Карта словосочетания «тайна сознания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайна сознания»

Сейчас самые интересные открытия, которые способствуют прогрессу в разных областях – от искусственного интеллекта до разгадок тайн сознания и личности, – лежат в области нейрофизиологии, когнитивных наук, эпигенетики.
Хорошим примером является изучение нейронов в коре головного мозга, с которым связывали большие надежды в раскрытии тайны сознания.
Это было не просто увлекательно – я чувствовал, что мы вот-вот проникнем ещё глубже в тайны сознания лучшего друга человека.
Может быть, тайна сознания заключена в нём самом?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыдальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти две программы, несомненно, представят нам совершенно новые области исследования, раскроют глубочайшие тайны сознания и обеспечат нас новыми способами лечения психических заболеваний.
Он изучал тайну сознания – человеческого сознания, разумеется.
Я не заметил в её лице ни малейшей перемены, ни следа замешательства, ни тайного сознания стыда…
Природа личности – это, собственно, один из самых интригующих моментов тайны сознания.
Не её прерогатива выяснять, как устроен и работает весь наш сложный мозг, откладывая тайну сознания в долгий ящик.
Я изучил, как можно проникать в глубокие тайны сознания человека, подолгу находился в астральном состоянии, где познал тонкую материю души и мозга, человека и животных.
Если бы это было так, все тайны сознания давно были бы раскрыты.
Эти великие личности не стоят уже под властью непонятных, тёмных природных сил и уже не наслаждаются и не страдают от тайного сознания злоупотребления или фальсификации последних.
Такова тайна сознания, роднящая его с кошками и волками.
Существует многовековой опыт человечества в исследовании тайн сознания.
Когда познаётся тайна сознания, сознание «я» исчезает, и вы оказываетесь в безымянном состоянии, называемом «виджняна».
Даже мелкий крючкотвор, несмотря на его поверхностный эмпиризм, несмотря на его проповеди презрения ко всем отвлечённым принципам, и тот имеет тайное сознание известных неизменных последствий, вытекающих из предыдущих происшествий; в сущности, он убеждён в неизбежной силе той благодетельной необходимости, которая привязывает к каждому действию неизменно однообразный результат.
Тайна сознания конкурирует с одной из величайших загадок, которая когда-либо занимала ум человека: как что-то может появиться из ничего?
Открывая тайны сознания, обогащая человека новыми впечатлениями.
Тайна сознания состоит в том, что сознание человека возникает в результате сборки образов – «плодов дерева познания».
Многие экспериментаторы ищут взаимосвязи между активностью нейронов и сознанием, ожидая, что, как только поиски увенчаются успехом, как только список взаимосвязей увеличится, критическое открытие раскроет тайну сознания, совсем как двойная спираль раскрыла тайну жизни.
Я не пытаюсь разгадать тайну сознания.
Нет, тайное сознание могущества нестерпимо приятнее явного господства.
Всё, что разум способен разложить по полочкам, покоится на них и уже не тревожит своей непознанной тайной сознание.
Мы искали подсказки, которые привели бы нас к особым нервным клеткам и молекулам, которые расколют тайну сознания.
– Отче, прости, но я действительно не понял, что это значит, объясни в чём заключается тайна сознания человека.
Про тайны сознания лучше вообще не заикаться.
Наконец, книга демонстрирует, как биологический подход к психике помогает делать первые шаги к разгадке тайн сознания и творчества.
При этом он проводит аналогию с экзотерическим развитием науки, которая, следуя путём рационализма, установившего механистические законы макромира, подошла к открытию законов физики микромира, теории относительности и физики мегамира, основанных на символических (эзотерических) математических формах, вытесняющих «любые воображаемые и даже невообразимые формы», тем самым приближаясь к вратам премудрости, к раскрытию тайн сознания и человеческого духа.
Только благодаря любви человеческий организм постоянно обновляется, изменяется, совершенствуется, только благодаря ей совершаются открытия глубочайших тайн сознания, тайн вселенной и всего мироустройства в целом.
Чтобы проникнуть в тайны бытия и тайны сознания человека божественной природы, нужно научиться быть осознанными.
Кошки не умеют считать, а обезьяны не создают квантовых теорий, так с чего предполагать, что Homo sapiens могут раскрыть тайну сознания?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайна сознания»

  • Нет, тайное сознание могущества нестерпимо приятнее явного господства.
  • Она его ждала; она для него надела то самое платье, которое было на ней в день их первого свидания в часовне; но она так спокойно его приветствовала и так была любезна и беспечно весела, что, глядя на нее, никто бы не подумал, что судьба этой девушки уже решена и что одно тайное сознание счастливой любви придавало оживление ее чертам, легкость и прелесть всем ее движениям.
  • Чем больше горячился папа, тем быстрее двигались пальцы, и наоборот, когда папа замолкал, и пальцы останавливались; но когда Яков сам начинал говорить, пальцы приходили в сильнейшее беспокойство и отчаянно прыгали в разные стороны. По их движениям, мне кажется, можно бы было угадывать тайные мысли Якова; лицо же его всегда было спокойно — выражало сознание своего достоинства и вместе с тем подвластности, то есть: я прав, а впрочем, воля ваша!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «тайна сознания»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я