Карта слова «выплясывать» примеры предложения

Предложения со словом «выплясывать»

– Вскакивает как-то ночью с постели и во сне начинает выплясывать и петь про пратловские значки.
Он ударился о крышу прямо перед профессором, тот покачнулся и стал выплясывать на коньке.
В главном зале, где мне пообещали приём, гремит весёлая музыка, в танцах лихо выплясывают друг перед другом ярко и богато одетые люди.
Убегающий вдаль коридор терялся в темноте, пламя факелов подрагивало, заставляя тени, отбрасываемые неровностями стен, сложенных из грубо отёсанного камня, выплясывать замысловатые пируэты.
– Так я ж хочу тебя поторопить! Ни у кого времени нет смотреть, как ты тут выплясываешь среди бела дня!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охарактеризоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В глазах выплясывали танец цветные пятна – так всегда бывает, когда быстро становится очень темно.
А все присутствующие поднялись разом на ноги и, как заворожённые – впрочем, слово «как» здесь неуместно, – принялись выплясывать, кто как мог.
Конь под ним продолжал выплясывать.
Создав описания «персонажей пьесы», можно уже решать: этот будет интересен в роли покупателя, а возле такого покупателя можно не выплясывать джигу на граблях, теряя время и силы.
Её глаза, похожие на блестящие каштаны, спрятанные за длинными ресницами-колючками, распахнулись широко и радостно, плечи расправились, как будто она только что сбросила с них непосильный груз, длинные загорелые ноги выплясывали, вставали на носочки, подпрыгивали вверх, кружились на месте.
И я пошла выплясывать неизвестные мне танцы.
Видеть деда с длинной бородой, который выплясывает вприсядку, – к легкомысленному поступку; к невыполненным обещаниям; к нелюбимому делу.
Он ещё раз чертыхнулся, надевая лёгкие штаны и чувствуя, как его сердце выплясывало какой-то бешеный ритм.
– Ура-а-а! – радостно завопил дедуля. Он сорвал с себя рабочий комбинезон и принялся топтать его, выплясывая дикий танец.
Красуясь смертью пред публикой, он всё быстрее и быстрее стал выплясывать какой-то непристойный танец.
Подумав, леди закрыла глаза, взяла куклу в руки, пошептала и… один из аспирантов с магического вдруг начал выплясывать тарантеллу!
– Ну и что это, если не свинство? – осведомился десятник, вопросительно посмотрев на побратима, чей фенакодус нетерпеливо выплясывал под наездником.
– Да неужели? – с сарказмом спросил он, выглядывая из окна, где по-прежнему дико выплясывали снежинки. – Полагаю, тут поблизости нет никакой деревни?
Здесь играла весёлая музыка, по краям горели костры, в центре лесной народ выплясывал бесхитростные и зажигательные танцы, а на противоположном краю стоял длинный стол, заставленный всевозможными угощениями.
Поезд тронулся, а моё сердце выплясывало чечётку.
Чего они там выплясывают?
Уже через минуту колокольный перезвон в ушах стих, кровавые пятна перестали выплясывать перед глазами и растворились в общей светлой серости.
Медвежата весело выплясывали, птичка радостно щебетала.
Снова начал дуть сильный ветер и несчастным листьям снова приходилось выплясывать в воздухе головокружительные танцы.
На радостях люди что-то пели, кто-то выплясывал прямо посреди большой лужи.
Свет чадящих факелов разгонял поселившуюся тьму в пещерах, заставляя выплясывать причудливый танец неугомонной тени, на тёмных каменных стенах.
Ибо в то самое время, когда на уровне обер-прокурорского зада отчаянно выплясывали подвижные пальцы, пытаясь и так и эдак изобразить перед просителем заветную цифру с четырьмя нулями, в каморке письменных дел стряпчего уже вовсю скрипели казённые перья – производилась на свет прокурорская резолюция, сулившая драматургу 20 лет каторги.
Очередной мерседес, сааб или джип подкатывал ко входу главного корпуса; пока гость поднимался по широкой лестнице, полуобнажённые танцовщицы, поёживаясь от октябрьского ночного холодка, лихо выплясывали канкан на верхней площадке.
На газоне, посеребрённом росой, кружево кроличьих следов даст тебе знать, что всего мгновение назад не десяток кроликов, а один-единственный кролик выплясывал здесь и выделывал коленца, выписывал кренделя и закладывал виражи от простой, немыслимой радости жить, в восторге скакал через изгороди, сшибал перья папоротника, топал по клеверу.
Если мы это не снимем, то будем выплясывать балет, в совокупности со стриппластикой.
На дисплее, прямо в воздухе, выплясывали какие-то кривые линии разных цветов, строились и исчезали диаграммы, вверх и вниз скользили столбцы бесчисленных цифр, время от времени загорались разными цветами разнообразные сферы и треугольники.
Дрова в нём уже почти всё истлели, хотя на некоторых из них ещё выплясывали языки пламени.
Это те самые развесёлые люди, которые на званых помещичьих обедах и именинных балах так уморительно ходили на четвереньках и выплясывали трепака, в угоду хозяину и на потеху многочисленных подвыпивших гостей, так храбро глотали смесь уксуса с деревянным маслом, сгрызали зубами рюмки и с такими смешными ужимками подражали крику петуха, мяуканью кошки и хрюканью поросёнка.
Эти ножки когда – то выплясывали твист в городском парке.
– Ноги его выплясывали безумный танец.
При третьем ударе все подпрыгнули на месте и принялись танцевать – и судья с евреем впереди всех, и выплясывали лучше всех.
Позади машины выплясывала толпа гуляк.
Взглянул на экран – и жестом велел мне возвращаться в автосани, а сам ещё добрую четверть часа выплясывал вокруг, напрягая пограничников, хмурясь и ругаясь в трубку.
Мяч снова выплясывал чехарду.
И давай выплясывать игривым зайчишкой по зелёному простору, зажигая изумрудом и серебром трепещущие листочки!
Высокий мужчина, исполнявший её под аккомпанемент своей труппы, кривлялся и подтанцовывал в такт музыке и словам, а собравшиеся вокруг них зрители выплясывали рядом.
А перед мертвецами стала выплясывать странный, но притягательный танец девушка в простой одежде дикарей.
Моё сердце всё ещё выплясывало гопака на рёбрах, всё же нельзя так подкрадываться!
Так и вижу, как социальные работники радостно выплясывают джигу в папиной голове.
То оба «мухача» часами наблюдали за дискотекой в окнах соседнего корпуса, где в проёме рамы выплясывали голые девки, то поочерёдно, под предлогом посещения уборной, бегали в коридор, прикоснуться к настоящей студенческой жизни.
Пальцы левой руки выплясывали по клавиатуре, словно маэстро творил музыку на пианино, а правая рука судорожно вертела мышкой, готовая в любой момент нажать на кнопку выстрела.
В ресторане было весело и шумно – толпа вовсю выплясывала под хит 98 года «Кукла», и свободный столик для меня нашёлся только после купюры метрдотелю – администратору.
Ибо, выплясывать кругами вокруг темы, «щупая» оппонента, этот товарищ совершенно наверняка тоже отлично натренирован.

Цитаты из русской классики со словом «выплясывать»

  • У самого палисадника вертелись хороводы, словно немазаные колеса какие, с их несвязною и нескончаемою песнью; в другом месте толпа окружала молодого парня, который, по желанию Ивана Гавриловича, выплясывал с бабой трепака.
  • Он выщелкивал языком «Камаринскую» и в то же время представлял рукой, что как будто играет на балалайке, между тем как молодой дворовый малый, с истощенным и печальным лицом, в башмаках на босу ногу, отчаянно выплясывал перед ним на песке.
  • Она не удостаивает ответа моих попыток узнать, что такое все мы выплясываем по ее дудке!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выплясывать»

Цитаты со словом «выплясывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выплясывать»

ВЫПЛЯ́СЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. и без доп. Разг. Выделывать фигуры в пляске.

Все значения слова «выплясывать»

Синонимы к слову «выплясывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я