Предложения со словосочетанием «текущий исторический момент»

Последний из моих резонов всё-таки написать эту книгу – это дать ответ на текущий исторический момент.
Во многом от текущего исторического момента, от расположения солнца, луны и звёзд.
Это чрезвычайно важные для текущего исторического момента вопросы.
Чтобы решить это вопрос, следует, по-видимому, рассмотреть специфику текущего исторического момента, а именно специфику периода с 2012 по 2017 год.
Магический волюнтаризм является и следствием, и причиной слабо развитого классового сознания, свойственного текущему историческому моменту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иструхляветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был одним из тех немногих, кто отважился мечтать о европейском будущем своей страны во времена глухие и застойные, когда бесконечное продление текущего исторического момента казалось неизбежностью даже оптимистам.
Всем остальным можно пренебречь, нарратив можно продолжать интерпретировать и дополнять как угодно, в зависимости от необходимости текущего исторического момента.
Оно содержит сведения о текущем историческом моменте на нашей планете.
Если бы кто-нибудь вздумал оценивать текущий исторический момент, руководствуясь исключительно материалом, накопленным и накапливаемым в плодах новейшего беллетристического творчества, то он пришёл бы к самым неутешительным выводам: подавляющее большинство художественных произведений внушило бы ему такое представление о русской действительности: историческая сцена занята инвалидами, о росте жизни, за неимением надлежащих данных, заключить нельзя; напротив, всюду царят «боль и горе, прах и тленье», и на вратах будущего начертано: «lasciate ogni speranza»…
Надо отметить, что и до настоящего времени основным субъектом, задающим правила игры в социальной реальности, остаётся государство, хотя его функции и степень вмешательства могут меняться в каждый текущий исторический момент в зависимости от реализуемой концепции социально-политического устройства общества и особенностей политической культуры конкретной страны.
В выпуске №9 журнала MIND Deloitte освещает важнейшие вопросы текущего исторического момента, указывая на то, что международные конфликты оказывают влияния, вызываающие инфляцию – потому, что это усугубляет некоторые явления, которые уже влияли на экономический сценарий, такие как трудности с закупкой товаров в цепочке поставок и увеличение стоимости сырья и энергии.
При этом ранее оговорённая искусственность во многом связана не просто с самой сложностью моделируемого в форме теории воспроизводственного процесса, но и с гигантской удалённостью данного этапа развития от текущего исторического момента, фактура которого во многом лишь предполагается и физически не повторима в ряде её существенных характеристиках и условий существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «текущий исторический момент»

Значение слова «текущий»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «текущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текущий»

ТЕКУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от течь1.

Все значения слова «текущий»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «текущий момент»

Синонимы к словосочетанию «исторический момент»

Синонимы к слову «текущий»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «момент»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я