Предложения со словосочетанием «театральные представления»

Сразу стало очень уютно и весело, старшие ребята начали рассказывать страшные истории, устроив настоящее театральное представление.
Любил смотреть театральные представления, особенно весёлые французские пьесы.
Маленький голубоглазый капрал едва дождался начала театрального представления, проскучав в чужой разряженной толпе и зарубив себе не ходить более на дворцовые увеселения.
И недалеко от святилища находится хорошо сохранившийся античный амфитеатр, где давались театральные представления.
Театральные представления происходили несколько раз в году и продолжались несколько дней с утра до темноты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обчекрыженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь воссозданы улицы, в домах – хорошо сохранившие своё убранство интерьеры, мастерские ремесленников, даже старый театр, в котором по случаю устраиваются театральные представления.
Можно проводить презентацию в виде театрального представления или шоу.
Каждый момент нашей жизни – маленькое театральное представление.
Я же говорил, что все расходы по организации театральных представлений берёт на себя кто-нибудь из зажиточных горожан, которого называют хорег.
Даже во время войны они могли свободно перемещаться из одной страны в другую, чтобы организовывать театральные представления.
В роскошных дворцах при нём ставились театральные представления и выступали хоры.
До того времени ещё не бывало театральных представлений, кроме религиозных, разыгрываемых народом во время больших церковных праздников, – мистерий и моралитетов.
И пришлось им придумать целое театральное представление
Однако не спешите: подайте тот же самый кофе в пятизвездочном ресторане, где его заказ, приготовление и распитие напоминают театральное представление, – и потребители с радостью заплатят 2–5 долл. за порцию.
В императорском дворце постоянно проходили театральные представления.
Гимназия брала на себя непосредственно лишь физическое воспитание юношества, интеллектуальное и нравственное воспитание оно получало путём общения со взрослыми людьми, путём участия в прениях на площадях <…>, участия в разговорах на пирах, путём посещения театральных представлений или зал судебных заседаний.
Эти игры нередко составляют собой детские театральные представления, излагающие своеобразные факты из детских наблюдений и жизни, нередко наполненные разнообразными впечатлениями драматизма и комизма, свойственных детям и т. д.
Театральные представления занимали важное место в общественной жизни города, и посещение театра было обязательным для всех его граждан, поэтому мест для зрителей было очень много: сохранились театры, где одновременно могло бы находиться несколько тысяч зрителей.
Чтобы заглушить это мучительное сознание, он с лихорадочной жадностью брался за устройство театральных представлений, за участие в политических митингах и разных благотворительных собраниях, за публичное чтение своих произведений в пользу разных обществ и учреждений.
Вас и ваших сослуживцев приглашают посетить театральное представление.
В ней говорится о мальчике, который погиб во время театрального представления.
А картины, созданные в конце XVI в., словно показывают зрителю театральное представление, происходящее на полотне словно бы не взаправду, а ради красивой постановки.
И в то же время такой древний танец, независимо от того, являлся ли он элементом торжественного обряда или был частью театрального представления, не просто выражал красоту движения, жеста, ритма.
Свадебные торжества растянулись на несколько дней и должны были завершиться грандиозным театральным представлением.
Это большое театральное представление, где и ваши приобретения, и ваши потери не настоящие.
Своеобразным театральным представлением можно назвать также появившиеся балы и маскарады, которые попервоначалу назывались ассамблеями и на которых принуждали присутствовать не только мужчин, но и дам.
Одной из таких льгот была раздача властями хлеба и денег римскому плебсу, другой – устройство для плебса бесплатных театральных представлений, спортивных соревнований, боёв гладиаторов.
Очевидно, она умела просчитывать эффекты от подобных театральных представлений.
Нет, в этом доме всегда что-то происходило, подобно бесконечному театральному представлению.
Если всё пройдёт успешно, нам втроём запросто можно будет зарабатывать на жизнь театральными представлениями.
Никто не ждал театрального представления – это лишь очередной урок.
Мы не мешкая стали устраивать театральное представление.
Когда-то и он вёл себя так же: рассказывал ей смешные истории, пел песни под гитару и разыгрывал театральные представления лишь для одного зрителя – для неё, для своей возлюбленной.
Народ живёт степенный, солидный, к культуре тянется, при тех же князьях хорошую библиотеку организовали, по воскресеньям два раза в месяц в клубе дают театральное представление.
Зал был переполнен, как будто вот-вот должно было начаться театральное представление.
Элементарный процесс тления высушенных растений превратился в небольшое театральное представление, и теперь это доставляло ей удовольствие, сравнимое разве что с мыслью о присутствии на приёме во дворце.
На площадке, в небольшом парке монастыря разворачивалось театральное представление.
За её спиной все участники импровизированного театрального представления по одному скрывались за кулисами под молчаливое одобрение зрителей, которые тоже начали потихоньку расходиться.
Впечатление такое, будто вы случайно попали на какое-то театральное представление.
Его сущностью является театральное представление, в котором, как правило, принимают участие профессиональные актёры, это представление преследует образовательные и воспитательные цели (для молодёжных групп риска – социально-профилактические).
И с учётом того, что мост проходил через жилые кварталы, петербуржцы могли регулярно смотреть различные театральные представления, не выходя из дома.
Смеркается. Участники театрального представления, немного задержавшись, расходятся по домам.
Циркулярными предложениями от 26 июля 1882 г., 15 марта 1887 г., 12 мая 1889 г. местным властям «преподаны» правила для выдачи разрешений на устройство публичных театральных представлений, концертов, лекций и др.
Капитану показалось, что он сейчас упадёт, похоже, у них тут любили театральные представления.
Увлекаясь театральными представлениями, царь принимал и государственные решения.
На выцветших карточках были изображены сцены театрального представления на библейскую тематику.
Нет, лично ей очень даже нравились театральные представления, но самой принимать в них участие уже совсем не хотелось.
Но спустя четыре года театральных представлений уже начинает надоедать этот способ «пробраться наверх».

Ассоциации к словосочетанию «театральное представление»

Все ассоциации к словосочетанию ТЕАТРАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «театральные представления»

  • — Мне странно, право: кажется, между нами происходит какое-то театральное представление или комедия, иначе я не могу себе объяснить… Вы, кажется, человек довольно умный, владеете сведениями образованности. Ведь предмет просто фу-фу. Что ж он стоит? кому нужен?
  • — Я вам сейчас один фортель покажу, Карамазов, тоже одно театральное представление, — нервно засмеялся он, — я с тем и пришел.
  • — Если вы хотели быть честною женщиной, так отчего вы не бросили тогда вашего обольстителя, Тоцкого, просто… без театральных представлений? — сказала вдруг Аглая ни с того ни с сего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «театральный»

  • ТЕАТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к театр (в 1, 2 и 3 знач.). Театральное искусство. Театральные жанры. Театральный зал. Театральная афиша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕАТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «театральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «театральный»

ТЕАТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к театр (в 1, 2 и 3 знач.). Театральное искусство. Театральные жанры. Театральный зал. Театральная афиша.

Все значения слова «театральный»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «театральные представления»

Ассоциации к словосочетанию «театральное представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я