Предложения со словосочетанием «теоретическая физика»

На самом деле современная теоретическая физика вовсе не отрицает непространственные переходы материальных тел.
Там в должности директора отдела теоретической физики он отвечал за расчёты возможного поведения атомной бомбы.
Славное было время – жить и заниматься вопросами теоретической физики.
Поскольку я особо не напрягался, на последнем экзамене я планировал избежать вопросов, требующих фактических знаний, и сосредоточиться на проблемах теоретической физики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судоремонт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой главе описано, как возник и развивался новый раздел теоретической физики – квантовая физика.
Я понял, что мне необходимо погрузиться в мир высшей математики и изучить теоретическую физику.
Это большое достижение теоретической физики – корпускулярная теория электричества.
Желание работать в ведущем центре теоретической физики было тогда сильнее, чем его антипатия к немецкому милитаризму.
Статья по теоретической физике может выглядеть для них как некий странный артефакт, принципиально отличающийся от страницы обычного текста на непонятном языке.
Последующее развитие теоретической физики привело к предположению о том, что рождение и аннигиляция пар частиц с противоположными электрическими зарядами составляют неотъемлемую часть релятивистской теории материальных частиц.
Успешное создание бомбы заставило американских учёных поверить, что они стали экспертами в области фундаментальной теоретической физики.
Ведь если вы подготовили презентацию на высоком профессиональном уровне, включили в неё всю необходимую информацию и наглядные пособия, но рассчитывали на аудиторию, состоящую как минимум из выпускников факультета теоретической физики, а начав презентацию, обнаружили, что ваша аудитория – школьники, то великолепный доклад для них ничего не будет значить.
Но обыкновенно я много «прогуливал» и со священным рвением штудировал дома корифеев теоретической физики.
Теперь при помощи теоретической физики можно определить главный вектор действия внутренних сил по сечению (закон распределения этих сил установить сложно).
Во избежание недоразумений подчеркнём ещё раз, что роль теоретической физики состоит здесь только в предоставлении аппарата для построения вероятностной экономики.
Концепция рыночного процесса и субъективистский принцип стоимости заимствован у австрийской экономической школы; институциональный принцип – у институциональной экономики [Hodgson, 1988]; положение о непрерывной эволюции экономических систем – у эволюционной экономики [Nelson, Winter, 1982] и т.д. Математический аппарат вероятностной экономики, построенный по аналогии с аппаратом теоретической физики многочастичных систем, позволяет гармонично и наглядно включить эти известные достижения экономической мысли в данную вероятностную теорию.
Время шло, я стал профессором теоретической физики, но не утратил горячего интереса к разуму и сознанию.
– Но… чём же я могу помочь? – задал он вопрос, немного придя в себя. – Я занимаюсь теоретической физикой, а не медициной.
Теперь давайте подумаем о теории параллельных миров теоретической физики.
Они не только уважали его как единственного представителя зародившейся итальянской школы теоретической физики, но очень ценили его и как математика.
Более того, сама официальная теоретическая физика уже фактически разделилась на несколько не связанных между собой фрагментов.
В стихотворении затрагиваются несколько терминов теоретической физики.
Мы не можем в теоретической физике обойтись без эфира, то есть континуума, наделённого физическими свойствами.
По существу, современная теоретическая физика вообще не ограничивает количество измерений.
Ну, а микромир, где, как мы считаем, успехи теоретической физики сегодня наиболее значительны, и где наиболее вероятно скрываются основные тайны мироздания?
Недостающая математическая основа называется теорией поля, это универсальный математический язык теоретической физики.
Ведущей наукой в фарватере эпистемологического поворота здесь явилась теоретическая физика.
Он был гением теоретической физики, но его дарования не ограничивались наукой.
Кафедра теоретической физики появится несколько позже.
Мужчина среднего возраста представился старшим научным сотрудником института теоретической физики.
Дело было в том, что к изданию готовили один из томов курса теоретической физики «Механика и молекулярная физика».
В демографии с помощью методов теоретической физики построены модели численного развития человечества.
Корр: – Скажите, а вот теперь основы теоретической физики не могут быть в какой-то мере скорректированы?
Ортодоксальный учёный со всех сторон обложен «общепризнанными теориями» и «стандартными моделями», которые трогать нельзя, что и порождает современный кризис теоретической физики.
Рассмотрение неоспоримых научных исторических фактов с точки зрения последних разработок теоретической физики позволяет осмыслить исторический процесс как развитие самосознания на пути общественного развития.
Нет никаких прорывов в ядерной и теоретической физике лет шестьдесят, и всё что мы сейчас делаем это пытаемся воплотить в жизнь старые заготовки предложенные учёными ещё в пятидесятые годы прошлого века.
– С позиции теоретической физики – близкое расстояние прямого визуального контакта реальных людей и предметов с их будущим отображением – может спровоцировать катастрофу.
Принятие положений теоретической физики о торсионной природе сознания снимает извечный вопрос философии: что первично – сознание или материя?
Увлекаюсь теоретической физикой и английским.
Современная теоретическая физика утверждает, что абсолютно любой объект – как живой, так и неживой природы – непрерывно передаёт в окружающее пространство информацию о себе, т. е. представляет собой постоянно работающий «передатчик».
Далее приводятся выдержка из моего личного обращения в некоторые институты, занимающиеся теоретической физикой, ответ до сих пор не получен.
Только вот с тех пор теоретическая физика превратилась полностью в раздел математики (математическую физику), в основе которой лежит теория математических моделей физических явлений.
Теория струн – направление теоретической физики, изучающее динамику взаимодействия объектов не как точечных частиц, а как одномерных протяжённых объектов, так называемых квантовых струн.
Но если алхимия из лженауки превратилась в науку, то теоретическую физику постигла иная участь.
– Слышал – студенты вчера обсуждали с аспирантами – мой отец преподаёт теоретическую физику.
– Лаборатория теоретической физики. К вам попал, ради написания докторской.– Весело улыбнувшись, добавил -Буду, ОДНАКО, собирать материал в "поле".
– Не стану разубеждать вас. Но всё же у нас отделение теоретической физики. Почему вы не хотите заниматься теорией?
– На деле всё легко объясняется с точки зрения теоретической физики.
Между прочим, именно теоретическая физика со своей теорией струн наиболее точно описывает реальность: существование множества параллельных пространств.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретическая физика»

Значение словосочетания «теоретическая физика»

  • Теорети́ческая фи́зика — раздел физики, в котором в качестве основного способа познания природы используется создание теоретических (в первую очередь математических) моделей явлений и сопоставление их с реальностью. В такой формулировке теоретическая физика является самостоятельным методом изучения природы, хотя её содержание, естественно, формируется с учётом результатов экспериментов и наблюдений за природой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теоретическая физика»

Теорети́ческая фи́зика — раздел физики, в котором в качестве основного способа познания природы используется создание теоретических (в первую очередь математических) моделей явлений и сопоставление их с реальностью. В такой формулировке теоретическая физика является самостоятельным методом изучения природы, хотя её содержание, естественно, формируется с учётом результатов экспериментов и наблюдений за природой.

Все значения словосочетания «теоретическая физика»

Синонимы к словосочетанию «теоретическая физика»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «физика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я