Предложения со словосочетанием «танцевать перед кем-либо»

Всё ещё под влиянием возмущения, что люди так подло его обманули, он ринулся на юношу, который танцевал перед ним обязательный ритуальный танец – своего рода разминка, разогрев мышц перед серьёзным, опасным испытанием.
– Нет, – мужчина отрицательно крутит головой. – Если я в подворотне встречу хулигана, я что? Танцевать перед ним буду? Лучше я спортом буду заниматься.
Несколько мадьяр заставили одного крестьянина танцевать перед собой, по очереди нанося ему мечами лёгкие раны на руках и ногах.
Начальник этой провинции принял их хорошо и, желая оказать им почести, заставил танцевать перед ними двух своих сыновей и знатных придворных.
К маме приходили гости, очень много дам и мужчин, и я танцевала перед ними или садилась к ним на колени и пела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арункус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая лошадь танцевала перед ними, а пони старались повторить её движения.
– Следуй за этим светляком, который танцует перед тобою! – отвечал таинственный голос, – он проведёт тебя к той, которую ты хочешь видеть.
Женщины едва-едва пели, когда эти странные существа танцевали перед ними.
А ещё много и красиво танцевать перед вашим носом.
Они кружили в воздухе, танцевали перед нами, собирались в причудливые формы.
Однажды кошмарное страшилище меня опоило, принеся воды из фонтана с протухшей водой, и заставило танцевать перед ним ритуальный танец.
В другой бы ситуации меня покоробило, что придётся танцевать перед кем-либо в полуголом виде, но сейчас это играло на руку.
Похоже, что видения приходили сами по себе, танцевали перед ним, а потом исчезали.
– Та, что вчера танцевала перед его величеством. Её величество прислала ей подарок.
Незнакомые ей девушки с цветами хихикали и танцевали перед ней, бросая ароматные цветы ей под ноги.
Затем он начал танцевать перед её креслом, и я заметила, что сестра тоже задвигалась под ворохом одеял.
Возможно, когда-то она танцевала перед своим супругом, а теперь её ощущения передались вам.
Захватив свою короткую греческую тунику, я посетила всех импресарио, одного за другим, танцуя перед ними, но их мнения всегда совпадали с мнением первого.
Она задумчиво коснулась стёкла, заставляя капли воды искристыми сферами танцевать перед ней.
Когда воздвигались эти огромные камни, они казались величественными и непоколебимыми, сейчас, спустя 4000 лет, они танцуют перед нами, выстраиваясь в сложные узоры.
Сначала в низком поклоне склоняется перед избранной им самочкой, а потом танцует перед ней на земле, складывая и раскрывая крылья.
– И танцевала перед ним, ещё и пела? Надеюсь, не так ужасно, как ты это делаешь, когда в душ идёшь.
И пела она ему, и танцевала перед ним, и сказки рассказывала, ничего не сработало.
Приняв человеческий облик, тюлени танцевали перед ними на прибрежных берегах.
Мама рассказывает и сокрушённо добавляет: «Ещё танцевала перед её кроватью и фигушки ей показывала».
– А кому нравится эта изящная сковородка из чистой нержавеющей стали с рельефным узором на рабочей поверхности? – обращаясь к бабушкам, чуть ли не танцевала перед ними ведущая.
А она танцевала перед ним его любимый танец живота, полуобнажённая, красивая, с горящими зелёными глазами была похожа на кошку, которая вот-вот прыгнет на него.
Огонь танцевал перед их лицами. Причудливые тени неясными очертаниями ложились вокруг языков пламени. Негромко хрустел горящий хворост.
Он танцевал перед ней, как кобра перед факиром.
Собака не будет танцевать перед вами для того, чтобы получить еду, если в данный момент она не голодна.
Усадив короля в удобное кресло и обложив его мягкими подушками, она стала танцевать перед ним, постепенно сбрасывая с себя детали одежды.
Ему предвиделась необычайной красоты девушка, нежная и невинная она танцевала перед ним.
Я думал, что сон мой будет длиться вечность, что истинный реальный мир находится вне пределов обычной жизни, а там, где к тебе приходят старцы с посохами, предсказывающие твою судьбу, где звёзды на небе способны передвигаться и танцевать перед тобою в воздухе.
Чтобы она потом танцевала перед ним – красивая, манящая, женственная…
– Нет. Она смотрит в прошлое. Она видит сейчас, как танцует перед своим умершим мужем. В грёзах ей всего двадцать лет, и она полна сил и любви.
Танцевать перед ней брачный танец, пока она не оценит всю силу твоей любви к ней.
И, быть может, именно эта смущённость и неловкость заставляет её танцевать перед тобою голышом после того, как она сбросит халат, подтянув зад, чтобы выделить то, что не очень у неё выделено, и без предупреждения склонится и надолго погрузит голову между твоих ног, и ты явно не знаешь, что она там вынюхивает и что пробует.
А один раз я танцевал перед ней на задних лапах и она тоже находила это смешным.
Если он захочет – я танцую перед ним, если пожелает – делаю массаж, если прикажет – целую и ласкаю его так, как ему нравится.
Наше физическое тело, в котором мы находимся, издаёт высокочастотные вибрации, и если вы посмотрите на него под микроскопом, то вы увидите, как его частицы танцуют перед вашими глазами.
Нас кинули опять – теперь уже в женскую камеру, где женщины, там содержащиеся, начали танцевать перед моим мужем.
Усевшись на мягкий ковёр, девочка заводила механизм хрустальным ключиком, и игрушка начинала прыгать, бегать и танцевать перед ней.
Сноха танцует перед ней всю оставшуюся жизнь.
Он победил своих врагов; и пламя костра вновь весело танцевало перед ним свой магический танец.
Я пыталась спросить дорогу, но те, к кому я подходила, проходили мимо меня, даже если я начинала танцевать перед ними, как жираф на льду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танцевать перед кем-либо»

  • Она слыла за легкомысленную кокетку, с увлечением предавалась всякого рода удовольствиям, танцевала до упаду, хохотала и шутила с молодыми людьми, которых принимала перед обедом в полумраке гостиной, а по ночам плакала и молилась, не находила нигде покою и часто до самого утра металась по комнате, тоскливо ломая руки, или сидела, вся бледная и холодная, над Псалтырем.
  • Лопухов наблюдал Верочку и окончательно убедился в ошибочности своего прежнего понятия о ней, как о бездушной девушке, холодно выходящей по расчету за человека, которого презирает: он видел перед собою обыкновенную молоденькую девушку, которая от души танцует, хохочет; да, к стыду Верочки, надобно сказать, что она была обыкновенная девушка, любившая танцовать.
  • Тогда общество с подобострастием толпилось в доме графа Орлова, дамы «в чужих брильянтах», кавалеры не смея садиться без разрешения; перед ними графская дворня танцевала в маскарадных платьях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «танцевать»

  • ТАНЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; прич. наст. танцу́ющий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой-л. танец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНЦЕВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «танцевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танцевать»

ТАНЦЕВА́ТЬ, -цу́ю, -цу́ешь; прич. наст. танцу́ющий; несов. 1. (сов. станцевать) перех. и без доп. Исполнять какой-л. танец.

Все значения слова «танцевать»

Синонимы к слову «танцевать»

Ассоциации к слову «танцевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я