Карта словосочетания «телесное бытиё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «телесное бытиё»

А что ещё важнее, мы не можем приобрести внутренний опыт границ нашего временного телесного бытия.
Однако человек выходит за пределы телесного бытия, его духовное состояние может устремляться к миру божественному, идеальному.
Посредством осознания форм телесного бытия человек познаёт окружающий его мир, соотносит себя со средой и тем самым пытается понять самого себя в границах существующей действительности.
Рай на земле предполагал вечное цветение, вечную силу и славу телесного бытия.
Смыслы, парадоксы и абсурд телесного бытия человека – предмет нашего исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интровертивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У людей будущего духовное сознание и телесное бытие станут одинаково важны и равноправны, они больше не будут находиться в вечной и такой непродуктивной конфронтации.
Я наделил его телом, но радости телесного бытия кратковременны.
Что же есть, братья, вид телесного бытия? Это четыре главных вещества (mahabhuta) и от четырёх главных веществ зависящие телесные свойства.
Или же всё меняется, подчиняясь химическим и физическим законам телесного бытия: распада, разлада взаимодействия, капризам биохимии, капризам вещественных проявлений, накоплений, химических процессов?
Вещества внешнего мира составляют это его тело; силы внешнего мира действуют также и в нём, И как рассматривает он предметы внешнего мира своими чувствами, так может он наблюдать и своё собственное телесное бытие.
Историко-философский анализ существующих взглядов на осмысление телесного бытия человека показывает устойчивую тенденцию к изменению представлений о сущности телесности от дихотомического разделения человеческой самости на душу и тело до интеграции представлений о единой природе человека.
У клетки появилось отличный от своего бога разум, телесный разум, озабоченный охраной телесного бытия.
Действительно, если существование человека целиком обуславливается отношением и связью с другими, а другие, в свою очередь, тоже существуют как совокупность отношений, то его реальное телесное бытие, бытие «здесь и теперь» трансформируется в возможное.
И с каждым мигом существования здесь мы всё глубже погружаемся в обыденную пучину телесного бытия, шаг за шагом постигая её высший смысл.
Жизнь ушла, оставляя телесное бытие и груду мятого металла…
Только высокие души способны подняться над телесным бытием человеческого тела, устремляя свои мысли в будущее.
Поэтому, между прочим, различные религиозно-философские учения, релятивирующие телесное бытие человека (например, учение о перевоплощении, или реинкарнации), уже одним этим только отрицают и личность и, стало быть, не могут служить основанием нравственной философии.
Русский или евразийский человек не редко относится к своему телесному бытию спокойно, фатально, поэтому терпеливое несение своей судьбы – не признак тупости и рабства, а корневое понимание себя как частицы великого потока.
Так, если взрослеющий человек узнает о той дизайнерской процедуре, которой подвергли его генетическую структуру другие люди ради каких – то своих целей, то идентификация себя как искусственного, созданного существа может вытеснить в его сознании представление о себе как естественно вырастающего телесного бытия.
Телесное бытие ошибка всегда. И смысл жизни существа разумного в том, как эту ошибку уменьшить.
Приспособление к изменениям свидетельствует о душевном здоровье бытийствующего во лжи телесного бытия.
В начале своей работы он подчёркивает, что речь идёт прежде всего о социальном феномене, выходящем за пределы жизни и смерти как простых биологических фактов; смерть завершает не только телесное бытие личности, но также и её социальную функцию.
То, что в возникающем каждый раз сознании существует, как форма, принадлежит к виду телесного бытия; что существует, как чувство, – принадлежит к виду чувства; что существует, как восприятие, – принадлежит к виду восприятия; что существует, как различие, – принадлежит к виду субъективного отличия; что существует, как сознание, – принадлежит квиду сознания.
Телесное бытие человека открыто взглядам всех; душевное же бытие он несёт в себе, как свой собственный мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесное бытиё»

  • — Я тоже, хоть и ритор ваш, но имею право объяснить вам лишь одно, что они исходят издревле, из первозданного рая, который до грехопадения человека был озаряем совершенно иным светом, чем ныне мы озаряемы, и при свете этом человеку были ведомы вся тварная природа, он сам и бытие бога; после же склонения человека к своей телесной природе свет этот померк, а вместе с тем человек утратил и свои познания; но милосердый бог не оскудел совсем для него в своей благости.
  • Жизнь не имеет ничего общего со смертью. Поэтому-то, вероятно, всегда и возрождается в нас нелепая надежда, затемняющая разум и заставляющая сомневаться в верности нашего знания о неизбежности смерти. Телесная жизнь стремится упорствовать в бытии. Она повторяет, как попугай в басне, даже в минуту, когда его душат: «Это, это ничего!»
  • Духовная же жизнь совсем не противоположна жизни душевной и телесной и совсем не отрицает ее, а означает вступление их в иной план бытия, приобретение ими высшей качественности, движение к высотам, к тому, что есть сверх-жизнь, сверх-природа, сверх-бытие, сверх-Божество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «телесный»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я