Предложения со словосочетанием «телесные практики»

Когда мы делаем телесные практики, например, тайцзи или йогу, мы добиваемся точных движений и правильного положения тела. И тогда открывается энергия.
Если в основе нашего мышления лежит речь, то в основе речи лежит телесная практика, физическая активность ребёнка.
Отчасти разум, отчасти жёсткая самодисциплина и телесные практики закаливания и спорта сумели выковать из слабого, ленивого, падкого на удовольствия существа нечто достойное.
Большинство из нас начинает знакомство с йогой с самого осязаемого – с телесных практик ян-йоги.
Статьи, вошедшие в сборник, рассматривают гардеробные и телесные практики пандемии в разных ракурсах: так, раздел «„Новая норма“ и индустрия моды» анализирует в широком смысле индустрию моды, которой пришлось отказаться от большинства привычных форматов и предложить адекватные инструменты взаимодействия с потребителем вроде тотального переосмысления ассортимента и выдвижения на первый план домашней одежды, модных съёмок через Facetime и невиданной инклюзивности модных журналов, цифровизации показов и самой одежды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толкательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При подобных проявлениях очень полезны телесные практики, телесно-двигательные терапии, психотерапия.
Сборник «„Новая норма“: гардеробные и телесные практики эпохи пандемии» представляет собой избранные материалы конференции, которую журнал «Теория моды: одежда, тело, культура» провёл 10 июня 2020 года на платформе Zoom.
Выбор предметов для обложки хорошо иллюстрирует и ещё одну существенную тенденцию оптического поворота: формирование нового зрения(«смотри как») культивировалось в том числе и при помощи разнообразных телесных практик.
Все сновидцы, о которых говорится в этой книге, за исключением одного, в течение последних пяти лет проходили анализ и занимались телесными практиками.
Не преувеличивая, могу сказать, что мы достигли отличных результатов и в семейной, и в профессиональной жизни, и в финансовом плане именно благодаря занятиям телесными практиками и медитациями.
Как специалист, работающий с телом, я собираю разные телесные практики.
Мой опыт показывает, что мышцы запоминают состояние онемения лучше всего, и потом требуются долгие часы расслабляющих телесных практик, чтобы смягчить последствия заморозки, превращающей тело в соляной столп.
Другой – автор многих книг по вопросам управления на основе опыта исторических личностей, автор технологии формирования лидеров за счёт телесных практик.
Таким образом, с одной стороны, понятия спорт и физкультура вроде бы синонимичны и означают совокупность телесных практик.
Очистительные телесные практики испокон веков не теряли своей актуальности.
Совместно с моей коллегой, специалистом по телесной терапии, мы создали тренинг, в котором телесные практики сочетались с ароматерапией.
Телесные практики помогают мне восстановить контакт с собой, справившись с проблемами на уровне тела.
Историко-антропологический – насколько распространены в разных человеческих культурах и обществах телесные наказания, в чём они заключаются, каковы их социальные функции, с какими социально-структурными и этнокультурными факторами они связаны, как соотносятся друг с другом нормативный канон воспитания (представления о должном) и реализующие его конкретные телесные практики.
Обилие телесных практик ждёт нас на духовном пути.
Тут тебе ни психоанализа, ни гипноза, ни всяких модных телесных практик.
Иными словами, как то, что присутствует на уровне вполне телесных практик, имеет функциональное значение, приписываемое тем или иным фактам реальности в рамках «первобытных» обществ, и это позволяет делать заключения о том, что сакральное имеет социальный смысл.
Телесные практики имеют свой язык, порой который мы не осознаем сознательно, а только бессознательно, телесно, интуитивно.
Пробы телесных практик – йога, рейки, массаж – давали один результат.
Ранним утром было холодно, но, несмотря на это, старый, закалённый не только духовными, но и телесными практиками монах, шёл в традиционном монашеском одеянии, и руки у него, как предписывалось, были голыми.
Я большая любительница телесных практик.
Какие духовные и телесные практики следует внедрить в свою жизнь?
Не меньшие препятствия осложняют наше общение с внешним миром: зачастую мы отвергаем телесные практики, не видим окружающей нас природной и культурной среды, не интересуемся другими людьми – словом, не получаем ни радости, ни удовольствия от жизненного процесса.
Нами будет исследован весь спектр телесных практик византийцев – от атлетических состязаний и масштабных конных ристаний до охоты и боёв с дикими животными; от закрытых от посторонних глаз «камерных» активностей элитариев, наподобие игры в циканион, до массовых спортивных зрелищ.
Сейчас моя деятельность связана с воспитанием детей в семьях, я консультирую по вопросам организации грудного вскармливания и являюсь инструктором телесных практик.
Все телесные практики пойдут с опорой на дух, на личную силу. Иногда через душу, а иногда непосредственно.
Одной конкретной формулы духовного пути нет: это процесс разотождествления с умом, это процесс расширения осознанности, это процесс работы со вниманием, это процесс расширения сознания с помощью знаний, учений; это процесс телесных практик, умственных практик.
Ведущий может выбрать, участвовать или нет в процессе (если участников много, важнее участие других), можно дать всем участникам предварительную сонастройку через телесные практики расслабления, строго оговорить время возвращения на связь (обычно 15—30 минут достаточно для творчества, но в зависимости от количества этапов в задании времени может понадобиться 40 или 60 минут), возможно, дать время кому-то закончить работу при начатом обсуждении других участников.
Ежедневно всё свободное время было посвящено практикам: йога и восточные телесные практики, медитация, заныривания, растяжка, специальное питание, аффирмации (писала каждый день), моржевание, обливание холодной водой, голодные дни, музыка и чтение, общение с малышом.
Сейчас все больше уделяется внимание применению телесных практик и методов лечения, которые влияют на здоровье именно через тело.
То же самое можно наблюдать и в физическом отношении, в контексте телесных практик, танцев, пластики.
Психологические техники: прекрасно подойдут телесные практики.
Мы присматривались к артефактам материальной культуры беременности, родов, материнства и младенчества во множестве музеев (в том числе в редких для отечественной музейной культуры залах по истории медицины), чтобы изучить, как менялся предметный мир будущей матери и матери младенца под влиянием предписаний экспертного сообщества врачей, какие новые телесные практики входили в жизнь девочки, девушки, беременной женщины, роженицы и родильницы…
Подключение телесных практик позволяет запустить и ускорить процессы очищения физического тела человека от токсического влияния обид.
Однако, предлагая изучать моду/одежду как ситуативную телесную практику, моё исследование также преследует цель установить определённый ориентир для будущих социологических изысканий, о чем подробнее говорится в главах 1 и 2.
Представленный в книге критический обзор специальной литературы сквозь призму понятия «ситуативная телесная практика» призван не только продемонстрировать пути, которыми можно было бы следовать, чтобы, используя идею ситуативной практики, не упустить из виду тело, но также обозначить перспективное направление для будущих социологических исследований моды/одежды.
Этот процесс имел и физическое измерение – патриотизм становился телесной практикой, отправление национальных ритуалов включало в себя гимнастические упражнения и единоборства, военно-спортивные игры.
Также я была на консультациях у экспертов в таких направлениях как: хиромантия, тетахилинг, космоэнергетика, формула души, радикальное прощение, карты таро, различные телесные практики и т.д.
То есть речь шла об определённой телесной практике.
В своём исследовании я утверждаю, что понимание телесной практики (такой, как ношение хиджаба) в качестве символического акта предполагает иное отношение между внешней и внутренней сторонами субъекта, при котором сам телесный акт является и выражением, и средством реализации субъекта.
Когда я назвала одежду «ситуативной телесной практикой», за этим новым оригинальным определением стояла цель привнести в социологический анализ представления о целостности одетого тела, чтобы они стали надёжной отправной точкой для последующих изысканий.
Всё это демонстрирует глубокое понимание ситуативных телесных практик в жизни женщин и проникновение в суть ассоциирующихся с ними проблем («что надеть?» и т. п.), к которым неоднократно обращаются и другие исследователи.
Однако я могу предположить, что в то время их упоминание было бы уместно лишь в рамках разговора о субкультурах, даже несмотря на то что эти телесные практики уже начали набирать популярность вне субкультурного контекста (Featherstone 2000; Sweetman 1999a; Sweetman 1999b; Sweetman 2000).
Могу отметить, что тогда меня очень заинтересовали одиночные и парные телесные практики.
В процессе коммуникации вербальные акты и телесные практики подчиняются определённым законам, которые можно представить в виде правил трёх видов: вербальных,невербальных и смешанных.
Поскольку середина жизни показывает наибольший уровень тревожности, беспокойства, страхов и накопленной агрессии, именно в этот период физические \ телесные практики чрезвычайно важны.

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «практика»

  • ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «практика»

ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «практика»

Синонимы к словосочетанию «телесные практики»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «практика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я