Предложения со словосочетанием «тектонические движения»

Другими словами, деятельность группы произвела в корейской шоу-индустрии эффект, по мощности сравнимый с тектоническим движением земной коры.
Так, исходная последовательность слоёв в результате тектонических движений зачастую сминается в более или менее горизонтальные складки.
Так, согласно данным геологии, древние речные долины водораздельного участка были на 80—160 м. ниже современных, а появление глубоко врезанных древних долин исследователи единодушно связывают с вертикальными тектоническими движениями сравнительно большой амплитуды – на 200—400 м.
Пережившим тектонические движения земной коры и похороненным в камне, окаменелостям предстояло ещё много пережить: Герциниды вновь опускались в море и снова поднимались.
Однако это плохо согласуется с наблюдаемой нами картиной тектонических движений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медлитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря расшифровке сейсмических записей можно определить характер тектонических движений в очагах землетрясений.
Под действием тектонических движений земной коры известняковые пласты растрескались, а попадавшая по трещинам вода постепенно образовывала подземные пустоты.
Сотрясения почвы обусловлены тектоническими движениями в недрах планеты.
Главный источник энергии тектонических движений лежит в подстилающем литосферу слое верхней мантии – а с т е н о с ф е р е.
Эти тектонические движения отражены в современном рельефе.
Для геосинклиналей характерна линейность, большой размах и контрастность тектонических движений, огромная мощность накопленных осадков, специфический набор формаций, активный магматизм, региональный метаморфизм, резко аномальные геофизические поля, повышенный тепловой поток, высокая сейсмичность.
Выделяют два типа тектонических движений: складчатые и разрывные, или орогенические (создающие горы), и колебательные, или эпейрогенические(создающие континенты).
Все тектонические движения взаимно связаны, складчатые и разрывные движения могут переходить друг в друга, в результате их действия в земной коре происходят землетрясения, с ними связано формирование месторождений многих полезных ископаемых (нефть, каменный уголь и др.).
Колебательные (эпейрогенические) движения – наиболее распространённая форма тектонических движений.
В это время активизируются тектонические движения, начинаются извержения вулканов.
Земная кора совместно с верхней мантией образует тектоносферу –тот слой, в котором происходят основные тектонические движения и деформации, приводящие к изменению рельефа земной поверхности и океанического дна.
Эта часть острова опустилась при современных тектонических движениях и является сейсмически активной с частыми подземными толчками.
Относительно быстро протекающие тектонические движения, выраженные в складкообразовании и разрывных нарушениях.
– Ты говоришь горы высокие, может там тектоническое движение идёт к полюсу?
ГОРООБРАЗОВАНИЕ – сила, действующая в мантии и земной коре, вызванная тектоническим движением, в результате которого вздымаются и деформируются слагающие земную кору горные породы.
Тектонический режим характеризуется тектоническими движениями (тектонизмом), магматизмом (эффузией и интрузией) и сейсмизмом.
Тектонические движения создают крупные различия в рельефе, называемые морфоструктурами.
Очевидно, громадные водяные валы возникли в результате тектонических движений морского дна, которые случаются в том районе.
Конструкции – части великанского тела, медлительные тектонические движения которого подчинены лишь неведомым биологическим процессам, руководимым чуждыми и непостижимыми законами.
Тессеры образованы в результате неоднократных сложных тектонических движений верхних слоёв планеты (из-за гравитационного выравнивания центра масс), сопровождаемых расколами, поднятиями и опусканиями различных участков поверхности.
Новое творение, отходящее от продуманного, концептуального, слаженного и, что всего важнее для издательств, монетизированного мира, явилось мощным тектоническим движением под толщей океана читающего общества и породило гигантское цунами самых противоречивых мнений, несуразных догадок, домыслов, слухов, нелепых теорий и редких попаданий в истину, по-партизански скрывающуюся в строках произведения.
Семья, дом – эти простые слова подобны атоллам, поднимаемым из бездны тектоническими движениями сердца.
То ли это была огненная вспышка в небе, то ли невидимый импульс, который вывел из строя диспетчерскую систему и электронику в поездах, то ли вовсе тектоническое движение земной коры подбросило вагоны над землёй и заставило сойти с рельсов.
Таких зон не так уж и много, а на обширных же платформах, где очаги землетрясений вообще отсутствуют, ни о каком искусственном инициировании заметных тектонических движений и речи не может быть.
В “Калибре” имелся целый архипелаг островков, которые находились в непрерывном тектоническом движении.
Меня как-то пошатнуло, словно асфальт изменил угол наклона под влиянием сильнейшего тектонического движения.
Ведь там люди, буквально в жизни одного поколения, пережили целую цепь тектонических движений.
Скорость перемещения сероводорода, обусловленная тектоническими движениями в определённом районе, должна резко меняться на участках, где происходят землетрясения.
– Спит, так что активность отсутствует. И никаких признаков тектонического движения не наблюдается, – кивнул геолог. – Кажется, у нас есть в запасе пара лет!
Мир, полный волшебства и тайн, окружал нас, но мало кто задумывался о таких мелочах, как стратосфера или тектонические движения земной коры.
Платформенные геоструктуры отличаются спокойным характером тектонических движений, отсутствием магматических (вулканических) явлений и сильных сейсмических возмущений грунта.
Такое происходит, когда целая свита пород опрокидывается под действием тектонических движений.
Тектонические движения земной коры создают в течение длительного времени основные формы земной поверхности горы и впадины.

Значение слова «тектонический»

  • ТЕКТОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Геол. 1. Относящийся к движениям и деформациям земной коры, являющийся их результатом. Тектонические явления. Тектонические землетрясения. Тектонические горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКТОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тектонический»

ТЕКТОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Геол. 1. Относящийся к движениям и деформациям земной коры, являющийся их результатом. Тектонические явления. Тектонические землетрясения. Тектонические горы.

Все значения слова «тектонический»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «тектонические движения»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я