Предложения со словосочетанием «таинственные обряды»

Там всё уже было готово для проведения таинственного обряда посвящения её субботническую веру.
Например, тренировка охотников наполнялась мистическим содержанием, обставлялась таинственными обрядами.
Подобные древним греческим элевсинским мистериям, в них в образном виде изображалось умирание и весеннее оживление природы; в таинственных обрядах участники переживали единение с умирающим и воскресающим божеством, и это давало им надежду на вечное существование.
Ему хотелось вместе с остальными охотниками сидеть в квагги или «доме песен» (молельне), куда взрослые собирались для совершения таинственных обрядов, где волшебник ангекок пугал их, доводя до восторженного ужаса, где в темноте, когда гасли лампы, на крыше слышался топот ног духа северного оленя, а копьё, погруженное в ночную тьму, позже оказывалось окровавленным.
В феврале 1244 года сопротивление защитников крепости было сломлено, они согласились сдаться, но попросили 10 дней перемирия, в течение которых провели таинственные обряды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Наверное, далёкие предки нашей цивилизации проводили здесь какие-то таинственные обряды, совершали загадочные ритуалы.
Ей велели покинуть комнату, пока над другими учениками совершался таинственный обряд.
Представления обывателя о магии связаны только с колдунами, ведьмами и различными таинственными обрядами, результатом которых оказываются всяческие неприятные и опасные вещи, например, разрушения или ураганы.
Тут же родилась наивная мечта, что с помощью таинственных обрядов будущее можно изменить.
Но если солдаты полка, набранные из крестьян, так и тянули лямку, оставаясь просто людьми, офицеры после таинственного обряда могли оборачиваться в огромных волков, готовых служить государыне до последнего вздоха.
И правда, среди прибрежных тростников мелькнуло юное лицо, выпученные от удивления и восторга глаза – глаза деревенского юноши, который случайно оказался поблизости и стал невольным свидетелем таинственного обряда.
Мельчайшие пылинки, будто бы совершая таинственный обряд поклонения природным богам, неспеша забавлялись в забавном ритмичном кружении.
Здесь, в заснеженных вершинах, говорят, что проходят таинственные обряды и встречи с загадочными существами.
Окна были открыты нараспашку, из них доносились громкие песни ночных птиц и сверчков, это было словно начало таинственного обряда.
Часто попадались изображения таинственных обрядов, церемоний, проводимых в невероятной красоты залах.
Старик любовался ими и над каждым из них совершал таинственный обряд опасения от злых духов, привешивая на шею треугольный пакет из зелёной кожи, где была зашита молитва, написанная священником – этот пакетик имел силу талисмана.
На душе становилось легко и празднично от едва уловимой красоты таинственного обряда природы.
Полюбовавшись немного на своё столь ценное приобретение, колдун, не мешка, приступил к выполнению таинственного обряда.
Шаман, проводящий на своём участке таинственные обряды.
Когда часы в розовой гостиной пробили двенадцать, таинственный обряд начался.
Кто-то вспомнил про дорожные указатели, смайлики, помогающие передавать эмоции в интернет-переписке, вспомнили о рыцарях-тамплиерах из фантастической повести «Рыцари креста», которые всю свою жизнь окружали таинственными обрядами, а сами обряды были окружены не менее таинственными знаками.
Вступление в общества, точно так же, как и их заседания, было обставлено таинственными обрядами и церемониями, напоминающими о необходимости жертвовать собой для общественного блага; заседания происходили обыкновенно глубокой ночью, часто в лесу, при свете факелов, бумаги держались в ящике, который зарывали в землю.
А у меня перед глазами проносятся смутные картины таинственного обряда, шёпот посредника и имена.
Союз свой они скрепляли каким-нибудь таинственным обрядом: напр., выпускали каждый у себя несколько капель крови и смешивали в одной ямке: после этого они считались братьями.
Они передавали фонарь по кругу и, затаив дыхание, проделывали таинственный обряд, а потом под большим секретом поверяли друг другу свои заветные мечты.
Приняв от девушек по душистой миске с каким-то мясным бульоном мы, уставшие, но довольные, молча ели, как будто и этим нехитрым действием тоже исполняя таинственный обряд.
Среди старинных построек и обрамленных лишайником камней, здесь сохранились таинственные обряды, которые позволяют обрести баланс между человеком и природой.
Здесь некогда производились таинственные обряды и жертвоприношения, а сам остров считался священным местом.
Именно там появилось ощущение, будто над ним совершили какой-то таинственный обряд, подобный пострижению в иночество, и он теперь, оставаясь внешне таким же, на самом деле живёт по другим меркам.
Это станет таинственным обрядом посвящения в мир любви.
Утро выдалось тихим и безоблачным, словно дикие земли затаились в ожидании таинственного обряда.
А смысл очень простой – старинным слогом там говорилось о том, что в назначенное время ей надо придти туда-то и туда-то, где её встретит монах со свечой в руке, ей нужно будет довериться ему, закрыть глаза, и тогда он отведёт её в древний склеп для свершения таинственного обряда.
Впадая в медитацию, она совершала ряд таинственных обрядов.
Они рассказывали о странных собраниях в отдалённых покоях князя, на которых пели и совершали таинственные обряды люди в масках, в необыкновенных одеяниях и шпагами прокалывали куклу в золотой короне.
Под такими дубами пировали лесные разбойники, собирались на вече дружины русских князей, или справляли свои таинственные обряды волхвы и друиды.
Для этого они обдумывали различные планы, а поскольку это были люди завистливые и жестокие, что бы закалить свой дух, они придумывали и осуществляли жестокие таинственные обряды.
Он лежал в тёмной комнате и машинально всматривался в потолок, и со стороны могло показаться, что этот человек сходит с ума или выполняет таинственный обряд, известный лишь ему одному.
Там вершится таинственный обряд, инициация, по сценарию волшебной сказки.
Выглянув наконец оттуда, с видом человека, выполняющего таинственный обряд, он положил руку на объектив.
Блистая драгоценными камнями на пышном платье, она посвящала юных девиц в таинственные обряды святочных гаданий.
В случае невыполнения обещания члены этого таинственного обряда обречены на вечную ментальную связь друг с другом – что само по себе не очень-то перспективно.
Создавалось ощущение, что происходит некий таинственный обряд передачи реликвии от одного человека к другому.
Множество женщин с красной кожей проводили таинственный обряд над молодой девушкой.
Гуляя по улочкам этого древнего поселения, вы столкнётесь с остатками заброшенных храмов, которые однажды служили местом проведения таинственных обрядов и поклонения древним божествам.
В подземном городе вы сможете пройтись по таинственным улицам, увидеть зачарованные храмы и мистические алтари, где совершались таинственные обряды.
Здесь жрецы предавались колдовской магии, служили чёрные мессы и совершали таинственные обряды.
Она встаёт, ходит по комнате; я не могу понять логики её движений – они кажутся бессмысленными – проводит пальцем по книгам, щёлкает по листку цветка и, завершая какой-то таинственный обряд, останавливается посреди комнаты, разглядывая всё так, словно видит эту комнату в первый раз.
Все эти куски были сложены в некое подобие пирамиды, как будто неизвестный маньяк хотел провести таинственный обряд, посвящённый самому дьяволу, но ему кто-то помешал, или же банально не хватило времени для завершения своего безумного плана.
Судя по отрывочным сведениям, барин этот был богохульником, любил издеваться над своими крепостными крестьянами и проводил какие-то таинственные обряды.
Или жители совершали таинственный обряд, пропустить который в полнолуние было противопоказано?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственные обряды»

  • — Между членами нашего общества существует от глубочайшей древности переданный обычай, чтобы по смерти каждого достойного брата совершались воспоминательные и таинственные обряды.
  • Привела Матренушка и дочку свою духовную, не вполне еще приобыкшую к таинственным обрядам Василисушку.
  • Вот — тайная община просветленных учеников древнего Орфея. Изнуренные постом, со строгими, скорбными лицами, в оливковых венках и льняных одеждах, сходятся они на тайные свои радения. Что там творится — из посторонних никто не знает. Какими-то таинственными обрядами верующие очищаются от земной скверны, стряхивают с себя греховные думы о ничтожных земных делах и в тихих молитвенных экстазах сливаются душою с великим страдальцем-богом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Синонимы к словосочетанию «таинственные обряды»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «обряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я