Карта словосочетания «тайная стража» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайная стража»

Отвечать он не стал, так что я поспешила сделать это сама, пока старый знакомый окончательно не превратился в начальника тайной стражи и не выгнал нас веником.
За столом сидел королевский кузен, а по совместительству руководитель тайной стражи и мой старый знакомый.
Прибежавшие на зов слуги зажгли магические фонари и по приказу короля побежали разыскивать главу тайной стражи королевства.
– Увы, – пожал он плечами. – Столица – не моя территория. Особенно королевский дворец. Если уж тайная стража королевства ничего не нашла, то я тем более.
А как ещё называется капитан тайной стражи, спокойно гуляющий по замку и попивающий пивко, когда его хозяин голодный и измотанный погоней с утра сидит посреди болота на сырой кочке и грызёт корешок аира?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монархистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сорок процентов, как и с любого, кто участвует в делах клана? – медленно проговорил бывший агент тайной стражи княжества эльфаров.
Зачем бы меня ни вызвали в отделение тайной стражи, следовало произвести правильное впечатление.
У чёрной портьеры, скрывающей вход в зал заседаний, среди чиновников, жрецов, лакеев и охраны стоял его сын в форме офицера тайной стражи.
Получалось, что в стране действует официальная тайная стража короля и моя только встающая на ноги организация.
– Если вами заинтересовалась тайная стража, значит, я у вас не единственный, – прозвучало это, прямо скажем…
– Обойдусь без вашей помощи, – я встала и убрала вещи обратно в сумку. – Боюсь, помощь тайной стражи может слишком дорого мне обойтись.
– Не знаю, – честно ответил ей брат, – но я как-то очень давно видел, как проходила тренировка у бойцов из тайной стражи княжества.
– И что теперь? – я только сейчас окончательно поняла, что тайный страж стал невольным свидетелем моего давнего преступления, которое родители так тщательно пытались скрыть даже от меня самой.
Про вызов тайной стражей, допрос, дом новый, из которого я взяла самое необходимое, точнее, должна была взять, а в итоге набрала кучу других вещей, но это ерунда.
Пожав ему руку, глава тайной стражи вскочил на коня и кивнул мне, указывая направление в столицу.
С каких пор тайная стража использует подобные шатроллы как спецтранспорт?
Как-то не вовремя вспомнились слова завсегдатаев бара, что нынче тайная стража не тратит время на разбирательства.
От вас требуется всего лишь распознать заговорщика с помощью вашего дара и вовремя сообщить тайной страже.
Но, по крайней мере, теперь у меня отпал вопрос, что это за маг, который умудряется заниматься некромантией, да ещё и запретными её разделами, и к тому же при этом сумел вывернуться из-под колпака надзора тайной стражи.
Из-за чего меня могли вызвать арнаудские волкодавы – так называли тайных стражей в народе за их символ-нашивку – в голову не приходило.
Тайная стража располагалась в самом обычном, ничем не примечательном четырёхэтажном здании, сливающемся с окружающими его доходными домами.
Надеюсь, помощь его идёт от чистого сердца, а не по заданию тайной стражи.
Зная порядки, установленные в герцогстве, бывший сотрудник тайной стражи прекрасно понимал, что у этих детей мало шансов даже не то, чтобы найти своё место в будущем, а вообще выжить.
Маг и начальник тайной стражи знали друг друга не один десяток лет, их дружба зародилась ещё в годы учёбы.
Начальник тайной стражи получал ручного чародея, чья жизнь зависела лишь от него.
Королевские проверяющие из тайной стражи сюда наведываются?
Тут же должна быть тайная стража?
Она шла, растянутая двумя цепями по краям дороги, а между этими цепями, под конвоем тайной стражи, ехали в повозке трое осуждённых с белыми досками на шее, на каждой из которых было написано «Разбойник и мятежник» на двух языках – арамейском и греческом.
И даю тебе титул стратига тайной стражи.
А эти господа из тайной стражи мёртвых фараонов не любят неудобных лазов.
Отойдя от таможенного поста, он обнаружил, что половина из шести серебряных монет в кошельке тоже прилипла к рукам воинов тайной стражи (остальные монеты он предусмотрительно опустил на дно фляги с водой).
Бесчинства тайной стражи, впрочем, касались в основном заведомо беззащитных людей, с разбойниками и грабителями, которые могли дать отпор, они предпочитали не связываться.
– А если нас схватит тайная стража.
Я молча подошёл к нему и показал значок тайной стражи резиденции, и ещё один, который гласил, что я из династии правителя, приближённый и без ограничения прав власти вне резиденции.
Служба в тайной страже давала ещё одну привилегию.
Под предлогом безопасности по площади постоянно курсировали патрули, а знающие люди утверждали, что все постоянные участники этих «посиделок» были хорошо известны тайной страже города.
Оказалось, что он прибыл не просто так: он начальник тайной стражи империи.
Ну а когда прочитал о том, что предположительно взрыв произошёл в подвале здания тайной стражи герцогства, вся мозаика сложилась, и я понял, кто стал косвенным виновником этой трагедии.
Она тогда говорила о смертоносных хитростях, затеянных против баронов начальником тайной стражи принца.
Королевские тайные стражи уже наготове. Если я сбегу, у них получится меня отыскать. Побег лишь отсрочит неизбежное.
При таком начальнике тайная стража работала вполсилы, хотя очень старалась.
– Эмир верующих, – ответил на свой вопрос начальник ятрибской тайной стражи, – прикажет взять тебя в железо, о нерегиль, на ближайшей почтовой станции.
– Под тайную стражу велю хоромы возвести, где княжий люд будет умение и навык в розыске да защите державы приобретать.
С точки зрения командира тайной стражи, ничего интересного в столице не происходило.
Буду я твоей начальницей тайной стражи.
– Эсу, выясни в чём дело, – тяжело посмотрел на главу тайной стражи придворный маг.
В тайной страже служат те, кто любит деньги, или те, кто замарался в какой-нибудь дряни.
Сегодняшним днём указ издам, о сотворении тайной стражи да тайных соглядатаев, кои будут коварные замысла ворога внутреннего и закордонного выведывать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайная стража»

  • — Было бы безрассудно… о, как я это понимаю! Ты прав, мой друг! в чине тайного советника, так сказать, на закате дней, еще простительно впадать в меланхолию — разумеется, ежели впереди не предвидится производства в действительные тайные советники… Но надворный советник, как жених в полунощи, непременно должен стоять на страже! Ибо ему предстоит многое совершить: сперва получить коллежского советника, потом статского, а потом…
  • Граждане в сию последнюю ночь власти народной не смыкали глаз своих, сидели на Великой площади, ходили по стогнам, нарочно приближались к вратам, где стояла воинская стража, и на вопрос ее: «Кто они?» — еще с тайным удовольствием ответствовали: «Вольные люди новогородские!» Везде было движение, огни не угасали в домах: только в жилище Борецких все казалось мертвым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «стража»

  • СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАЖА

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «стража»

СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража.

Все значения слова «стража»

Синонимы к словосочетанию «тайная стража»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «стража»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я