Предложения со словосочетанием «тектонические процессы»

Они становятся доступны учёным только в результате мощных тектонических процессов.
В результате сложных тектонических процессов вся страна должна уйти под воду.
Согласно этой версии событий, под действием напряжений, нарастающих в конвекционных потоках мантии, внешняя оболочка сломалась и начались тектонические процессы плит.
Но главная причина крупных землетрясений – это естественные глубинные тектонические процессы в земной коре.
Причины их те же, что и при колебаниях на суше, – в основном тектонические процессы, извержения вулканов, взрывные работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разломы могут формироваться миллионы лет или оставаться как память былых тектонических процессов.
Геологи, геохимики и палеонтологи, правда, и среди этих клочков умудряются высмотреть наименее покорёженные временем и тектоническими процессами останцы.
Этот материал образуется при медленном застывании лавовых (базальтовых) потоков, унесённых в глубь планеты в результате тектонических процессов и там вступивших в химическую реакцию с водой.
К этому интервалу приурочено большинство лунных и марсианских кратеров; земные же поглощены тектоническими процессами.
Когда же эти зоны, представляющие собой плавильный котёл тектонических процессов, опустились в область более высоких давлений, то из исходного комплекса минералов стали выплавляться более лёгкие и плавучие граниты, а также связанные с их образованием вулканические породы (андезиты, риолиты) и гнейсы.
И они просто не могут нас услышать, как мы не можем разглядеть тектонические процессы.
Плоский скучный рельеф и почти полное отсутствие тектонических процессов.
Планету продолжает часто трясти из-за активных тектонических процессов в недрах планеты, хоть и не сильно, но регулярно.
Несмотря на то, что эти тектонические процессы происходили очень давно, даже сейчас легко можно было себе представить, как вспучивалась земная поверхность, – в сторону гор шёл довольно плавный подъём, а на определённой высоте в земле словно раскрывалась огромная рана, из которой торчали устремлённые в небо острые скалы.
Осадочные породы опускаются в земные недра, где преобразуются в магму, и вновь поднимаются тектоническими процессами на поверхность.
Стало возможным заглянуть в её самые отдалённые уголки, наблюдать тектонические процессы на морском дне, изучать состояние атмосферы, полярных льдов и ледников на неприступных горных вершинах.
Любое колебание земной поверхности, вызванное естественными причинами (среди которых основное значение принадлежит тектоническим процессам), принято называть землетрясением.
Периодически вопрос об угрозе землетрясений возникает в средствах массовой информации, однако активность землетрясений последнего периода, по мнению сейсмологов, говорит о нарастании тектонических процессов в толще земной коры этого региона.
Но после полученной встряски и сдвига земной оси, вызвавшего изменение формы планеты, тектонические процессы должны были продолжаться ещё длительное время, подпитывая вулканическими выбросами запылённость и загрязнение атмосферы.
Это явление получило называние тектонического процесса.
В результате тектонических процессов очертания побережья часто менялись и уровень моря резко понизился.
Радиацию могли вызвать тектонические процессы в земной коре.
Возможно, вначале оно было вызвано тектоническими процессами в земной коре, а впоследствии общим потеплением климата.
Только к концу 1960-х годов было доказано, что из-за тектонического процесса лик планеты непрерывно меняется.
В результате гигантского взрыва, планета получила мощный толчок запустивший тектонические процессы.
После того, как завершились тектонические процессы, происходит дальнейшее формирование планеты: атмосфера, гидросфера, биосфера и так далее.
Землетрясения могут быть вызваны естественными причинами (главным образом тектоническими процессами) или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок).
Усилились подвижки материковых платформ, что привело к активизации тектонических процессов.
Обвалы часто происходят на склонах, нарушенных тектоническими процессами и выветриванием.
Повторимся: в конце третьей стадии геосинклинального цикла выделяется эпигеосинклинальный этап, который оканчивается полной остановкой (замиранием) геосинклинальных тектонических процессов.
Эти тектонические процессы несколько раз за какие-то считаные десятилетия перетряхивали мир сверху донизу.
Поэтому озёра виаму – порождения неизвестного тектонического процесса в глубинах планеты – были недолговечны.
Стихи, собранные в этой книге – отклик на происходящие в обществе тектонические процессы.
Затем эти блоки стали горизонтально перемещаться, что ознаменовало начало тектонических процессов.
Были проработаны подробные климатические и атмосферные карты, изучены недра, все вулканы пересчитаны, все тектонические процессы учтены, с аборигенами планеты дотошным этнографам удалось найти общий язык, и так далее…
Четыре было потеряно в силу тектонических процессов и семь на погибшем материке, они отмечены красным.
– По предварительным данным, приблизительно в пятидесяти километрах от нас, на юго-западе продолжаются тектонические процессы.
Я застал только увеличившуюся на несколько порядков плотность метеоритных потоков, взвинтившуюся сейсмоактивность, а равно активность тектонических процессов в коре планеты.
Вокруг, примерно в радиусе одного километра, вздыбленный тектоническими процессами ландшафт, похожий на декорацию к фантастическому фильму, был выделен фиолетовым фоном.
Дальнейшее дробление континентов, вызванное бурными тектоническими процессами, привело к появлению современных материков и океанов.
В то время сильнейшие тектонические процессы постоянно раскалывали континенты.
– Внутренние тектонические процессы? – ляпнул я.
Определяют отражающие горизонты, контуры водонефтяных и прочих контактов, кучу разных видов проницаемости и пористости породы, условия залегания пластов, древние тектонические процессы, приведшие к образованию антиклинальных ловушек, течение палеорек, где в мезозое или юре происходило осадконакопление или образование залежей.
Они до сих пор не понимали, какие уникальные тектонические процессы породили услад-плюс.
Пробы показали, что это обычный туман – какие-то тектонические процессы, водяной пар сквозь разломы на поверхность просачивается и конденсируется.
Изменение оттенков коричневого в глубинах разломов, неожиданное падение огромной земляной крошки в области переносицы, смещение чёрных теней на рассвете на периферии зрения, у левого виска – таинственные тектонические процессы, сокрытые от посторонних.
Моральные переживания, активизировали скрытые тектонические процессы, болезнь сдерживаемая таблетками и мазями, обрушилась со всей мощью на взрослеющий организм.
Это напоминает тектонические процессы, которые происходят под землёй – напряжение копится годами, веками, тысячелетиями, чтобы выплеснуться в один миг.
В тех местах, где тектонические процессы протекали наиболее активно, погребение гниющих пластов шло со скоростью, опережающей естественное удаление сероводорода в атмосферу.

Значение слова «тектонический»

  • ТЕКТОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Геол. 1. Относящийся к движениям и деформациям земной коры, являющийся их результатом. Тектонические явления. Тектонические землетрясения. Тектонические горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКТОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тектонический»

ТЕКТОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Геол. 1. Относящийся к движениям и деформациям земной коры, являющийся их результатом. Тектонические явления. Тектонические землетрясения. Тектонические горы.

Все значения слова «тектонический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «тектонические процессы»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я