Предложения со словосочетанием «религиозные обряды»

Свободу публичного отправления религиозных обрядов официально закрепили за кальвинистами.
Буддизм не требует от верующих исполнения религиозных обрядов.
Балийцы, привыкшие ночью совершать религиозные обряды, приводят с собой детей, которые, если захотят, могут при этом заснуть.
Представим, например, что коллективное совершение религиозных обрядов – это действительно цементирующий общество раствор.
Нередко их также приносили в жертву во время религиозных обрядов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скетинг-ринк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ущерб, причиняемый религиозным фанатизмом, начинается с решения отречься от коллективного соблюдения религиозных обрядов и от авторитета духовных лидеров.
Духовенство отправляло религиозные обряды и воспитывало подрастающее поколение, а рыцари воевали и занимались хозяйством.
На тонях и становищах – на местах промыслов – служили часовнями, возле которых совершались религиозные обряды.
Например, как у индейцев спортивные игры носили культовый характер и были частью религиозного обряда, так и сейчас в американской жизни спортивным состязаниям с мячом уделяется первостепенное значение.
Инициация проводилась в виде религиозного обряда и сопровождалась традиционными песнопениями, ритуальными танцами, магическими заклинаниями.
Все религиозные обряды сопровождались гимнами, унаследованными от отцов, которые вся семья пела хором.
Из глубины веков отзывается до нашего времени исполненный поэтических образов и движений плач над покойником, превращаясь, с принятием новых религиозных обрядов, в торжественную церковную молитву.
Своего рода религиозный обряд, временами переходящий в экстаз.
Обычаи часто облекались в форму религиозных обрядов и поддерживались не только силой общественного мнения, авторитетом старейшины, сложившейся привычкой, жизненной необходимостью, но и угрозой наказания свыше.
Именно такое верование и легло в основу этого странного религиозного обряда.
Множество религиозных обрядов и верований было связано с кровью.
Они могут выйти за рамки внешних религиозных обрядов, но не придают особого значения тому обстоятельству, что религия есть только прелюдия к приобретению особого опыта.
На многих неолитических урочищах религиозные обряды проводились в течение более чем тысячи лет, и, несомненно, указанное медленное смещение должны были рано или поздно заметить.
Участвуя в различных по форме выступлениях против тирании, за социальную справедливость, христиане перестают быть простыми участниками религиозных обрядов, а занимают всё более активную и критическую позицию.
До наших дней дошли многочисленные примеры, связанные сведением переговоров и постепенным распространением неприкосновенности послов, с проведением религиозных обрядов и принесением клятв, которые представляли собой одно из средств обеспечения заключённых соглашений.
Были ужесточены правила выполнения религиозных обрядов: например, для обряда крещения детей было необходимо обоюдное согласие родителей, которые должны были написать заявление в церковный совет с указанием адреса и паспортных данных.
Взирая с улыбкой сожаления и снисходительности на различные заблуждения простого народа, они всё-таки усердно исполняли религиозные обряды своих предков, с благоговением посещали храмы богов и даже иногда снисходили до деятельной роли на театре суеверий, скрывая под священническим облачением чувства атеиста.
Они выполняли то, что могли видеть люди: совершали богослужения, различные религиозные обряды, напоказ молились, но по существу оставались безнравственными и безбожными в своей жизни.
Дерево является обиталищем духа, который может действовать в известном направлении на человека; оттого дерево играло не последнюю роль в древних религиозных обрядах.
Жрецы не занимались физическим трудом, а выполняли многочисленные религиозные обряды, не забывая при этом о пополнении своих материальных богатств.
Встречающиеся на пути мифологических персонажей скалы, ущелья, водоёмы австралийцы считают тотемическими центрами, где хранятся священные эмблемы (чуринги) и совершаются тайные религиозные обряды.
Если говорить о собственном самоопределении как группы, религиозные сионисты были не согласны с понятием об общине как единственной форме самовыражения религиозного (а точнее – соблюдающего определённые религиозные обряды) меньшинства.
Принципиально важно уточнить, что при тотемизме ещё не было храмов или святилищ, были только их зародышевые формы в виде естественных тайников, типа хранилища чурингов; ещё не было жречества, а в роли исполнителей религиозных обрядов выступали наиболее почитаемые предводители тотемных групп.
Для необходимых религиозных обрядов (как, например, крещение или бракосочетание) заключили договор со «здешним пастором».
Граждане имели право подавать друг на друга жалобы и доносы с различными обвинениями и подозрениями в краже имущества, нанесении побоев и членовредительстве, нарушении обязательных религиозных обрядов, супружеской измене, убийстве.
Мужчины освобождались от подобной вульгарной деятельности, дабы они могли воевать, охотиться, развлекаться и соблюдать религиозные обряды.
В древности вожди племён считались чародеями и магами, молились за всё племя, занимались организацией ритуалов, поскольку умение проводить религиозные обряды было обязательным для их положения.
При этом отмечалось, что религиозные обряды могут совершаться по желанию родственников и за их счёт.
Он там молится и выполняет религиозные обряды, что, быть может, удивит ещё больше, чем само путешествие сюда и даже его Ex voto.
Затевать скандал с правителем во время местного религиозного обряда, да ещё и перед толпой его подданных, было бы ни к чему.
Если этого не происходит, необходимо разбираться с причинами и что-то менять, а не просто следовать религиозным обрядам и предписаниям, таким образом считая себя спасённым.
Компромисс как признак навязчивых действий в качестве невротических симптомов в соответствующих религиозных обрядах установить, пожалуй, труднее всего.
Археологические находки явно свидетельствуют о существовании общественной жизни и сложных религиозных обрядов.
Однако ещё требовалось разобраться с традиционными религиозными обрядами местного населения.
И тогда, даже если вы пойдёте в храмы и мечети, будете поклоняться, молиться и выполнять всевозможные религиозные обряды, это ничего не даст.
Книга полезна не только викканам, но и всем, кто интересуется современными языческими традициями и историей религий, стремится понять сокровенную суть религиозных обрядов.
Они не могли отправлять свои собственные религиозные обряды и поддерживать таким образом свою этничность.
Там чётко прописаны правила, кому можно справлять религиозные обряды, а кому нельзя.
Не подлежит сомнению, что если не все, то большинство религиозных обрядов сопровождались культовыми мифами.
Ах, да… это же какой-то религиозный обряд этих язычников. Как же я могла забыть!
Те, кто путём проведения волнений или беспорядков воспрепятствуют, задержат или прервут осуществление религиозного обряда в месте, которое обычно предназначено или используется для этих целей, или при проведении торжественных церемоний этого обряда, наказываются тюремным заключением от восьми дней до трёх месяцев и штрафом от двадцати шести франков до пятисот франков.
Исполнение коммунистами религиозных обрядов стало интерпретироваться как преступление, над нарушителями организовывались «агитпартсуды».
Это был почти религиозный обряд.
На них были накинуты шкуры, на головах – странные шапки, а жесты напоминали танцы негров-папуасов во время религиозных обрядов поклонения богам.
В семьях же, где религиозные обряды соблюдаются не настолько строго, помолвка может быть отделена от свадьбы довольно внушительным сроком, от трёх месяцев до полугода (срок более полугода считается нежелательным для помолвки, ибо даёт сторонам больше шансов передумать и отказаться от последнего самого решительного шага).

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные обряды»

  • «Это у них религиозный обряд», — сказал один из нас.
  • — Единоверцы — старообрядцы, соединившиеся с православной церковью, но совершавшие богослужение по старопечатным церковным книгам и придерживавшиеся старинных религиозных обрядов.
  • Из его слов можно было заключить, что мой воспитатель не был прежде ревностным исполнителем религиозных обрядов; но на этот раз он строго отделал своего приятеля за неуместные шутки, так что Иван Ипатыч, имевший претензию слыть философом, очень осердился и долго не ходил к нам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Синонимы к словосочетанию «религиозные обряды»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «обряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я