общеизвестны).
Назвали бы мы её в качестве нового направления теоретической экономики: «Эволюционная теория экономики» и определили как: «Эволюционная теория экономики – социально-экономическая теория, сущность которой состоит в претворении в социально-экономические отношения людей идеи постепенного, а не революционного характера модернизации и развития экономики и общества», усматривая возможную опасность во взрывных социальных процессах и предложив её, как отрасль теоретической экономики, базирующуюся на общеметодологических и методических принципах политической экономии, эволюционизмаинеравновесия.
– Текст: электронный // Теоретическая экономика.
Марксизм, или теория научного социализма, – важнейший этап в теоретической экономике, представляющий собой всестороннее исследование законов развития капиталистического общества и концепцию социализма как новой экономической системы, которая характеризуется формированием социалистических принципов: общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации наёмного труда, равная плата за равный труд, всеобщая занятость, ведение хозяйства по единому плану.
Это интереснейший момент, когда параллельно существуют и развиваются две реки знаний: река теоретической экономики, которую продвигают ученые-теоретики, и река практических приёмов бизнесменов, непосредственно находящихся в рынке.
Надеемся, что это издание окажется интересным и полезным для многих исследователей, преподавателей, аспирантов и студентов, в центре внимания которых находится проблематика истории экономической мысли и в целом теоретической экономики.
Оставляя в стороне «историю и предысторию» этих понятий, как и более объёмное их содержание и место в социальной философии и социологии, отметим, что в теоретической экономике, экономической политике и непосредственно в хозяйственной жизни они применяются в основном в контексте анализа взаимодействий рыночных механизмов саморегулирования и государственной активности.
Одновременно теоретическая экономика (экономическая теория) как научная вузовская дисциплина призвана логически обобщать важнейшие положения этой теории, изложить их в соответствующей последовательности в научной литературе, затем в учебной литературе для студентов, учитывая при этом, что сами люди формулируют те или иные теоретические положения на основе анализа процессов в экономической действительности.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «экономика»

  • ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «экономика»

ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма.

Все значения слова «экономика»

Синонимы к слову «теоретический»

Синонимы к слову «экономика»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «экономика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я