Предложения со словосочетанием «с точностью до года»

Большинство дат 1-го тысячелетия до н. э. могут быть с уверенностью даны с точностью до года.
Определить время их прибытия с точностью до года сложно, практически невозможно.
Они могут датировать событие с точностью до года, а то и до минуты или секунды.
Вы же не можете всерьёз утверждать, что способны определить возраст умершего с точностью до года.
По флюидам можно установить возраст образца с точностью до года, и возраст этого – шестьсот шестьдесят восемь лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспетушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только однажды незнакомый мужчина почти с точностью до года определил её возраст, вызвав восхищение на её лице.
Но та же франко-германская машина с точностью до года на многие века расписала многие эпизоды жизни славян-венедов, в том числе и русов, их имена, места проживания, дела и подвиги.
Правда в этом случае, рекрутеры научились вычислять ваш возраст с точностью до года при помощи даты окончания университета.
Если учесть количество временных промежутков, составляющих общую протяжённость, а также их округление с точностью до года, то результирующую погрешность можно ориентировочно оценить как плюс-минус 50 лет.
Одна моя знакомая бабушка выдаёт об окружающих информацию с точностью до года рождения, опираясь только на их предпочтения в начинках для пирога с основой из песочного теста, а бывший одноклассник филигранно предсказывает будущее по любимому алкогольному напитку человека.
Технические разработки продвинулись настолько, что мы можем ознакомиться с многочисленными прогнозами с точностью до года, с будущим графиком внедрения изобретений, которые полностью изменят нашу жизнь.
И к тому же для определения даты с точностью до года, требовалось от недели до месяца работы на одной площадке.
Подделать можно все краски, кроме цинковых белил – по белилам время создания картины высчитывается с точностью до года.
– Вот оно что… это мне, значит, с вами ещё мучиться, высчитывать с точностью до года
Всё это, вместе взятое, даёт возможность буквально с точностью до года и месяца определить начало создания винокурения по дате введения винной монополии.
Эх, было бы чуток светлее, я бы с точностью до года определил, где мы сейчас находимся.
Даже и знай я дату с точностью до года, что бы я им сказал?
У вертолёта маялся от скуки и ожидания мужчина лет сорока, а может даже сорока пяти (излишек веса разглаживал кожу на лице, не позволяя определить возраст с точностью до года) в форме майора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с точностью до года»

  • Ботаника совершенно знает, как растет дерево, физиолог и анатом знают даже, почему поет птица, или скоро узнают, а что до звезд, то они не только все сосчитаны, но всякое движение их вычислено с самою минутною точностью, так что можно предсказать, даже за тысячу лет вперед, минута в минуту, появление какой-нибудь кометы… а теперь так даже и состав отдаленнейших звезд стал известен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точность»

  • ТО́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНОСТЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «точность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точность»

ТО́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки.

Все значения слова «точность»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «точность»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «точность»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я