Предложения со словосочетанием «таможенный чиновник»

Сын незаметного австрийского таможенного чиновника, он в юности лелеял мечту стать великим художником.
Но товарищ удержал его, заметив, что теперь таможенные чиновники уж наверно явились на корабль и, несомненно, арестуют его.
Спустили трап. Прежде чем нам предоставили доступ к нему, на борт поднялись таможенные чиновники, полицейские, комиссионеры.
Прошло, однако, по крайней мере, полчаса, пока наконец с люгера спустили шлюпку, и уже совсем стемнело, когда она подплыла к лестнице у пристани и к ней спустились двое таможенных чиновников.
И вдруг меня настигает таможенный чиновник и требует дань, которая губит всё дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: считчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Проводи господ таможенных чиновников в дом, и пусть они сами удовлетворят своё любопытство, – сказал полковник.
Действительно, слышно было, как в ящике что-то перекатывалось. Таможенный чиновник прислушался.
Меня поразила масса таможенных чиновников, высадившихся на наше судно, как только мы причалили, на них были одеты длинные серые шинели с зелёными воротниками, и они писали, писали без конца.
Он думал, что все несчастия кончены; у него была только одна мысль: добежать до палубы парохода. Как раз в эту минуту пришли таможенные чиновники.
– Возможно ли это? – пробормотал старый таможенный чиновник, затем он рассказал нам следующую трогательную историю:
Французские таможенные чиновники зорко следили за грузопотоком.
Это был человек средних лет, судя по виду, сельский торговец, чья естественная симпатия заметно поумерилась из-за неестественной враждебности отставного таможенного чиновника.
Таможенный чиновник приходился дальним родственником матери бека и в своё время по ходатайству могущественного вельможи устроился на это доходное место.
Остальные толкались со своими чемоданами у барьера, стараясь привлечь внимание таможенных чиновников и мечтая о чашке чаю.
– Это просто безобразие, что таможенным чиновникам разрешают творить такой произвол.
Арабы и другие чужестранцы прибывали сюда за фарфором и шёлком в таком количестве, что китайцы вынуждены были для присмотра за ними назначать специальных таможенных чиновников.
Увидев новую добычу, один из таможенных чиновников кинулся к ней, разевая рот в крике.
Пора, однако, заканчивать сию зарисовку, над которой, правда, я был бы рад потрудиться ещё немного, ибо из всех знакомых мне людей этот индивид, как никто другой, подходил для роли таможенного чиновника.
Когда-то он был простым мелким таможенным чиновником, следящим за прибывающими в порт кораблями и описью товаров.
На границе покорно сдал свою саблю голландскому таможенному чиновнику.
Громкое позвякивание колокольчика возвестило о прибытии китайского таможенного чиновника – бледнолицего молодого человека в голубом шёлковом халате и чёрной тюбетейке.
– Простите, – вздрогнул бывший таможенный чиновник, – не имею чести…
Как пройти через них, как миновать таможенных чиновников?
В связи с не принятием вышеуказанных мер, контрабанда получила дальнейшее развитие, которой также способствовали и непрекращающиеся злоупотребления таможенных чиновников.
Но как мы должны будем найти всех этих людей в этой большой толпе? – таков был вопрос свидетеля с зонтиком в руке, человека средних лет, местного коммерсанта, чьё естественное сочувствие, очевидно, было порождено по меньшей мере неестественной неприязнью к освобождённому от должности таможенному чиновнику.
Мы шли вдоль берега, останавливались и высаживали солдат; шли дальше, вновь останавливались, высаживали таможенных чиновников, которым предстояло взымать подати с местного населения в этой богом забытой глуши, посреди которой торчал какой-нибудь одинокий жестяной сарай и флагшток; тут же высаживали ещё солдат – видимо, им надлежало охранять тех самых чиновников.
На границе гениальный ребёнок так очаровал таможенных чиновников своей игрой и своей детской прелестью, что их пропустили без осмотра.
Для этого на всех стратегически важных пунктах требовались таможенные чиновники, воины сторожевых отрядов и начальники переправ, набиравшиеся в основном из варягов.
Вернувшийся вскоре капитан застал таможенного чиновника всё в том же полусонном состоянии у клетки с курами.
Закончив работу, странный таможенный чиновник торопливо направился к ближайшему межмирнику и скоро вернулся в компании грузного мужчины, одетого в тельняшку и брюки-клеш.
Не будучи на самом деле таможенным чиновником, ты не мог иметь и личного штемпеля.
Завтра поутру придут для осмотра таможенные чиновники.
По трапу на палубу корабля проворно вскарабкался таможенный чиновник в сопровождении двух вооружённых матросов.
Эта мера не достигла цели, и контрабанда водворялась большими партиями и не только помимо таможен, но иногда и через сами таможни при помощи таможенных чиновников.
Во избежание каких-либо плутней по дороге таможенный чиновник (buraliste) на пограничном пропускном пункте обвязывал тюк верёвкой и скреплял верёвку свинцовыми печатями.
Сколько столовых часов под свинцом таможенных чиновников стоят в лавке; на вопрос: долго ли им стоять? – отвечают они: вечность!
Три недели тому назад, когда я прибыл в страну, таможенные чиновники безропотно оставили у меня все предметы, подлежащие обложению высокими пошлинами: камеры, плёнку, автомобиль и многое другое.
Ты сын таможенного чиновника и привык искать практического применения числам.
Если бы его мысли слышала госпожа таможенный чиновник, то она бы сообщила молодому рыбаку, что по официальной статистике девять из десяти беглых рабов пробуют удрать именно на баржах торгового флота.
Высадившись на берег, мы почувствовали себя в мире грёз, но были грубо возвращены в мир действительности: в течение получаса нам пришлось объяснять таможенным чиновникам назначение нашего необычного багажа.
При чем его голова ещё продолжала жить несколько мгновений, будучи пойманной таможенным чиновником, пришедшим от увиденного в ужас.
– Вот что ты наделала своим строптивым характером в таможне! Ты кинула в лицо таможенному чиновнику куском ветчины, и за это нас теперь в полицию везут.
Первое, что я увидел: три неулыбчивые физиономии таможенных чиновников.
Почти все местные жители принимали в ней участие, дворяне потворствовали ей, и таможенные чиновники чаще всего не встречали никакой поддержки со стороны населения.
Снова высаживали мы солдат, должно быть для того, чтобы они охраняли таможенных чиновников.
Как потерял место таможенного чиновника, так всё чаще в трактир захаживает.
Чём ещё может быть полезен таможенный чиновник?
Я думаю, что эти таможенные чиновники всегда курят чудеснейший табак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таможенный чиновник»

Значение слова «таможенный»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «чиновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таможенный»

ТАМО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к таможня. Таможенная застава. Таможеный склад.

Все значения слова «таможенный»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «таможенный чиновник»

Ассоциации к слову «таможенный»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я