Предложения со словосочетанием «теоретическая сторона»

Соображений о том, как его устранить, было много, и теоретическая сторона дела не вызывала сомнений.
Если до этого я апеллирую к теоретической стороне инвестирования, то здесь рассматривается реальная практика выбора 21 акции.
То есть мы познакомились с теоретической стороной вопроса.
На наш взгляд, эти наблюдения и выводы современных учёных помогут не только более полно осветить теоретическую сторону проблемы этноса, но и более глубоко вникнуть в сущность славянской мифологии, проникнуть в святая святых «загадочной» русской души.
Я занимался методологической частью управления знаниями, писал магистерскую, изучал теоретическую сторону, и всё сошлось на том, что такой инструмент отлично подходит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аномалистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С теоретической стороны собственность и хозяйствование, оба выступающие в виде экономических категорий, отличаются друг от друга свойственными им признаками: состоянием и процессом.
Как утверждают специалисты, конкретные исследования «проще и доступнее (к тому же лиц с развитым мышлением такого рода гораздо больше, чем лиц, склонных к отвлечённым суждениям) в силу своей «приземлённости» и возможности с теоретической стороны опереться на уже имеющиеся в литературе разработки».
Другое объявление, наоборот, прежде всего указывает на ослабление в последние годы интереса к теории, настоятельно требует «зоркого внимания к теоретической стороне революционного движения пролетариата» и призывает к «беспощадной критике бернштейновских и других антиреволюционных тенденций» в нашем движении.
Определённую роль в этом процессе играют теоретическая сторона символизма и попытки поэтов, критиков и позднейших исследователей этого направления сформулировать символистский метод, однако не менее важны и материальные продукты символизма, а также задействованные в их создании сети и механизмы.
Такова теоретическая сторона судьбы и свободы воли.
Из-за того, что вопрос влияния стадности на мозг отдельного человека не исследовался в качестве наиболее существенного, теоретическая сторона психологии толпы осталась неполной и относительно бесплодной.
Это мне будет уроком строже придерживаться теоретической стороны дела и не тратить так много вашего времени на показ опытов.
Это, собственно, и есть истинное назначение теоретической стороны науки о природе человека.
Иными словами, философия отражает и выражает теоретическую сторону научного мировоззрения.
Причем чисто теоретическая сторона проблемы – чем определяется действительная занятостьналичных ресурсов – редко исследовалась сколько-нибудь детально.
Разница заключается только в том, как будут использоваться показания такого манометра: одних будет интересовать статистика, т.е. сугубо теоретическая сторона, других будет притягивать практика, и они постараются извлечь максимум выгоды из энергии, движущей стрелку прибора.
И детям в обучении важно постигать не только теоретическую сторону жизни, но и быть житейски подкованным, поэтому значение семьи в воспитании ребёнка по-прежнему играет огромную роль.
Наличие других, возможно, объясняется излишним увлечением авторов учебников теоретической стороной дела в ущерб его практической стороне.
Особенностью курса является его ориентированность не только на теоретические стороны изучаемых проблем, но и на их практическую реализацию, в том числе в повседневной работе соответствующих органов государственной власти.
Я имею в виду теоретическую сторону вопроса с намёком на безупречность современных гипотез.
И вот я опять вернулась к теме праздников: занялась разработкой теоретической стороны детской анимации, начала консультировать будущих и настоящих детских аниматоров.
Я всегда полагала, что буду заниматься чисто теоретической стороной астрономии (что в моём представлении означало размышлять о тайнах чёрных дыр, задумчиво откинувшись где-нибудь на спинку офисного кресла).
С теоретической стороны птичка была готова.
Размышлял он и о теоретической стороне пропорциональности.
– С теоретической стороны там проработано буквально все, каждый частный случай.
Но ему важна была не столько теоретическая сторона вопроса, сколько практическая.
Он не смешивал теоретической стороны марксизма, считая её непоколебимой в веках, с практической ленинской; поэтому-то и не ставил дефиса между марксизмом и ленинизмом.
Нас интересует теоретическая сторона вопроса.
Чтобы понять важность теоретической стороны конструктивизма для решения психологических проблем, давайте сначала рассмотрим, какие определения этот подход даёт понятиям нормальности и патологии.
Хотя он много рассказывал о теоретической стороне знания, раскрыл мудрость и философию его пути, о практической стороне знания он умалчивает.
Замыкает книгу литературное приложение «Пропащая грамота» – семь маленьких рассказов и стилизаций, написанных мной задолго до того, как я приступил к теоретической стороне романтизма.
То же самое относится к теоретической стороне дела.
Теоретическая сторона проблемы заключается в упорядочении свойств русского языка как культурно-национального феномена, в определении тезауруса понятий, в создании развёрнутой аргументации для тезиса о культурной ценности русского языка, в отборе критериев оценивания, позволяющих судить о языке не только эмоционально, но истинно, рационально, доказательно.
Но, увы, большую часть времени профессор занимался лишь теоретической стороной научных проблем.
Но это сугубо теоретическая сторона.
– Я вам не скажу, пыталась ли она спуститься туда… но теоретической стороной вопроса интересовалась крайне живо!
Две недели упорного труда позволили начерно разобраться в теоретической стороне дела.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретическая сторона»

  • Первый случай — если поступки эти занимательны для нас с теоретической стороны, как психологические явления, объясняющие натуру человека, то есть, если мы имеем в них умственный интерес; другой случай — если, судьба человека зависит от нас, тут мы были бы виноваты перед собою, при невнимательности к его поступкам, то есть, если мы имеем в них интерес совести.
  • "Убежденный"помещик (быть может, тот самый сын «равнодушного», о котором сейчас упомянуто) верит, что сельское хозяйство составляет главную основу благосостояния страны. Это — теоретическая сторона его миросозерцания. С практической стороны, он убежден, что нигде так выгодно нельзя поместить капитал. Но, разумеется, надо терпение, настойчивость, соответственный капитал и известный запас сведений.
  • Наконец, последняя возможность удержать науку в цехе была основана на разработывании чисто теоретических сторон, не везде доступных профанам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к слову «теоретический»

Синонимы к слову «сторона»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я