Предложения со словосочетанием «знаменательный момент»

Я знал, что теперь нахожусь на пороге одного из наиболее знаменательных моментов моей жизни.
Ему нравится регулярно пересматривать самые знаменательные моменты истории, великой истории, истории их всех.
В ожидании знаменательного момента офицеры в парадных мундирах и учёные в праздничном платье вышли на шканцы и стояли группами.
И вот настал знаменательный момент.
В этот знаменательный момент раздаётся громкое «Ай!» и человечек понимает, что внутри что-то случилось, а его величество остеохондроз открывает новую историю болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но до этого знаменательного момента ещё три года, и один из них придётся провести здесь, на передовой.
Каждое событие, каждая фигура олицетворяли собой в отдельности какой-то знаменательный момент своего времени, но связи между ними не было – не хватало общего повествования.
Но у меня были родственники, которые обойти этот знаменательный момент ну никак не могли.
– Не пора ли начать съёмку, милочка? Знаменательный момент нельзя пропускать.
В предвкушении столь знаменательного момента она даже не могла стоять спокойно; руки и ноги невольно начинали дрожать от волнения.
В ту же секунду он осознал, что наступил знаменательный момент в его жизни.
Всё бы ничего, но до этого знаменательного момента оставался почти целый год.
Знаменательный момент проходил мимо меня, буквы продолжали скакать по белому листу.
С чувством, трепетно, целиком огладил оба своих создания, не слишком критично оглядев напоследок, и довольно противно – музыка не являлась сильной стороной его чрезвычайно одарённой натуры – пропел торжественный туш, который, как ему представлялось, полагался для исполнения в подобный знаменательный момент.
Фотографии засвечивали знаменательные моменты, выхватывали из потока секунды и запечатлели их навсегда.
В конце концов самодержец и сам запарился и убежал из курятника ото всех через потайную дверь, обиженный на всё и вся, проклиная на чём свет стоит помощников своих и шутника-скомороха, что подставил его в такой важный, знаменательный момент всеобщего прогрева и упаривания.
Я не заметил, как прошло две недели, единственными знаменательными моментами были нападения каких-то гипертрофированных слизней, больше похожих на откормленных удавов.
Вздрогнула и осмотрелась в огромном сверкающем зале: почему в такой знаменательный момент жизни я думаю о своей первой несчастной любви?
– Хотите видеть знаменательный момент? Ну и нахалка!
Ещё на стенах комнаты вывешены взятые в рамки фотографии из газет, на них запечатлены знаменательные моменты – как мы выводим наших клиентов, невиновность которых доказана, из зданий тюрем.
Мировая звезда эстрады увеличила грудь и весь мир с замиранием сердца ждёт знаменательного момента, когда же она представит своё сокровище на суд общественности.
Я торчу на палубе – фиксирую в памяти знаменательный момент.
До этого знаменательного момента гражданин писал неплохие стихи.
До этого знаменательного момента рядом с кроватью, сменяя друг друга, постоянно находились две заботливые сиделки.
А до этого знаменательного момента постарайся меня не бесить.
К этому знаменательному моменту собрались все обещанные десять гостей.
Какие свидетельства этого знаменательного момента сможем предъявить потомкам?
Кажется, это слишком знаменательный момент для нашего скромного двухкомнатного жилища.
Мир, каким он стал после европейской войны, является одним из знаменательных моментов древней истории, потому что он в сжатом виде выражает как пробуждающуюся дальновидность, так и неизлечимую слепоту, как импульсивное стремление к высшему всеобщему благу, так и маниакальное стремление к родовой обособленности расы, которая была всё же лишь несостоявшимся человечеством.
Поцеловать меня могло придти в голову только бабушке, в особо знаменательные моменты, когда того требовала ситуация, а уж никак не отцу.
Независимо от того, как вы будете это делать, когда решите отмечать знаменательные моменты, или какие методы будете использовать, я умоляю вас искать логическую, внутреннюю последовательность, которая выходит за рамки пустой религиозности.
Очарованный народ стал напирать на стороживших проход рыцарей; те, несмотря на тяжесть вооружения, не могли устоять; и не могли они применить оружие на пороге храма, тем более, в столь знаменательный момент.
– Товарищи, вот и настал знаменательный момент для каждого из нас.
– До этого знаменательного момента осталось меньше часа.
Ниже я привожу три наиболее знаменательных момента, которые убедили меня в том, что это именно так.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знаменательный момент»

  • Выше сказано было, что колония теперь переживает один из самых знаменательных моментов своей истории: действительно оно так. До сих пор колония была не что иное, как английская провинция, живущая по законам, начертанным ей метрополиею, сообразно духу последней, а не действительным потребностям страны. Не раз заочные распоряжения лондонского колониального министра противоречили нуждам края и вели за собою местные неудобства и затруднения в делах.
  • Момент символических намеков, знаменательных улыбок, сиреневых веток прошел невозвратно. Любовь делалась строже, взыскательнее, стала превращаться в какую-то обязанность; явились взаимные права. Обе стороны открывались более и более: недоразумения, сомнения исчезали или уступали место более ясным и положительным вопросам.
  • Петербургу принадлежит знаменательная доля впечатлений за последние дерптские годы и до того момента, когда я приступил к первой серьезной литературной вещи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знаменательный»

  • ЗНАМЕНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Важный, выдающийся по значению. Знаменательное событие. Знаменательная дата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «знаменательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знаменательный»

ЗНАМЕНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Важный, выдающийся по значению. Знаменательное событие. Знаменательная дата.

Все значения слова «знаменательный»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «знаменательный момент»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я