Карта слова «актуальный» примеры предложения

Предложения со словом «актуальный»

Анализ феномена кооперации стал актуальной проблемой ещё на начальных этапах развития эволюционной теории.
При изучении адаптации одним из наиболее актуальных вопросов является вопрос о соотношении адаптации и социализации.
Эти примеры говорят о том, что самосовершенствование и некоторые аспекты психологического благополучия людей стали актуальными темами обсуждения.
Остаётся актуальной проблема испытаний и размещения ядерного оружия в космосе, где уже насчитывается порядка тысячи спутников, в том числе военного и двойного назначения, принадлежащих более чем 60 странам.
По мере увеличения численности людей, а также по мере возрастания их возможностей по взаимному уничтожению, становится всё более актуальным вопрос о том, насколько они окажутся способными договариваться между собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арсениды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создание эффективных механизмов управления сетевыми структурами является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед современными теоретиками и практиками менеджмента.
Поэтому исследования отношения к рекламе людей, принадлежащих к разным социальным группам, высказывающим противоположные мнения, является актуальной проблемой общей и социальной психологии.
Интерес к конфликтной феноменологии не будет временным или преходящим, которому, в свою очередь, предстоит уступить место другой, более актуальной теме.
Внедрение учебных кейсов, эскиз-проектов и организационно-обучающих игр в практику физкультурного образования в настоящее время является весьма актуальной задачей.
Там всегда размещалась актуальная информация о новых рекламных кампаниях, проводимых брендами, которую я мог использовать как повод для первого письма.
Сегодня весьма актуальным становится вопрос о специфических чертах отдельно взятых народов, жизнь и облик которых стремительно меняются.
На этапе подготовки к школе особенно актуальной становится задача освоения ребёнком структуры и правил поведения, действующих на уроке.
Женское лидерство никогда не перестанет быть актуальной темой – о нём будут говорить, спорить, поддерживать его или считать чем-то неестественным.
Это очень актуальная проблема, потому что через несколько лет экологические кризисы могут стать причиной глубоких промышленных и экономических кризисов.
Поэтому не всё в проведённом мною на этих страницах анализе может сегодня претендовать на безусловную точность, не все поставленные мной диагнозы исчерпывающе отражают актуальное состояние дел.
Сквозь все эти утверждения проглядывает глубоко мистическая личность автора, исходившего в решении актуальных вопросов своего времени из богатого личного опыта и глубокого знания психологических основ человеческой души.
Каждый из нас, реализуя свои цели, не может игнорировать актуальные потребности и интересы других индивидов, коллективов, различных слоёв населения и общества в целом.
В контексте Big Data такие приложения становятся ещё актуальнее.
Вот почему представляется актуальным изучение практического опыта управления людьми на современных отечественных предприятиях.
Поэтому остаются актуальными исследования возможности снижения данного фактора риска, т. е. объектного типа родительского отношения к ребёнку.
Благодаря оживлению в аналитическом настоящем под действием стимулов актуальной ситуации прошлые истины претерпевают изменения.
На протяжении всего XX века окажется актуальной дискуссия о радикальном изменении статуса автора.
Все эти обстоятельства делают чрезвычайно актуальным изучение истории сменовеховства, нововеховства, национал-большевизма и примыкающих к нему пореволюционных течений в нашей стране.
Другое не менее актуальное направление современной нейронауки – нейроэкономика– междисциплинарное направление научного поиска, находящееся на пересечении предметов – экономической теории, нейробиологии и психологии.
Известный своим юмористическим и при этом отточенным стилем, он предлагает много жизненной, актуальной сегодня информации, выходящей далеко за пределы мотивации.
Позитивная концепция делает актуальным вопрос о её соотношении с правовым институтом сверхимперативных норм.
Если вы и ваш партнёр будете в курсе актуальных событий, смело переводите внимание на них.
Они также никогда не меняются и остаются всегда актуальными.
Для них характерны наличие крайне актуальных проблем, отсутствие ясных ответов и генерирование спонтанных идей участниками в процессе совместной деятельности, а не подготовленные сценарии – на всех уровнях организации.
Итак, изучение жалованных грамот в период революционной ситуации имело актуальное политическое значение.
А позднее и музеи, особенно новые и специализирующиеся на материале актуального искусства, стали всё меньше посвящать себя хранению произведений и комплектации коллекции, а больше – производству выставочных событий.
При определении уровня актуального развития применяются тесты, требующие самостоятельного решения и показательные только в отношении уже сложившихся и созревших функций.
Вопрос этот представляется столь актуальным, что, не имея опыта работы в этих госпиталях, мы всё же рискуем, хотя бы в самом общем виде, коснуться его.
Книга, которую вы сейчас держите в руках, посвящена именно этому, наиболее актуальному сейчас вопросу – психологии электронной торговли.
– В последнее время он выглядит гораздо лучше, – льстиво, с садистской улыбочкой замечает министр актуальных дел. – Он ещё всех нас похоронит.
В последнее время актуальным стал такой параметр, как количество ядер.
Использование искусственного интеллекта в медицине – одно из наиболее актуальных направлений.
Несомненно, только тот, кто знает об актуальных научных исследованиях и использует их, может изменить что-то в своём состоянии здоровья и благополучии.
Использовать единую структуру для описания актуального уровня развития ребёнка и обобщать данные развития детей с сочетанными нарушениями зрения и слуха, вызванными разными заболеваниями.
Одним из лучших и наиболее достоверных источников актуальных новостей, связанных с искусственным интеллектом, является AI Index.
Собственно, так и планировалось – весь материал увидит свет в качестве трилогии, где каждая последующая часть будет закреплением предыдущей и посвящена анализу развития актуальных тенденций.
Иными словами, источниковедческие задачи остаются вполне актуальными и диктуются расширением круга проблем, стоящих перед современной исторической наукой.
Способность организма мобилизовать все ресурсы, заложенные в двигательном аппарате, с наибольшей полнотой и силой проявляется перед лицом необходимости решить актуальную жизненную задачу.
Именно поэтому биографии святых имеют всегда актуальное значение.
Пытаясь найти идеальную систему астрологических домов для хораров, по сути, мы хотим, чтобы планеты максимально отражали актуальную реальность вопрошающего и события, сопутствующие заданному вопросу.
Все они, мотивированные своей актуальной социальной ситуацией, должны были выполнить тест в собственных интересах.
Актуальный аспект экономического самоопределения представлен характеристиками деловой активности предпринимателя, её направленностью, уровнем и динамикой их изменения.
Существенно, что всё их конструкции использовали актуальную бесконечность.
Вместе с тем необходимо помнить, что стабильность и концептуальная предсказуемость системы законодательного регулирования общественных отношений во многом гарантирует стабильность государства и общества, обеспечивая, в том числе, и возможность поступательного социально-экономического развития, что в условиях санкций представляется особо актуальным и значимым.
Для этого нужно уже сейчас получать актуальные знания быстрее, чем сосед по парте; осваивать новые практические навыки быстрее, чем коллеги; внедрять новые технологические решения быстрее, чем конкуренты.

Цитаты из русской классики со словом «актуальный»

Значение слова «актуальный»

  • АКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Очень важный для настоящего времени, злободневный. Актуальный вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТУАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «актуальный»

  • Наука сегодня быстро изменяется. Законы физики и механики, открытые Галилеем, Декартом, Ньютоном,Лавуазье остались незыблемыми. Претерпели изменения теории, системы, язык и символика, интерпретации. В начале XIX века естественные науки желали втиснуть в окончательную форму. Это была иллюзия, которая рассеялась: все старые теории были изменены. Теория теплоты, основанная на воображаемой тепловой жидкости, сменилась механической теорией теплоты, которая стала основой наших актуальных идей и промышленных применений, относящихся к взаимным превращениям всех сил природы. Не менее значительную эволюцию претерпевают сегодня прежние теории о световой и электрических жидкостях... Невидимые излучения заставляют предусматривать в редких явлениях не подозреваемые глубины. Даже сами наши взгляды на природу материи, кажется, готовы измениться... Наука не разрушается по мере роста её сооружений. Она непременно обогащается новыми этажами и по мере того, как поднимается выше, ей открываются более широкие горизонты.
  • Забвение или, лучше сказать, историческое заблуждение является одним из главных факторов создания нации, и потому прогресс исторических исследований часто представляет опасность для национальности.
  • Маркс не был хорошим математиком. Он все время путался в цифрах и формулах, его трудовая теория стоимости не слишком содержательна, но, в сущности, я интерпретирую Маркса, и Маркс интересен мне как классический экономист.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «актуальный»

АКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Очень важный для настоящего времени, злободневный. Актуальный вопрос.

Все значения слова «актуальный»

Синонимы к слову «актуальный»

Что (кто) бывает «актуальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я