Карта словосочетания «тарелка супа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тарелка супа»

Кто захватил власть в самом начале, тот и должен её держать, по крайней мере по всем внешним атрибутам, таким, как самый почётный стул, первая тарелка супа, распоряжение семейным бюджетом и т. д.
Через некоторое время официант приносит тарелку супа, ставит её на стол, и гость случайно сталкивает её на пол.
И вот, наскоро проглотив тарелку супа, я сижу напротив сестры за столом, и мы за обе щеки уплетаем тонкие, все в дырочках, будто кружево, бабушкины блины.
Не нужно страшиться материальных проблем: каждый ребёнок приходит на этот свет со своим уделом, он не съест тарелку супа родителей – он съест то, что принадлежит именно ему.
Во время каждого приёма пищи он ел по две тарелки супа: ему сказали, что он хорошо играет, но слишком худой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помилуйте — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё страшнее ночных шумов и огоньков в доме было вот что: если оставишь на камине с вечера моток пряжи, спицы и полную тарелку супу, то наутро, смотришь, суп съеден, тарелка пуста, а рядом с ней – пара связанных рукавиц.
Прокормить-то я бы тебя прокормила, подумаешь, лишнюю тарелку супу налить или каши положить…
Придя домой, он съел большую тарелку супа, да ещё и пирожок с чаем.
– Бабулечка, давай я съем две, даже три тарелки супа, а ты со мной сходишь?
Когда я съел половину тарелки супа, начинает строчить ручной пулемёт.
Зашёл в столовую, купил тарелку супа и с огромным аппетитом съел горячее первое.
Через несколько минут удивлённая бабушка наблюдала, как её маленькая, худенькая внучка с волчьим аппетитом доедает третью тарелку супа и четвёртый кусок хлеба.
На столе перед ним стояла тарелка супа и лежало несколько кусков хлеба.
А на столе появилась тарелка супа, чашка с душистым травяным напитком и пирог.
– Нет уж! Ищи другую дурочку, которая за тарелку супа станет на тебя пахать!
Если нет, значит, просто поживёт, уж комната и тарелка супа найдётся.
Солдат положил белоснежные бумажные салфетки перед полковником, его адъютантом, толстым майором, и мной, разлил по белым тарелкам суп на говяжьем бульоне, затем сервировал мясо и овощи.
Налитый им в тарелки суп харчо близнецы выхлебали в мгновение ока, только ложки застучали по донышкам, закусили пирожками с грибами.
Но мои мысли представляют собой лишь малюсенькую часть энергии в этой гигантской тарелке супа из мыслей, которую мы называем космосом.
То есть опять же старался приносить людям радость, а не просто налить тарелку супа, или наложить тарелку гуляша.
Доел вторую тарелку супа, налил себе из походного ведра чаю, закурил, и, наслаждаясь красивой лунной ночью, просто лежал, и думал.
Она с грохотом поставила тарелку супа на стол и пошла чистить ванную.
– Хорошо, – я приободрилась и не заметила, как съела целую тарелку супа, который оказался на удивление вкусным.
Например, в том же отеле «Славия» стандартный обед – огромная тарелка супа, не менее огромная тарелка с гарниром и мясом, а также пиала с салатом.
Поначалу всё хорошо складывалось: и правнука только одного в её комнату подселили, и жена внука тарелку супа всегда для неё находила.
Старушка приступает к своему обеду, а смуглый мальчик идёт на раздачу, получает тарелку супа, берёт ломтик хлеба и ложку…
Я вышла в коридор и пошла по указанному пути, в столовой взяла тарелку супа и чай, и села за свободный столик. Ко мне подсела девушка с ребёнком лет пяти.
Граф же, несколько помрачневший, но вовсе не сожалеющий ни о чём, молча направился в столовую и там, один опустошил несколько тарелок супа и с полдюжины стаканов вина.
При маминой щепетильности никаких преимуществ это не давало, днём тарелка супа ей, и я заходил после школы к ней и чего-нибудь перехватывал.
Он всегда за столом сидел на видном месте, ему первому подавали тарелку супа.
Я накладываю в две глубокие тарелки суп и ставлю в микроволновую печь, чтобы тот разогрелся.
Я подошёл к ближайшему столику и вылил тарелку супа на голову того, кто якобы мечтал отобедать.
Предложить соседскому ребёнку тарелку супа хозяева не могли себе даже представить.
И «Я просто вскипела и не смогла сдержаться, чтобы не накричать на них, когда они, балуясь, вывернули на пол тарелку супа!» – аффективное состояние: краткие, но сильные и трудно контролируемые эмоции.
После проклятия-то едва тарелку супа мог в себе удержать.
Заказал тарелку супа и стейк.
– Уверенно ответила девушка, – представь, сколько тарелок супа и пряников они раздадут людям на эту сумму.
Переночевал под густой елью, спрятавшись от дождя под её раскидистыми ветвями, а потом пошёл, куда глаза глядят, и к вечеру вышел к небольшому посёлку, где за тарелку супа помог хозяину скидать на сеновал сено.
В руках он держал тарелку супа.
На лакированном столе стыла тарелка супа.
Из большого закопчённого чугунка наливает в металлические тарелки суп.
Пока сидела она и уплетала тарелку супа с клецками, мимо проходил поваренок с кухни и теребил мизинцем в правом ухе, до того он увлекся тем занятием, что все вокруг замечать перестал.
Когда мы подъезжали к заведению, то мысль о дымящейся тарелке супа показалась бы издевательством – хотелось лишь ледяной воды.
По раздающимся звукам – звону посуды и столовых приборов, поняла, что мужчина наполнил тарелку супом и поставил её рядом со мной.
Мужественно поборов желание взять ещё тарелку супа, я перешёл к следующим блюдам.
Шагая вдоль ограды и заглядывая внутрь, словно в тюремную камеру сквозь прутья решётки, умудрённый опытом главный санитарный инспектор понимал, что многих детей, несмотря на разговоры об эпидемии, отправили в школу просто потому, что родители не могли остаться днём дома и обеспечить своих чад едой – а в школе дадут тарелку супа и хлеб.
Попросив тарелку супа, я немало удивил персонал, вознамерившись отобедать в служебной столовой.
Всё тот же немигающий взгляд под тёмными бровями и исходящая паром тарелка супа на столе. Впуская глоток свежего воздуха, пошатнулась у окна бордовая штора.
Люди кричали их имена, бросали под ноги лошадей цветы и ленты, а я уже мечтала о хорошей тарелке супа и ванне.
Она уже поднесла ложку ко рту, как вдруг стол резко подпрыгнул, опрокинув тарелку супа.

Ассоциации к словосочетанию «тарелка супа»

Все ассоциации к словосочетанию ТАРЕЛКА СУПА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тарелка супа»

  • Раскольников в бессилии упал на диван, но уже не мог сомкнуть глаз; он пролежал с полчаса в таком страдании, в таком нестерпимом ощущении безграничного ужаса, какого никогда еще не испытывал. Вдруг яркий свет озарил его комнату: вошла Настасья со свечой и с тарелкой супа. Посмотрев на него внимательно и разглядев, что он не спит, она поставила свечку на стол и начала раскладывать принесенное: хлеб, соль, тарелку, ложку.
  • — Не понимаю, — сказал Лютов, глядя в тарелку супа.
  • Клянусь, что ни одного стула, ни одного дивана не обил бы я себе бархатом и ел бы, имея сто миллионов, ту же тарелку супу с говядиной, как и теперь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тарелка»

  • ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАРЕЛКА

Значение слова «суп»

  • СУП, -а (-у), мн. супы́, м. Жидкое кушанье, представляющее собой отвар (из мяса, рыбы, грибов и т. п.) с приправой из овощей, крупы и т. п. Грибной суп. Рыбный суп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУП

Афоризмы русских писателей со словом «суп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тарелка»

ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка.

Все значения слова «тарелка»

Значение слова «суп»

СУП, -а (-у), мн. супы́, м. Жидкое кушанье, представляющее собой отвар (из мяса, рыбы, грибов и т. п.) с приправой из овощей, крупы и т. п. Грибной суп. Рыбный суп.

Все значения слова «суп»

Синонимы к словосочетанию «тарелка супа»

Ассоциации к словосочетанию «тарелка супа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я