Карта словосочетания «телесная жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «телесная жизнь»

Вдыхаешь, пьёшь, видишь рождающуюся телесную жизнь мира, – жизнь, тайна которой есть наше вечное и великое мучение…
Как философия синтезирует знания всех наук в одно целое, так архитектура синтезирует разные стороны телесной жизни человека в одном неразложимом синтезе актов полагания материальных произведений.
В теле источником страстей является плотоугодие, или упокоение плоти, с которым в непосредственной связи состоит взыграние телесной жизни и чувственное услаждение.
Здесь неточное для телесной жизни отправление есть питание.
Однако главное различие между человеком и животным состоит в том, что животный ум, насколько мы его знаем, ни на секунду не может освободиться от своих корней, разорвать покров, плотную оболочку, которой телесная жизнь окутала душу, и превзойти себя, став чем-то более великим, свободным, прекрасным и благородным; в человеке же ум проявляет себя как более мощная энергия, превосходящая ограничения, налагаемые на существо телом и жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоканальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда вы отвлечёте внимание от своего тела, людей в вашей жизни, вещей, мест, где бываете, и даже от самого времени, вы в буквальном смысле забудете о собственной идентичности, сформированной телесной жизнью в этом пространстве и времени.
Затем после смерти душа возвращается в наш мир и новая телесная жизнь продолжается.
Неверие, что телесная жизнь имеет какое-либо отношение к нашим умозрительным представлениям, надеждам, устремлениям и страхам, привело к тому, что мы совсем не знаем, как психика человека влияет на его физическое бытие.
Конечно, есть люди, которые совершенно честно верят в уничтожение души вместе с прекращением телесной жизни и которые строят свою жизнь на этой мысли.
Вначале разум в человеке находится в плену телесной жизни, которой он полностью поглощён в растении и которой, хотя и меньше, всё же порабощён в животном.
Моя цель в том, чтобы убедить тебя родиться, почувствовать радость телесной жизни, желание получать удовольствие и быть счастливым.
Космический период также необходим для того, чтобы душа могла подкрепить свои силы после напряжённой телесной жизни.
Я могу сутками рассуждать о чудесах телесной жизни, взаимосвязи бактерий – полезных и вражеских.
Рано или поздно телесная жизнь человека завершится, и то едва ощутимое в нём продолжается жизнью в иных, тонких формах.
Ложные же образы суть те, которые, по условиям телесной жизни, посредством тех чувств, которыми мы пользуемся, вводят нас в обольщение и обман в ту пору, когда истина достигнута и как бы находится уже в руках.
– Я считаю, что оно содержит в себе душу, пока человек живёт телесной жизнью, когда он умирает, душа покидает его.
Из сказанного можно сделать вывод, что главная причина смерти, как и продолжительность телесной жизни земного человека, являются функциями двух параметров.
Да и потребности телесной жизни ограничивались лишь необходимым, без того, чтобы расти вместе с агрессией.
Пусть она почти проникла в самую тайну жизни, но какое уяснение тайны телесной жизни может предотвратить страх смерти?
Это проводник для передачи мысли, который в продолжение телесной жизни служит связью между духом и телом.
Но если мы поднимем своё сознание до точки зрения души, той нити, для которой наша телесная жизнь является лишь крошечной частью и временным выражением, тогда увидим, что за всей этой сложностью стоит прекрасная простота, а за всем разнообразием – единство.
В силу стремления, вложенного в нас создателем, мы вечно ищем сближать в себе мир вещей с миром духовным, очищая, просветляя и возвышая свою бренную телесную жизнь божественным прикосновением к ней мира идеального, и в этом заключается вся красота и весь смысл нашего существования: стремимся ли мы к совершенствованию или жертвуем собою для блага других – это творится веяние мира идей, это значит, что в нас созвучно затрепетала наша душа, атом бессмертного духа.
Или за пределами телесной жизни существует жизнь иная?
Освободившись от пут материальности, избавившись от забот телесной жизни, они смотрят на вещи с более высокой точки зрения и, стало быть, более здраво; их проницательность обнимает более обширный горизонт; они понимают свои прежние заблуждения, исправляют свои понятия и избавляются от человеческих предрассудков.
Душевная жизнь проникает всю жизнь тела, как и телесная жизнь воздействует на жизнь души.
Раскрытию земной, в том числе телесной жизни подчинена вся совокупность изобразительных средств, богатых и отнюдь не лежащих на поверхности.
Цивилизация наличествует в физическом плане благодаря временному существованию частных телесных жизней её членов.
Успение природы, успение телесной жизни в поэте – и пробуждение в нём поэзии не как деятельности ума, а как состояния души, охваченной лирическим волнением и стремящейся излиться в свободном проявлении – свободном, значит, не придуманном, не сочинённом.
Здесь опасное для телесной жизни действие есть питание.
И таким образом два этих необходимейших человеку в его телесной жизни вещества оказываются для него неотъемлемыми элементами и жизни духовной.
Человек не может жить полноценной телесной жизнью без хорошей еды, удобной одежды, тёплого жилища, без свободы от чрезмерного труда.
Они целились в горло – один из важнейших каналов телесной жизни.
Чего нельзя сказать о неких других космического характера веществах, статус которых довольно редко определяется какой-либо, подобной нам, формой так называемой телесной жизни.
Благополучие возможно – но лишь в вещном, карьерном, властном выражении в течение короткой телесной жизни, впрочем, мало прельщающее духовную элиту, какой является поэт.
Фракция света оставила после себя невероятное состояние телесной жизни, мегатонны биожизни и биороботов, что существовали абсолютно автономно без участия небесных.
И чем выше была подготовка прасинтезным содержанием явления человека в прошлом, в веках, даже если человек не знал такие слова как «прасинтезное содержание» и «виды подготовок», тем более глубоко соответствующий вид материи формируется у этого человека в любом последующем воплощении, то есть в физической телесной жизни человека.
–О, можешь называть меня, как угодно! Я прожила столько телесных жизней в таком количестве миров и стран, что будет трудно совсем не угадать.
– Богочеловек немного помолчал, давая жрецу время, осмыслить то, что он сказал и заговорил снова: – Ты применил божественную силу, лишив с её помощью телесной жизни несколько неразвитых душ, чем в некотором роде даже оказал им неоценимую услугу, ибо это предотвратило их дальнейшую и ещё более глубокую деградацию.
И, тем не менее, зло и ненависть, как противоположности божественного добра и любви, являются неотъемлемыми атрибутами телесной жизни.
Паунсеру, моей собаке динго, которая явилась моим проводником в животный мир и была постоянным спутником: даже в свои семнадцать лет ты показываешь мне, какой радостью может быть наполнена телесная жизнь.
Нечто высшее телесной жизни, понимаешь?
Поповское передёргивание с врождённым грехом в свете аксиомы одноразовой телесной жизни души и учения об адской вечности не оставляет от изначальной веры ничего христианского.
Назойливое отрицание источника земного хаоса – кармического возмездия в настоящей жизни за прошлую и в будущей – за настоящую, и дарованная свобода вероисповедания несуществующих законов одноразовой телесной жизни души и бездушного тела превращают бытие в театр абсурда и господство меньшинства над большинством.
Видимая телесная жизнь сравнима с лесами для постройки здания духовной жизни, главной составляющей человека; когда здание построено, тело становится ненужным, уничтожается, а бессмертная душа постоянно совершенствуется и вечна.
Вообще, амрита, или амброзия, считается напитком богов, дающим бессмертие. Некие люди полагают, что этот напиток дарует и бессмертную телесную жизнь.
Нужны ли подобные притчи, смысл которых укладывается в фиктивную однократность телесной жизни души, о которой столетиями врали церковники?
Очень сложно удержаться от соблазнов телесной жизни.
– Циник ограничивает свой жизненный опыт только одной половиной фактов, меньшей половиной, потому что факты духовной жизни более многочисленны, чем факты телесной жизни.
Конечно, те из них, которые ценили собственную смертную телесную жизнь и земные блага выше бессмертных семян духа собственной души, становились фарисеями, доносчиками и пособниками коммунистов в их преступлениях и беззакониях.
Наша телесная жизнь привязана к двум инстинктам: инстинкту самосохранения и инстинкту продолжения рода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесная жизнь»

  • И с тех с самых пор дала она обет в чистоте телесной жизнь провождать и дотоле странничать, доколе тело ее грешное подвиг душевный переможет.
  • Мне противна моя жизнь; я чувствую, что весь в грехах. — только вылезу из одного, попадаю в другой. Как мне хоть сколько-нибудь исправить свою жизнь? Одно есть самое действительное средство: признать свою жизнь в духе, а не в теле, не участвовать в гадких делах телесной жизни. Только пожелай всей душой этого, и ты увидишь, как сейчас же сама собой станет исправляться твоя жизнь. Она была дурная только оттого, что ты своей духовной жизнью служил телесной жизни.
  • Душевная жизнь проникает всю жизнь тела, как и телесная жизнь воздействует на жизнь души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «телесная жизнь»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я