Предложения со словосочетанием «таинственные слова»

Вдруг какое-то таинственное слово испуга сорвалось с губ небожителей.
Заканчивал он её довольно неожиданно несколькими таинственными словами, указывавшими на его переход к евангелической вере.
Этимология таинственного слова имеет ряд версий.
Но в ней жила и «приморская девчонка», которая с удовольствием лазала по царскосельским гротам и башням, фантазировала вместе с интересным юношей и называла вслед за ним обычные кувшинки на пруду таинственным словом «ненюфары».
– Надпись как надпись, – повторил он и снова прочёл таинственные слова, которые станут известны всему миру:

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпифауна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг на стене появилась огненная рука и начертала таинственные слова: «Менэ-тэкел-фарэс».
Вернул смешное оружие владельцу и, обмакнув палец в вишнёвую бусинку, начертал на ладони загадочную загогулину, не похожую ни на одну из ваальтских рун, одновременно шепча какие-то не менее таинственные слова.
Я уносила чашки в кухню, и длинные, таинственные слова начинали окутывать мой разум, словно укрывая его защитной пеленой.
Руководимые своим скудным умом, ложно объясняют и понимают различные таинственные слова пророческие и апостольские.
Таинственные слова катились, текли с языка одно за другим, и…
То, что, по неким скрытым от меня причинам, таинственное слово потрясло его до глубины души, стало ещё более очевидно, когда он попытался отнестись к происходящему с оттенком циничной легкомысленности.
Люди становились каждый раз в круг и произносили таинственные слова, после их слов всё пространство в округе заливалась прозрачно-белым светом, похожее на светящийся туман.
Когда же дух произнёс какие-то таинственные слова: «Газу, газу!» – сволочная лошадь понеслась со скоростью ветра.
В наши дни искусство создания картин и неповторимых поделок из природного материала всё чаще называют таинственным словом «флористика».
Он очень переживал, что не справится с заданием, поскольку не спросил, что означает таинственное слово «шатенка».
Он не шепнул таинственные слова.
Но не раскроет ли мне кто-либо из вас значения таинственного слова «таруан», произнесённого ею?
Говорят, что если вы придёте сюда в определённое время года и скажете таинственные слова, то можно увидеть ангелов, которые будут исполнять ваши желания.
И я опять услышал те два таинственных слова.
В мозгу его эхом звучало таинственное слово, сказанное прорицателем.
Она не вызывает теней, зато сообщает таинственные слова и рецепты могущественных напитков, позволяющие их видеть во сне.
Но в скором времени мысли о таинственных словах матери опять овладели им.
Я продолжал лежать как камень и все перечитывал таинственные слова, значение которых от меня ускользало.
Не стоит возвращаться к разговорам, которые велись за столом и в которых старались не придавать никакого значения предсказаниям ворона; в высшей степени же интересны представления самой гадальщицы, когда она выступает в качестве сивиллы или пифии и в почти диком исступлении изрекает таинственные слова, прислушиваясь к звучащим вокруг неё тайным голосам.
Понимая, что тётка не могла меня мистифицировать, я объяснил эти таинственные слова расстройством её душевной жизни.
Старик вывел девочку из комнаты в сад, подвёл к стене, произнёс короткое таинственное слово, и стена раздвинулась.
За ширмой раздавались таинственные слова: «файдешин», «крепжоржет», «панбархат».
Прочитать эти таинственные слова могут только самые сильные волшебники.
Вот и я тогда, как они, эти глупые влюблённые, оказался настолько наивен, что с лёгкостью и размахом планировал нашу с тобой жизнь, играя столь таинственным словом – «всегда»!
Это таинственное слово харизма.
Будучи стар как мир (никто не имел представления о его возрасте, но он жил в семье столь долго, что передавался по наследству), попугай часто объявлял о прибытии экипажей и гостей или о подаваемых к столу блюдах голосами давно умерших слуг, или хихикал так, как, очевидно, хихикал кто-то в прошлом поколении, или бормотал себе под нос таинственные слова и фразы.
Но мне казалось, что это таинственное слово открывает доступ ко всем блаженствам мира, подобно тому, как другое слово – смерть, в моем представлении, должно было приподнять завесу на все блаженства другого мира.
А ещё вспомнил таинственное слово «гены», он не знал, что означает это слово, но им объяснялось, почему зачастую, родившийся младенец был совершенно не похож на одного родителя, но являлся точной копией второго или вообще оказывался, ни на кого не похожим.
Сознание в целом, или всеобщее «я», разрешает это противоречие, только убегая из сумерек в темноту и позволяя проблеме исчезнуть в тумане таинственного слова.
Все опасения, кошмары и таинственные слова старухи при свете дня показались детскими, не стоящими внимания пустяками.
Так что таинственное слово осталось от прежних времён, когда и машинисток нередко именовали ремингтонистками, и означало не что иное, как «телеграфист».
Будьте осторожны, гуляя по коридорам библиотеки – повсюду на каждой полке скелеты книг и шёпот таинственных слов.
Внутри меня происходило какое-то волшебное перевоплощение, как в сказке после таинственных слов заклинания, и надо было привыкать к новому своему существованию.
Сколько шарад, сколько семёрок способен дать наш двадцатипятибуквенный алфавит, с учётом возможности повторов, ибо ничто не препятствует таинственному слову выглядеть как «кадабра»?
Это таинственное слово буквально парализовало окружающих. Внушало им мистический ужас.
Наверное, хулиганов взбесило таинственное слово – «брудершафт».
Золотые крышки открывалсь одна за другой – их было, кажется, по три с каждой стороны, одни прикрывали механизм брегета, другие – его циферблат, на котором каллиграфически было выведено таинственное слово «Мозер».
Мне в этом романсе больше всего нравилось таинственное слово «жемымо».
Проверка полномочий присутствующих состояла, конечно, не в документах, могущих попасть в чужие руки, а в каком-либо таинственном слове, смысл которого часто оставался непонятным даже повторяющему его, или в каком-либо жесте, сопровождаемом передачей самого обыденного предмета: платка, папиросы, конверта с листом белой бумаги внутри и т. п.
Затем он произнёс следующие таинственные слова: – Увы! увы!
Только суть таинственных слов о ссылке оставалась неясной до последнего.
И после этих таинственных слов покидает старый кабинет, оставив парня один на один с собственными мыслями и посеянным смущениями.
Потусовавшись месяц, он был пристроен масонской ложей друзей-знакомых, именуемой в те годы таинственным словом «блат», на низшую ступеньку карьерной лестницы.
Мы работали в художественной мастерской, подписывавшей свои изделия таинственным словом «Усольлесотрест» (догадайся, что это тюрьма!).
Таких ошибок пруд пруди. – в руках мастер причёсок нёс ту самую отвратную картонку, где было нацарапано таинственное слово.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственные слова»

  • Томилин «беспощадно, едко высмеивал тонко организованную личность, кристалл, якобы способный отразить спектры всех огней жизни и совершенно лишенный силы огня веры в простейшую и единую мудрость мира, заключенную в таинственном слове — бог».
  • Первая половина пророчества исполнилась; но что могли означать таинственные слова: «наседка — кудах-тах-тах, да поздно будет»? — вот об этом-то и задумывалась Арина Петровна, взглядывая из-под руки на Порфишу, покуда тот сидел в своем углу и смотрел на нее своим загадочным взглядом.
  • Оно напрашивается само, и, как ответ ни загадочен, — если допустить, что это — ответ, — скрытый интерес Гарвея дан таинственными словами, хотя их прикладной смысл утерян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «таинственные слова»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я