Предложения со словосочетанием «тектонические подвижки»

Оно появилось на свет благодаря нескольким тектоническим подвижкам, кардинально изменившим существовавший здесь ранее рельеф.
На уходящих ввысь стенах виднелись не только трещины и угловатые разломы: среди следов давней тектонической подвижки чётко прослеживались полуцилиндрические наклонные шрамы.
Мы стали очевидцами тектонической подвижки мира, которую можно квалифицировать как «перезагрузку» глобальной среды бизнеса.
Стороннему наблюдателю: живому душой; но – не затронутому катаклизмом (буде такой человек в мироздании возможен) стали бы видны тектонические подвижки в дощечках паркета, и слышны стали бы магматические пульсы каждого присутствующего.
Тектонические подвижки литосферных плит вызывают землетрясения, цунами, извержения вулканов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тектонические подвижки земной коры в той местности, где находился остров, и привели к его образованию.
Примерно так как многие и сегодня считают что землетрясения вызывают цунами хотя первопричиной и того и другого являются тектонические подвижки на морском дне или обрушения больших масс породы в водоёмы.
Ветры, дожди – косметологи и парикмахеры планеты – вместе с колебаниями климата и тектоническими подвижками постоянно обновляют земные ландшафты.
Присутствуют большие горные цепи, вероятно, образованы относительно недавно, во время сильных тектонических подвижек.
В своих рассуждениях он исходит из того, что во время катастрофы, погубившей цивилизацию, которая эти сооружения создала, происходили ужасающих масштабов тектонические подвижки.
Янтарь ведь тоже твёрдое вещество, но нам известно, что янтарь окаменел в результате тектонических подвижек земной коры.
Под этой грядой, которая сползла в результате мощных тектонических подвижек и накрыла истинно коренные выходы золотоносных пород?
Небольшие тектонические подвижки, и в нужном месте появляется болотистый перешеек, и в долину с маяком забредают первые ящерицы.
Поначалу он даже не смог определить, чем вызваны столь разительные тектонические подвижки; это было похоже на детскую игру «Найди пять различий».
Русла рек могут меняться, вызванные грозами пожары способны вымести за неделю тысячи гектаров леса, тектонические подвижки образуют новый рельеф…
Мощные тектонические подвижки речных берегов обрушили оба съезда с него.
Тем более после стольких тектонических подвижек.
И она намеревалась эти тектонические подвижки осмыслить…
Предполагается, тектонические подвижки именно в таких ограниченных областях, если на то есть основания, меняют время.
Конечно, ГДРовская «Эрика» не требует таких усилий – она легче, компактнее и не производит при работе тектонических подвижек.
Я уже был готов совершать тектоническую подвижку текстов и даже приступил к ней.
Образованная в результате тектонических подвижек, подверженная ветрам и воде за долгие тысячелетия, гряда была наполовину разрушена, разбита осыпавшимися, отколовшимися камнями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тектонические подвижки»

  • От устья Синанцы Иман изменяет свое направление и течет на север до тех пор, пока не достигнет Тхетибе. Приток этот имеет 3 названия: гольды называют его Текибира, удэгейцы — Тэгибяза, русские — Тайцзибери. Отсюда Иман опять поворачивает на запад, какое направление и сохраняет уже до впадения своего в Уссури. Эта часть долины Имана тоже слагается из ряда денудационных и тектонических участков, чередующихся между собой. Такого рода долины особенно часто встречаются в Приамурском крае.
  • Долина Динзахе, как и все тектонические долины, суживается постепенно.
  • Улахе течет в направлении к северо-северо-востоку по продольной межскладчатой долине. Она шириной около 120 м и глубиной в среднем 1,8 м. Продолжением ее тектонической долины будут долины нижнего Ното и его притока Себучара [Се-бу-ча-эр — косогор, где нужно ногу ставить вкось.], текущих ей навстречу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тектонический»

  • ТЕКТОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Геол. 1. Относящийся к движениям и деформациям земной коры, являющийся их результатом. Тектонические явления. Тектонические землетрясения. Тектонические горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКТОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «подвижка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тектонический»

ТЕКТОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Геол. 1. Относящийся к движениям и деформациям земной коры, являющийся их результатом. Тектонические явления. Тектонические землетрясения. Тектонические горы.

Все значения слова «тектонический»

Значение слова «подвижка»

ПОДВИ́ЖКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. подвинутьподвига́ть (в 1 знач.).

Все значения слова «подвижка»

Синонимы к словосочетанию «тектонические подвижки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я