Предложения со словосочетанием «темперамент человека»

Опытный психолог может по внешним данным определить тип темперамента человека.
Что касается личностных тестов, то они, как правило, носят тематический характер, например, определяющие темперамент человека, его целеустремлённость и т. д.
Как известно, по темпераментам люди делятся на сангвиников, флегматиков, холериков и меланхоликов.
Многие оправдывают такие действия неопытностью или же меланхоличным темпераментом человека.
Вот почему темперамент людей с расширенными кончиками пальцев столь активен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бешенствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мною неоднократно выдвигалось следующее положение: «Если общие типологические свойства определяют темперамент человека, то частные свойства имеют важнейшее значение при изучении специальных способностей» (1955, 1956).
На практике, при анализе гороскопа рождения, тригоны стихий чаще всего используются астрологами для предварительного определения темперамента человека, того, как он будет реагировать на различные импульсы, приходящие как извне, так, и это более важно астрологии, из внутреннего мира.
На третье место можно поставить темперамент человека.
Тип темперамента человека призван дать ответы на два главных вопроса: первое – где, в какой стихии (природа, космос, биополе, информация) те или иные знаки черпают силы?
Темперамент человека оказывает влияние на его трудовую деятельность как положительно, так и отрицательно.
Нужно таким образом учитывать особенности темперамента, чтобы он помогал лучше выполнять трудовые задания, чтобы можно было регулировать темперамент человека.
Следовательно, многие личностные характеристики и свойства темперамента человека формируются задолго до того, как он делает первый вдох.
Считалось, что тип темперамента человека определяется тем видом жидкости, который преобладает в организме.
Необходимо исследовать обе руки. Если левая рука твёрдая, а правая – мягкая, темперамент человека меняется на протяжении жизни.
Можно ли комментировать темперамент человека, черты характера, индивидуальные особенности?
Поэтому вначале надо было установить доминирующий темперамент человека, а затем поставить диагноз и выбрать адекватные для конкретного человека виды лечения.
Первейшим же показателем актуализации степени гнева следует признать темперамент человека.
Древние врачи в подходе к здоровью огромное значение придавали темпераменту человека и разным идиосинкразиям.
В зависимости от типа темперамента люди успешнее осуществляют решения тех или иных жизненных задач.
Четыре стороны отображают четыре элемента – земля, воздух, огонь и вода; а также четыре времени года и четыре темперамента человека.
Оно больше отвечает темпераменту человека, особенно в его активном возрасте: от 20 до 60 лет.
Описание особенностей различных темпераментов может помочь разобраться в чертах темперамента человека, если они чётко выражены, но люди с резко выраженными чертами определённого темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях.
Так же как и некоторые душевные волнения, как, например, гнев, дают лицу определённое выражение и частое повторение подобных волнений может сделать такое выражение постоянным, так что физиономисту на первый взгляд возможно узнать темперамент человека по чертам его лица, так же и рука испытывает влияние этих волнений.
Если суфии правы, утверждая, что время влияет на поведение и внешний вид и что даже темперамент человека должен меняться, то для нас должно стать совершенно очевидным следующее: все люди, культивирующие благочестивую внешность, и все те, кто уже создал для себя такой образ, полагая, что это и есть духовность, заблуждаются.
Психологами были проведены исследования с участием детей первого полугодия жизни, которые дают основание предположить, что в основе темперамента человека – то есть настроения и мироощущения маленького ребёнка, а особенно его реакции на всё новое – лежат биология и наследственность.
Но преобладание черт какого-либо типа темперамента дает возможность отнести темперамент человека к тому или иному типу.
Зачастую случается, что в процессе буйства воспалённого творческого темперамента человек, таким темпераментом наделённый, производит некий непреднамеренный добавочный продукт – что-то вроде фигурных почеркушек, какие поэты прошлого оставляли на полях своих черновиков.
И самая главная информация, которая пролилась целительным бальзамом на моё израненное сердце, была та, что темпераментом человек наделяется при рождении, и он, в отличие от характера, не меняется.
До сих пор для меня загадка, почему мы так сблизились с ней, ведь более разных по характеру и темпераменту людей трудно было найти.
Мысли напоминают темперамент человека, в котором они появляются.
Пожалуй, темперамент людей излишне переменчив и непредсказуем в случае непредвиденных событий.
При этом нужно принимать во внимание темперамент человека.
Существует множество продвинутых психологических тестов для диагностики темперамента человека.
Тропический лес, наполненный не только плодами, промысловыми животными, но и опасностями, подстерегающими на каждом шагу, в течение столетий отшлифовывал темперамент людей, поселившихся в нём.
Особенности характера и темперамента человека распознают по группам крови, по преобладанию в организме одного из жизненных соков: лимфы, крови, жёлтой или чёрной жёлчи, по конституции (телосложению), по знакам зодиака, по цветотипу.
Он представлял себе человеческий организм как сочетание четырёх жидкостей, от которых зависит темперамент человека.
Это был энергический, горячего темперамента человек, образованный, самоотверженный, гуманный, до мозга костей проникнутый идеей и преданный ей фанатически, чистый нравственно.
Итак, темперамент человека обусловливает динамику его поведения, своеобразие его психических процессов.
Гематологи и психологи советуют тестировать темперамент человека по группе крови.
Интенсивно исследуется темперамент человека и его личность.
Так, применительно к темпераменту человека отмечают следующее: холерик на предложение скорее ответит сопротивлением, сангвиник проявит к нему любопытство, меланхолик ответит избеганием, а флегматик – отказом или затяжкой времени, так как ему нужно разобраться в предложении.
Лакассаня больше интересовали медицинские аспекты, связанные, по его мнению, с неразвитым эмоциональным темпераментом человека.
Мы должны негласно одобрять темперамент человека, который сидел за рулём.
Точно так же существует четыре основных группы темпераментов человека. Ни один из них не лучше другого. В каждом свои плюсы и свои минусы.
Ведь темперамент человека проявляется, когда он реагирует на обстоятельства или на других людей.
Как должен ложиться на такую шкалу темперамент человека?
Каждый контакт имеет свою мелодию, соответствующую темпераменту человека.
Мамочка моя очень активная, холерического темперамента человек, то есть подвижная до ужаса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «темперамент человека»

  • 1849–1855 гг.»] Это был энергический, горячего темперамента человек, образованный, самоотверженный, гуманный, до мозга костей проникнутый идеей и преданный ей фанатически, чистый нравственно.
  • Наступила тяжелая пауза. Катерина Ивановна, видимо, стеснялась; Привалову вдруг сделалось жаль этой красивой девушки, вырванной из семьи в качестве жертвы общественного темперамента. «Ведь она человек, такой же человек, как все другие, — подумал Привалов, невольно любуясь смутившейся красавицей. — Чем же хуже нас? Ее толкнула на эту дорогу нужда, а мы…» Катерина Ивановна поймала этот взгляд и как-то болезненно выпрямилась, бросив на Привалова нахальный, вызывающий взгляд.
  • Разумеется, с другими, например, с Верою Павловною, не годилось вести дело так медленно. Но каждый темперамент имеет свои особые требования: если горячий человек раздражается медленною систематичностью, то тихий человек возмущается крутою резкостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «темперамент»

  • ТЕМПЕРА́МЕНТ, -а, м. 1. Особенности психического склада человека, выражающиеся в степени эмоциональной возбудимости, подвижности, жизненной активности человека. Флегматический темперамент. Пылкий темперамент. Вялый темперамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАМЕНТ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «темперамент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темперамент»

ТЕМПЕРА́МЕНТ, -а, м. 1. Особенности психического склада человека, выражающиеся в степени эмоциональной возбудимости, подвижности, жизненной активности человека. Флегматический темперамент. Пылкий темперамент. Вялый темперамент.

Все значения слова «темперамент»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «темперамент человека»

Ассоциации к слову «темперамент»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я