Карта слова «наличный» примеры предложения

Предложения со словом «наличный»

Паспорта, ценности, крупные суммы наличных денег храните в укромных местах в машине.
Вам понадобится сумма наличных денег, которая на несколько порядков больше той, что вы ежедневно носите с собой.
– Не было, монсеньор, я купил его нынче вечером, чтобы оказать честь моему господину и его госпоже, да ещё заплатил наличными.
– У меня полторы тысячи долларов наличными, чтобы привести в исполнение этот план.
Цель – поддержание нужного уровня наличных средств, необходимых для того, чтобы осуществить все нужные операции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узловатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принимая форму наличного бытия, оно остаётся, однако, в этом бытии сущим в себе и для себя и лишь таким образом поистине действительно.
На этом фоне рациональное использование наличных сил приобретало особое значение.
– И всего-то навсего я получаю за это полсотни, – жаловался он. – Знал бы, так и за тысячу наличными не взялся бы!
– Я… всегда предпочитал наличный расчёт. Честное слово, вот эта трубка покойного русского профессора – более реальная награда, чем железный крест.
Контролирует взаимоотношения с банками по поводу безналичных расчётов и получения наличных денежных средств.
Её выдают только после недельного проживания, а пока будете расплачиваться наличными.
Я должен получить соответствующие указания не позднее 11-го числа сего месяца, чтобы получить наличные деньги.
Мы видим цифры на экране банкомата, получая немного наличных, следим, как увеличивается или уменьшается количество денег на счёту, входя в мобильные приложения.
Через десять минут после любого вида оплаты наличными вы рискуете быть ограбленными.
С помощью карты человек получает постоянный доступ ко всем деньгам, имеющимся на его счёте, может совершать безналичную оплату товаров и услуг, в том числе в интернете, снимать наличные деньги в банкоматах.
Доля офицерского состава в корпусе составляла в разные годы 7–8 % от общего наличного состава.
– А потом, когда вы сдадите мне текст готовой книги, ну, скажем, через шесть месяцев по окончании эксперимента, я выплачиваю ещё десять миллионов наличными вчерную.
В футуристическом магазине Alibaba нет наличных, касс или очередей.
Иностранная валюта – сразу нужно отметить, что не нужно покупать наличную валюту, и хранить всё это у себя дома.
В результате этого они вынуждены были бы постоянно держать в своих денежных шкафах большее количество наличных денег, чем в настоящее время.
Бизнесы бывают разные, у кого-то есть кассовые разрывы, кому-то нужны наличные деньги, чтобы расплачиваться с поставщиками, кто-то предпочитает предоплату.
Все факты поступления и выдачи наличных денег отражаются в кассовой книге.
Иначе придётся платить комиссию за снятие наличных, – улыбнулась девушка.
Тем самым ставится непроходимая грань между изучением историческим и изучением наличных форм.
Даже в относительно отсталых обществах для адекватного использования наличных ресурсов необходимы разделение труда и специализация функций.
И кинул кожаный мешочек с серебряными монетами, один из тех, что всегда держал подле себя, дабы оплачивать наличными услугами нужных людей.
Налоговое бремя утяжелялось практикой взимания подушного сбора в виде наличных денег.
Вдобавок многие должностные лица в качестве компенсации риска предпочитали наличные, а не ответные услуги.
– Купим тогда в складчину, – сказал он, доставая из кармана весь свой наличный капитал в сумме тридцати центов.
Если я сейчас закрою мой ноутбук, смогу ли я обнаружить под подушкой на моей кровати миллион евро наличными?
Для получения наличных в другой валюте потребуется двойная конвертация.
Вам понадобятся материально-техническое обеспечение и много наличных денег, чтобы быть платёжеспособными, когда прекратятся доходы.
Главное условие стабильности экономики – это соответствие потребности народного хозяйства в деньгах и их фактического поступления в наличный оборот.
В рамках праксиологического отношения феномен восприятия обнаруживает ещё одно фундаментальное качество – способность ориентировать индивида в наличной ситуации и регулировать текущее поведение.
Агентская сеть M-Pesa позволяет принимать наличные деньги и выводить средства из платёжной системы, но агенты также могут принимать мобильные платежи за товары и услуги.
Он мне очень хорошо платил, давал наличные и вообще не заморачивался по поводу визы.
Вот платёжка – автосалон перевёл сумму кредита в банк клиента, остальное отдал наличными.
Должны быть приняты меры по коренному обновлению системы организации дорожного движения, направленные на более эффективное использование наличного ресурса пропускной способности улично-дорожной сети.
За один эпизод мне должны были заплатить 3 тысячи рублей, в итоге когда отснялся, в этот же день мне заплатили сразу (конверт с тремя тысячами рублей наличными) , а вот второй раз, когда уже я от снялся в эпизоде в этом проекте, было сказано что оплата поступит вам сегодня на карту.
Я мысленно просканировала содержимое своего рюкзака: паспорт, пачка наличных долларов, ещё более толстая пачка танзанийских шиллингов, кредитные карты, планшет, фотоаппарат с модными объективами.
Чтобы знать, какие из них и в какой мере могут быть осуществлены в известном обществе и в известное время, надобно хорошо изучить наличный запас сил и средств, какой накопило себе это общество; а для того нужно взвесить и оценить исторические опыты и впечатления, им пережитые, нравы и привычки, в нём воспитанные.
– А… у меня нет столько наличных, – развёл руками толстяк.
Они принимают и выдают наличные денежные средства, используя для этого мобильные телефоны или устройства считывания с карт для регистрации операций.
Но вы застали меня за подсчётом того, что наша община имела наличными деньгами, и я бы хотел узнать от господина мэра, который здесь присутствует, кому я должен их передать, потому что теперь мы имеем право только на государственную пенсию.
Коэффициент характеризует, таким образом, ту часть краткосрочных обязательств, которая может быть оплачена как за счёт наличных денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, так и за счёт ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию.
Поэтому мы с карточек тратим гораздо больше денег, нежели если бы рассчитывались наличными, и всё это потому, что мы их не осязаем.
Поэтому при вполне одинаковых объективных данных, но различных субъективных, а также в обратном случае наличная действительность принимает совершенно иной вид: прекраснейшая и наилучшая объективная сторона при тупой, плохой субъективной всё-таки даст лишь плохое действительное и настоящее, точь-в-точь как прекрасная местность в плохую погоду или в отражении плохой камеры-обскуры.

Ассоциации к слову «наличный»

Все ассоциации к слову НАЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «наличный»

  • Из остальных денег ему предстояло погасить некоторые другие векселя Луганского с его бланками и пять тысяч выдать по условию Милашевичу — в остатке наличный гонорар составлял сравнительно небольшую сумму.
  • — Когда наступит время расчета, — продолжал Горданов, — я у вас наличных денег не потребую; а вы, почтенный Тихон Ларионович, дадите мне только записку, что мною у вас куплены такие-то и такие-то бумаги, на сумму девяти тысяч рублей, и сделайте меня негласным компанионом по вашей ссудной кассе, на соответственную моему капиталу часть, и затем мы станем работать сообща.
  • Барабошев. Лондон, конечно, будет в стороне; но мне от дисконту большой убыток. Денег в кассе наличных нет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наличный»

Цитаты со словом «наличный»

  • Наличные — не единственная связь человека с человеком.
  • ― Ты уж принеси... а то я забуду, ― говорила она. Обед из двух блюд с куском говядины в супе стоил семнадцать копеек, а без говядины одиннадцать копеек. На второе ― то котлеты, то каша, то что-нибудь из картошки, а иногда полная тарелка клюквенного киселя и стакан молока. Клюква тогда стоила три копейки фунт, а молоко две копейки стакан. Не было никаких кассирш, никаких билетиков. И мало было таких, кто надует Моисеевну, почти всегда платили наличными, займут у кого-нибудь одиннадцать копеек и заплатят. После выставок все расплачивались обязательно.
  • Когда говорят — договор дороже денег, то имеют в виду инфляцию.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «наличный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наличный»

НАЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Имеющийся налицо, в наличии. Наличные деньги.

Все значения слова «наличный»

Синонимы к слову «наличный»

Ассоциации к слову «наличный»

Что (кто) бывает «наличным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я