Предложения со словосочетанием «тектоническая активность»

Для горной страны характерна высокая тектоническая активность.
Если присмотреться, следы тектонической активности заметны везде.
Результаты тектонической активности проявляются на границах плит – плиты могут сталкиваться, надвигаться друг на друга, частично разрушаться или разрываться.
Раздел геологии, изучающий движение земной коры, называется тектоникой, а само движение литосферных плит называется тектонической активностью.
Пять мощнейших взрывов, повлёкших за собой цепную реакцию техногенных катастроф, пробудивших тектоническую активность земной коры, грянули одновременно в пяти точках евразийского континента, удалённых друг от друга на сотни километров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попихаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всплеск тектонической активности унёс под морское дно обширные накопления богатых углеродом органических осадков – останков многих поколений живых существ, надёжно спрятав их от доступа кислорода.
Захватчики ударили практически сразу, как отгремели последние заклинания войны богов и немного успокоилась тектоническая активность, погрузившая большую часть материка под воду.
И существует ли какая-нибудь связь между энергетическими аномалиями различного происхождения, а именно, между энергетическими сетями и разломами земной коры, зонами тектонической активности, залежами полезных ископаемых и подземными потоками, которые, как вы помните, также образуют сети?
Места, где наблюдается повышенная тектоническая активность.
– Молодые платформы – имеют кристаллический фундамент, более молодой, чем у древних платформ, характеризуется большой тектонической активностью.
Вновь образовавшаяся складчатая область (то есть территория, вступившая в платформенный цикл развития) может некоторое время сохранять слабую тектоническую активность (землетрясений и извержений вулканов не наблюдается, но горы продолжают очень медленно расти).
Из-за тектонической активности очень часто такие пещеры оказывались на суше, и нашим полуживотным приходилось приспосабливаться к такому двойному существованию.
Тектоническая активность усиливается и будет продолжаться.
Была просто тектоническая активность, в результате чего место под посёлком «просело» и стало ниже замка.
Их сотрёт в порошок тектоническая активность!
А тектоническая активность планетоида привела к движению ледовых плит, и долгое время считалось, что станцию затёрло во льдах.
Оно было довольно ровным с незначительными признаками тектонической активности.
Они исследовали колоссальные ледяные массивы и моря жидкого гелия, планеты с бешеной тектонической активностью и целые океаны расплавленных горных пород, даже создавали базы – воздушные шары в атмосфере газовых гигантов.
Бассейн (синонимы: осадочный бассейн) – это впадина в земной коре, вызванная тектонической активностью и опусканием плит, в которой накапливаются отложения.
Видимо, когда-то давно, во времена тектонической активности, в этом районе произошёл сдвиг пластов горных пород.
Абсурд и сюрреалистическая сказка – тектоническая активность здесь минимальна.
Новые материки отодвигались друг от друга более чем на километр за месяц, вызывая сильнейшую тектоническую активность.
При этом тёмные края полос, возможно, сформировались в результате выброса на поверхность газа и осколков горных пород (т.е. имеется тектоническая активность пород, а это дополнительное тепло)я.
Так сказать, горячее местечко с точки зрения тектонической активности.
Страшитесь, люди, ибо не дремлет тектоническая активность и сгущается геологическое напряжение материковых платформ.
– Возможная тектоническая активность в прошлом, особый рельеф дна.
Низко холмистый рельеф позволял предположить почтенный возраст планеты и как результат, почти угасшую тектоническую активность.
Даже она, с её дикими шараханьями по орбите и невероятными температурными скачками и ужасной тектонической активностью казалась милым сердцу домом по сравнению с этим спокойным, но невероятно далёким, унылым миром.
– Внимание, команда! Экстренный старт! Нарастающая тектоническая активность! Повторяю, экстренный старт!
Катастрофа активизировала тектоническую активность, отсюда видимо столько углекислого газа, и уменьшившегося при горении кислорода.
Да, в полярных областях можно построить закрытые города – вода, предсказуемый климат, отсутствие тектонической активности, позволяли сделать это быстро и недорого.
Да, не всегда. Есть такие земли, где почти не бывает тектонической активности. Но это не значит, что напряжение сил природы в таких местах слабее.
Страдальцы указывали на горы мусора и выбросы разных газов, забывая сравнивать их с теми же выбросами вулканов, отравляющими атмосферу в больших масштабах и никак не объясняли возросшую тектоническую активность.
Главная туристическая достопримечательность: Громовые горы на западном терминаторе, где незначительные пертурбации медленного вращения планеты приводят к чудовищной тектонической активности из-за теплового расширения и сжатия.
Все населённые этими существами планеты отличала тектоническая активность.
А вот тектоническая активность радикально ниже расчётной.
На лицах, как на поверхности океана, начали появляться волны, отражающие повышенную глубинную тектоническую активность.
И теперь, скорее всего, из-за многовековой тектонической активности этой планеты, в некогда монолитных скальных стенах, появились трещины и разломы, таким странным образом соединив, ранее разъединённую планету.
Территория, охваченная альпийской складчатостью, сохраняет высокую тектоническую активность и в современную эпоху, что выражается в интенсивно расчленённом рельефе, высокой сейсмичности и продолжающейся во многих местах вулканической деятельности.
Ни следа тектонической активности.
От зон тектонической активности до обыденных.
Я вот не блещу умом, но сразу смог набросать простой планчик такого теракта: возьмём, например, Азию, рассчитываем точки с повышенной тектонической активностью и одновременно взрываем там 5 – 6 атомных зарядов вызывая лавинообразный процесс извержения вулканов и сопутствующих им катастрофических землетрясений.
Возможно, на планете имеется слабая тектоническая активность, приводящая к образованию наблюдаемых с орбиты пологих каньонов.

Значение слова «тектонический»

  • ТЕКТОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Геол. 1. Относящийся к движениям и деформациям земной коры, являющийся их результатом. Тектонические явления. Тектонические землетрясения. Тектонические горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКТОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «активность»

  • АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тектонический»

ТЕКТОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Геол. 1. Относящийся к движениям и деформациям земной коры, являющийся их результатом. Тектонические явления. Тектонические землетрясения. Тектонические горы.

Все значения слова «тектонический»

Значение слова «активность»

АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.

Все значения слова «активность»

Синонимы к словосочетанию «тектоническая активность»

Ассоциации к слову «активность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я