Карта словосочетания «талант золота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «талант золота»

Данные о собранных богатствах разнообразны, но в среднем получается около ста тысяч талантов золота и около миллиона талантов серебра.
Завтра рано утром ты получишь двенадцать аттических талантов золотом, а позднее я с помощью сына выну картину, уложу её и в сумерки отправлю отсюда.
Ибо не только то удивительно, что прощено столько талантов золота, хотя и это – дело несравненное, но и то, что таким образом пресечён многообразный поток нечестия – дело святейшее: уничтожена сеть насильственных и пагубных для души вымогательств, скрывавшаяся от всех предшественников твоих, хотя некоторые из них и благочестиво царствовали.
– Дал. Два таланта золота на пять лет.
Теперь на всю свою армию мне приходилось тратить почти сто пятьдесят талантов золота в месяц это половина моего жалования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бадеечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственная ваша надежда – это ваш младший сын, но вот незадача, таким же способом как раньше я узнал, где ваша семья сейчас находится вас продали за сто талантов золота, они гуляют в вашем саду с учительницей, очень умный мальчик.
Там вина на сотни талантов золота!
Пунийцам запрещается иметь армию и военный флот, разумеется, должна будет уплачена контрибуция в размере пятисот талантов золота и тысячи талантов серебра.
Душу твою снедает жесточайшая болезнь, и ты, убогий крайним убожеством, мечтаешь, что у тебя столько и столько-то талантов золота и множество прислуги?
Мы получили тридцать талантов золота и много припасов, а также в одном доме я нашёл доспехи и меч, все воины боготворили меня и уважали.
Получив свой выигрыш, а именно три тысячи триста восемьдесят талантов золота, ко мне подошёл принц со своей свитой.
Но скорее всего пожертвуют талантами золота и серебра, чтобы сохранить лицо перед другими странами и своим народом.
Нам останется ещё один поход, и император рассчитается за мой труд тремя малыми талантами золота.
На восстановление всех разрушений потребуется не менее таланта золотом, – заметил сухой старик в простом серо-голубом одеянии и белом войлочном колпаке.
Разбив же её, он нашёл таланты золота – 133 литры, – о чём спешно сообщил императору.
– Если считать, что за талант золота синайцы дают двадцать пять талантов меди…
Интересно, сколько здесь талантов золота?
Говорят, потребовалось восемьсот талантов золота, чтобы его построить.
Из годового дохода в двенадцать тысяч талантов золотом власти не выделяют на их прокорм ни гроша.
Он постоянно тревожил пограничные провинции империи, и ассирийцы даже были вынуждены назначить за его голову вознаграждение в пять талантов золота.
На всё я выделил пятьсот тысяч талантов золота, этого должно было хватить.
До города мы доехали ближе к вечеру, я сразу подкупил стражника и за пятьдесят талантов золота он согласился впустить меня во двор замка его королевского величества.
Каждому из вас я лично выплачиваю по пятьсот талантов золота в качестве компенсации.
Ибо не только то удивительно, что прощено столько талантов золота, хотя и это – дело несравненное, но и то, что таким образом пресечён многообразный поток нечестия, – дело святейшее.
Кто-то передал им достоверную информацию из канцелярии прокуратора: каждый купец должен был внести два таланта золота в казну за выход в море.
Один этот корабль стоил десять тысяч талантов золота!
Будешь платить десять талантов золота и двадцать серебра в год.
– Да, в текстах медных свитков точно описаны места восемнадцати кладов, хранящих сотни талантов золота и драгоценных камней.
А так же пятьдесят талантов золота.
Такие женщины, ещё со времён сарацинских походов, ценились в гаремах султанов и падишахов на сто мер или сто талантов золота.
Из наших храмов украдено столько сокровищ, денег и слитков, что даже после огромных затрат этого года в казне всё ещё осталось двести восемьдесят талантов золота и сто двадцать талантов серебра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «талант золота»

  • Постепенно начиналась скептическая критика «значения личности в процессе творчества истории», — критика, которая через десятки лет уступила место неумеренному восторгу пред новым героем, «белокурой бестией» Фридриха Ницше. Люди быстро умнели и, соглашаясь с Спенсером, что «из свинцовых инстинктов не выработаешь золотого поведения», сосредоточивали силы и таланты свои на «самопознании», на вопросах индивидуального бытия. Быстро подвигались к приятию лозунга «наше время — не время широких задач».
  • Тут артистки музыки, балета, певцы, художники и золотая молодежь, красота, ум, таланты, юмор — вся солнечная сторона жизни!
  • Они привозили из Африки слоновую кость, обезьян, павлинов и антилоп; богато украшенные колесницы из Египта, живых тигров и львов, а также звериные шкуры и меха из Месопотамии, белоснежных коней из Кувы, парваимский золотой песок на шестьсот шестьдесят талантов в год, красное, черное и сандаловое дерево из страны Офир, пестрые ассурские и калахские ковры с удивительными рисунками — дружественные дары царя Тиглат-Пилеазара, художественную мозаику из Ниневии, Нимруда и Саргона; чудные узорчатые ткани из Хатуара; златокованые кубки из Тира; из Сидона — цветные стекла, а из Пунта, близ Баб-эль-Мандеба, те редкие благовония — нард, алоэ, трость, киннамон, шафран, амбру, мускус, стакти, халван, смирну и ладан, из-за обладания которыми египетские фараоны предпринимали не раз кровавые войны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «талант»

  • ТАЛА́НТ, -а, м. 1. Выдающиеся природные способности, высокая степень одаренности. Музыкальный талант. Талант изобретателя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЛАНТ

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «талант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «талант»

ТАЛА́НТ, -а, м. 1. Выдающиеся природные способности, высокая степень одаренности. Музыкальный талант. Талант изобретателя.

Все значения слова «талант»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к слову «талант»

Синонимы к слову «золотой»

Ассоциации к слову «талант»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я