Карта словосочетания «твёрдый берег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдый берег»

Чем больше возимся, тем глубже погружаемся в трясину, а на твёрдый берег выбраться никак не можем.
Почти выйдя из воды, они стали вязнуть в скользком илистом песке, и он снова помог ей двигаться, пока они не достигли твёрдого берега.
А сегодня годы успешной карьеры, стабильная жизнь и твёрдый берег остались позади.
Такой зверь мог оставить отпечаток на твёрдом берегу реки.
– Не бойся, – успокоил её старик, который медленно брёл вдоль кромки твёрдого берега и вглядывался в яркие пятна зелени, пучки коричневой тины, ядовитые цветы и тонущие в чёрной жиже коряги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истапливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда ты почувствуешь, что испил до дна сладость радости, восторга, любви и других благостных чувств, то ты сойдёшь с волны, с потока на твёрдый берег уверенности, собранности, сосредоточенности.
Они и от твёрдого берега лежали недалеко, и друг от друга тоже.
Но суждено ли было ему, ветру нежданному, вот так, же, закрутить, раскрутить в бешеном вихре мысли, идущие от шумного прибоя сердечного звона и вынести утлую ли лодчонку трезвого анализа, пышный ли корабль неудержных мечтаний, порождаемых таким буйством воображения на твёрдый берег благого рассудка?
Наше общество пребывает в страшной, невероятной растерянности, утрачены все ориентиры, нигде не видно твёрдого берега, в каком направлении надо двигаться ни кто не знает.
И всё-таки он издал за это время шесть небольших книжиц – за свой счёт, конечно: после того, как волна, так обнадёживающе вынесшая его когда-то на твёрдый берег надежды, схлынула, оставив на том берегу лишь грязную пену, сор да дохлых медуз, поэзия надолго перестала интересовать оголодавших и быстро дичающих бывших читателей.
Он сел на острый край твёрдого берега и ушёл в себя.
В этом не было ничего удивительного, ибо, барахтаясь в тёплых волнах неопытности, довольно трудно, если не невозможно, достичь твёрдого берега основательности.
Заметив её, двое воинов, находившихся на второй перемычке, поспешили оттуда убраться и тоже перепрыгнуть на безопасный твёрдый берег.
Практически сразу от твёрдого берега начиналась топь.
О, Бог морей не терпел твёрдых берегов!
Собственно, даже не реки, а узкой, не имеющей твёрдых берегов протоки в плавунах.
В любом случае там должен оказаться твёрдый берег.
Потом они долго ехали, ища твёрдый берег для стоянки.
Флаг на далёком твёрдом берегу спущен. Дверь в будку спасателей заперта.
Тащите сюда, авось, хватит до твёрдого берега выстелить проход поверх камыша.
Казалось, прошла целая вечность, прежде чем этот изматывающий спуск, наконец, закончился, и парень с девушкой ступили на твёрдый берег реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдый берег»

  • Лишь жертвенная решимость стать в положение опасное и рискованное, плыть от старых и твердых берегов к неведомому и не открытому еще материку, от которого не протягиваются руки помощи, лишь страшная свобода делает человека достойным увидеть Абсолютного Человека, в котором окончательно раскроется творческая тайна человека.
  • Это — отказ от философской безопасности, согласие подвергнуть себя опасности в познании, это отталкивание от твердых берегов и отречение от мещанского духа, т. е. от занятия определенного познавательного места в данном мире.
  • А теперь они еще пока боятся и подумать выглянуть на свет Божий из-под этого колпака, которым так плотно сами накрыли себя. Как они испуганы и огорчены нашим внезапным появлением у их берегов! Четыре большие судна, огромные пушки, множество людей и твердый, небывалый тон в предложениях, самостоятельность в поступках! Что ж это такое?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к слову «твёрдый»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я