Предложения со словосочетанием «тектонические плиты»

В течение последних шестидесяти пяти с половиной миллионов лет движение тектонических плит вытолкнуло наружу эти подземные массы.
Внезапные сдвиги тектонических плит смещали целые континенты, воздвигали горы и создавали океаны на протяжении всей геологической истории.
Границы тектонических плит можно определить на всём земном шаре по вулканическим огненным кольцам.
По моему мнению, действительно, около десяти тысяч лет назад на месте озера был вулкан, но в какой-то момент тектонические плиты разошлись, он ушёл в глубь земли, и образовалась трещина.
Подобно тектоническим плитам земли, метаболизм – это невидимая основа всего, медленно изменяющаяся и очерчивающая нашу жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они эвакуировали колонию с планеты, на которой внезапно началась подвижка тектонических плит.
Взгляните на карту, где отмечены границы трущихся друг о друга тектонических плит, и наложите на неё точки, где возникли крупнейшие древние цивилизации, и вы увидите удивительно точное соотношение: почти все они расположены очень близко от границ плит.
Эти разломы показывают границы между тектоническими плитами земной коры, из-под них к поверхности вырываются потоки расплавленных пород.
Таким образом, непредвиденным и, возможно, непредсказуемым результатом возникновения ядерного оружия стало то, что войны с применением обычных видов оружия были задвинуты в дальний угол международной системы, или, образно выражаясь, втиснуты в разломы между основными тектоническими плитами, в которых доминировали сверхдержавы.
Это мощнейший сдвиг расколотой тектонической плиты.
Я тогда ещё не знала, что это будет встреча, которая изменит всю мою жизнь, но очень впечатлилась, когда за два часа работы внутри меня сдвинулись какие-то тектонические плиты.
Но не могу отрицать, что некоторые места планет, отмеченные разломами тектонических плит, способны влиять на частоту и свойства импульсов живых существ.
От такого смещения тектонических плит в первую очередь пострадают территории, расположенные на их разломах.
Так как горы чаще всего образовывались именно в местах стыков тектонических плит.
Сдвинулись тектонические плиты вашего внутреннего ландшафта, и старый образ мышления вам больше не подходит.
Чтобы начать воспринимать информацию, надо сначала сдвинуть тектоническую плиту стереотипов.
Идеальным образом её рост осуществлялся в лесу, росшем на древних тектонических плитах, там кристаллин получал достаточно энергии от деревьев, и нужных минеральных веществ.
– Из которого всё равно не выбраться, – заметил я, – если сверху окажется тектоническая плита в милю толщиной. А так скорее всего и случится.
Под этим архипелагом сходятся четыре тектонические плиты – фактор, который сильно увеличивает вероятность землетрясений и цунами.
Научная трактовка формулируется так: «Столкновение тектонических плит выталкивает наземные массы вверх, создавая горные хребты, и процесс этот длится миллионы лет».
В это время под землёй медленно двигаются тектонические плиты. Из могущественной гибкости океана уже начал вырастать новый материк.
Но гипоцентр такого землетрясения должен находиться либо на нижней стороне края тектонической плиты, либо в между верхним и нижним её краями.
Хотя представления о литосфере и астеносфере были разработаны задолго до этого, сама теория тектонических плит была сформулирована только в 1960-х гг.
Людям говорили, что тектонические плиты смещаются и поэтому острова смещаются.
Это явление связано, прежде всего, с перемещением тектонических плит.
Движение тектонических плит привело к тому, что от семи континентов осталось всего два, да и те расположились на довольно приличном расстоянии друг от друга – больше четырёх тысяч километров до ближайшего берега.
Таким образом, образованная самими значениями различных по характеру веществ видопредставленной части тектонической плиты граница и будет обозначать края, так называемых, обломов.
Землетрясения группируются в определённых зонах, т.н. сейсмических поясах, соответствующих границам крупных тектонических плит.
Потому что это сегмент срединно-океанического хребта, граница между двумя колоссальными тектоническими плитами – тихоокеанской и северо-американской, которые находятся в постоянном движении, причём движутся они в противоположных направлениях относительно друг друга.
Известно, что вода попадает в земную кору либо при образовании новых тектонических плит, либо при изгибах и растрескивании уже существующих.
Перед вами карта современных тектонических плит.
Появляются такие химические соединения, как вода, воздух, образуются тектонические плиты, появляются спутники, горные хребты, суточные и годовые циклы, ветра, ураганы и многие другие качества и способности.
Во второй половине века модернизированная теория дрейфа тектонических плит получила огромную массу доказательств.
В общем далее классика, наше облако постепенно сжимается и образует внутри более твёрдое, ледяное ядро и оно уже обрастает сверху пылью, это будет началом образования тектонических плит.
Такое положение, добавочно расшатывает тектонические плиты континентов, что может спровоцировать возрастание числа и силы землетрясений, разбудить спящие вулканы, увеличить нестабильность погоды.
Затем тектонические плиты расползлись по разным полушариям.
Видимо, молодым тектоническим плитам, расположенным где-то на большой глубине, пока не сиделось на одном месте.
Пошатнулись даже самые устойчивые пласты земной кары, скорость движения тектонических плит усилилась, сама природа взбунтовалась против человеческой жестокости.
Океанские тектонические плиты находятся глубже и «подныривают» под плиты суши.
Дальнейшее изучение планеты показало, что тектонические плиты находятся в постоянном движении: так, находясь на одной части суши, через какое-то время можешь оказаться в другой части планеты.
Если верна классическая теория, и землетрясения взаимодействия тектонических плит на своих границах, количество землетрясений в той или иной местности будет зависеть только от количества этих самых границ, причём прямо пропорционально.
Похоже, что водяные осадки остановили бесконечный дрейф множества тектонических плит, сдавив их своей массой, а это значит, что извержений и землетрясений будет происходить всё меньше и меньше, однако тяжесть воды закупорила раскалённое ядро земли, остановив тем самым его полное остывание.
Сенсоры показали стабильное положение тектонических плит!
Вначале были цунами, затем землетрясения раскололи тектонические плиты.
Здесь вообще постоянно немного потряхивает, как-никак стык мощных тектонических плит.
Быть может, мы имеем дело с новым разломом в австралийской тектонической плите.
Активность движения тектонических плит очень высока, и человечество ждут ещё многие беды, принесённые их столкновениями.
Перед моими глазами в долю секунды проносятся данные о береговых линиях островов и материков, и структуры тектонических плит и уровни земной коры.

Значение слова «тектонический»

  • ТЕКТОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Геол. 1. Относящийся к движениям и деформациям земной коры, являющийся их результатом. Тектонические явления. Тектонические землетрясения. Тектонические горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКТОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «плита»

  • ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «плита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тектонический»

ТЕКТОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Геол. 1. Относящийся к движениям и деформациям земной коры, являющийся их результатом. Тектонические явления. Тектонические землетрясения. Тектонические горы.

Все значения слова «тектонический»

Значение слова «плита»

ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита.

Все значения слова «плита»

Синонимы к словосочетанию «тектонические плиты»

Ассоциации к слову «плита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я