Карта словосочетания «текст роли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «текст роли»

Ведь, уединившись, можно часами читать книги, анализировать, фантазировать, учить текст роли.
Я читал текст роли – особо, играл дикаря – особо, без связи одного с другим.
Комплексные приёмы запоминания нужны при запоминании наизусть по смыслу и являются основой выучивания текста роли.
От частого повторения текст роли забалтывается, а зрительные образы, наоборот, укрепляются от многократного повторения, ибо воображение каждый раз дорисовывает всё новые детали видения.
Так, на упавший листок с текстом роли нужно обязательно сесть, а афиши ни в коем случае нельзя класть на стол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сервис-бюро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думаю, причина в актёрской профессии, когда присваиваешь текст роли, чужой характер, привычки, судьбу, наконец.
Актеры-ремесленники умеют лишь докладывать текст роли, сопровождая доклад раз и навсегда выработанными приёмами сценической игры.
Друзья обменивались тёплыми объятиями, смахивали слёзы, давали друг другу пять, взахлёб обсуждали тексты ролей, костюмы, репетиции – словом, всё, что связано с подготовкой к долгожданному мероприятию.
А что же трудного – выучить текст роли и перемещаться по сцене, следуя указаниям режиссера-постановщика и уповая на спасительный талант, который «вывезет»?
Предшествующие размышления и примеры приведены для того, чтобы доказать сомнительность с точки зрения психофизиологии эффективности обратного хода – от партитуры (цепочки) физических действий к верному мышлению, внутренней речи, а тем более – к рождению точного авторского текста роли, т. е. внешней речи.
Мы должны познавать и рождать текст роли каждый раз заново.
Перечитав написанное, удивилась – неужели я так хорошо помню каждую фразу из давным-давно произнесённого или услышанного, ведь это не заученный текст роли.
Выключает свет, дёргает занавес, прячет тексты роли и портит костюмы.
Она вечно опаздывала на репетиции, теряла деньги, вещи и документы, забывала текст роли, путала не только чужие дни рождения – даже свой однажды забыла и на поздравительную телеграмму от матери долго глядела, выпучив глаза.
Заикаясь, она часами не могла произнести текст роли.
Раньше перед самой рампой на сцене располагалась этакая «раковина» – будка суфлёра, подсказывавшего текст роли актёрам. Позже её отменили.
При восприятии художественного текста роль достоверных подробностей переоценить невозможно, поскольку они выполняют одну из важнейших кодифицирующих функций.
Как, скажем, актёр или докладчик может забыть или потерять текст роли или выступления.
Катаняну, как автору, нравилось, что я полностью доношу текст роли, ни слова не теряется.
В рамках непосредственной подготовки к празднику разучивают с детьми стихи, отрабатывают и закрепляют знание текстов ролей и песенного репертуара.
Как актёр поймёт текст роли, так он и играет.
Текст роли знал назубок – ни малейшей отсебятины.
Схему дефиле она запомнила на взгляд, несмотря на полуобморочное состояние на репетиции; это было профессионально: так хороший актёр запоминает текст роли – с двух прочтений.
Честно признаться, в тот момент я чувствовал себя единственным актёром в этом бредовом спектакле, которому не дали текст роли.
Следующие полчаса я молча сидела на диване, мысленно повторяя текст роли на завтра, абсолютно абстрагировавшись от шумовых помех, выкрикивающих гадости в мой адрес.
Это ярко проявляется в исполнительском творчестве, где уже сам нотный текст или текст роли фиксирует некоторую требующую обязательного выполнения норму деятельности…
Если уронишь текст роли, непременно надо на листы сесть и лишь потом их поднимать.
– Хотелось бы проконтролировать соответствие текста ролей оригиналу.
Твёрдо уверив себя вот в такие же хмурые поздние вечера, что обязательно с этим надо кончать, утром, отведя дочку в садик, она пробегала глазами текст роли за чашкой кофе и отправлялась на репетицию.
Но актёр не вправе изменить текст роли, а экскурсовод обязан выбранную тему подавать по-разному, в зависимости от состава группы, накопленных знаний, продолжительности, настроения слушателей и, конечно, времени, в котором живёт страна и народ.
Вообще-то, с момента как получил текст роли «охотника-оборотня», прочитав его и начав учить, стал замечать, что со мной происходят всякие странности.
Всех заботила проблема заучивания текста роли, сложные танцевальные номера и тому подобные проблемы.
Я просто учил текст роли оборотня, я даже не понимал этот древний текст, для меня это был просто набор слов!
Так, подъём, душ, потом ещё разок по тексту роли пройтись.
Он вдруг текст роли стал забывать, то и дело, хотя прежде всегда назубок…
Он замирал, забывал двигаться перед камерой и с ужасом чувствовал, что текст роли напрочь исчез из его памяти.
Хуже другое: актёру не удаётся изобразить влюблённого, рафинированный персонаж лишь добросовестно отчитывает текст роли.
Читая текст роли, которую будет играть, он представляет определённые действия, выясняет мотивы героя, которого будет играть и который произносит определённый текст.
Уроков уже почти не задавали, оставалось только выучить текст роли к спектаклю.
Сказки и сценарии, представленные в этой книге, задумывались для того, чтобы их можно было сыграть практически сразу, без репетиции, импровизируя, не заставляя участников подолгу учить тексты ролей.
Можно хорошо выучить текст роли, сыграть старательно, даже с мастерством то, что написано в пьесе, в сценарии, но для настоящего исполнения, которое затронет сердца наших зрителей, нужно гораздо большее – осмысление того, что ты играешь.
Всё это происходило в момент спектакля и из-за ширмы не было видно, чем артисты – мужчины развлекаются и кроме глаз и выражения лица, у женщин – артисток ничего не оставалось, чтобы показать им своё негодование и никак ещё нельзя было высказать возмущение поведением коллеги, потому что, как я уже указывал выше, в этот момент они произносили текст роли и совершали телодвижения и происходило управление куклой.
У актёров меня поражает не столько их игра, сколько их способность запоминать тексты ролей.
Нравилась и предпремьерная суета, с радостными разговорами, с непременным страхом, что всё сорвётся, что она или партнёр забудет текст роли, потому что где-то в глубине души она точно знала, что на самом-то деле всё пройдёт хорошо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «текст роли»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «текст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «текст роли»

Ассоциации к слову «текст»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я