Карта слова «лаконизм» примеры предложения

Предложения со словом «лаконизм»

Строгость и лаконизм форм, диктат геометрии, экспериментальность замыслов в сочетании с передовыми технологиями – в 1920-е годы советские архитекторы в курсе всех мировых строительных тенденций.
Искусство заголовка требует лаконизма – а тут самое время сделать необходимые оговорки и дать разъяснения.
Таинственный лаконизм последней фразы звучал как грозное предупреждение.
Во всяком случае колористическая палитра мастера стала более сдержанной, а формы приобрели лаконизм.
Важно отметить и такие постройки, как торговые ряды, здания городских весов, дома-склады, отличающиеся определённой скупостью и лаконизмом архитектурных форм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обналичивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, что эта же причина привела и к лаконизму иконографии, и к созданию облегчённой по весу монеты, когда фракция стала весить 0,94 г.
Оценивается знание теорий массовой культуры и умение применять это знание для анализа конкретных текстов масскульта, историческая эрудиция, лаконизм формулировок, качественное оформление презентации.
Для простой, зачастую упрощённой архитектуры египетских пилонов, колонн и пирамид характерен вообще крайний лаконизм выражения, т. е. уменье достичь большой выразительной силы с минимальным количеством различных архитектурных форм и деталей.
Этому лаконизму можно найти два объяснения.
А тут открыл эту повесть и с первых же слов был ошарашен лаконизмом и ёмкостью пушкинской прозы.
Только имея хороший материал, можно выстроить интересную речь, так что, прежде чем обсудить, как сформулировать свою идею без пустой болтовни, и в то же время не впадая в чрезмерный лаконизм, поговорим о том, где найти идеи.
Исследовательница подчёркивает, что «на смену причудливо-сложным метафорам барокко в рококо приходят изящно-прихотливые метонимические сравнения, классицистические ясность и лаконизм дополняются подчёркнутой фрагментарностью и орнаментальностью».
Но это было только начало, дальше клуб заявил, что принимает в свои ряды только «красивых и щеголяющих лаконизмом речи».
– Всегда! – Ответ радовал лаконизмом.
Это упоминание отличается лаконизмом, не связано с основным текстом и помещено на самых последних страницах духовной.
Он считал, что куртуазная лирика хэйанских поэтов XI–XII вв. лишь извратила изначальную природу танка, которой присущи сдержанность эмоций и лаконизм изобразительных средств.
Дорогой вычурной мебели было немного, и этот сознательный лаконизм подчёркивал размеры и объёмы.
Его фасад отличается предельной строгостью и лаконизмом композиции и является примером позднего модерна, тяготевшего к конструктивизму.
Синие и красные таблички предупреждали входящего об их существовании с характерным официальным лаконизмом.
Я заколебался, вопросы у меня были, но вспомнил мрачный лаконизм начальника отдела и отрицательно мотнул головой.
Обо всём лаконизме отзывов граждан на эту фразу можно только догадываться.
Я раньше, по наивности, считал отличительной чертой офицеров лаконизм.
Для них характерны незыблемая мощь и величие, предельный лаконизм и строгость, тяжеловесная торжественность форм.
Подобный лаконизм мог удивить кого угодно – но только не меня: «плавали – знаем!» Это – об умных дверях, которые знают все: Ф.И.О командировчного, надолго ли прибыл и цель прибытия.
Суровый лаконизм телеграфа остаётся безжалостен.
Цель воспитания – вырастить физически крепкого и выносливого, ловкого в рукопашном бою воина с зачатками знаний письма и счёта, способного выражаться лишь короткими рублеными фразами (знаменитый спартанский лаконизм).
Так в данном случае выявилась одна из характерных тенденций свиридовского мышления, направленная на лаконизм выразительных средств и рационально-компактное использование тематического материала.
Это умение видеть за фактами, дальше фактов, способность создавать исчерпывающую умозрительную картину целого в сочетании с математическим лаконизмом изложения частных фактов он постарался передать своему ученику, и пусть не сразу, а много раз пропущенное через собственные раздумья юшмановское наследство впоследствии вошло в золотой фонд моих приобретений в арабистике.
В то же время он был человеком отличного образования и начитанности: знал совершенно языки русский, немецкий, французский, английский и итальянский, свободно изъяснялся на них и писал с чувством, с умом и с каким-то особенным военным лаконизмом.
По сравнению с давешними застольными беседами горные рассказы отличали сжатость изложения и чеканный лаконизм суждений.
Они проникнуты особою незабываемой выразительностью, и её, с внешней стороны, достигает наш писатель какой-нибудь неожиданной и богатой рифмой, звукоподражанием, аллитерацией, переходом от многосложной строки к двухсложной или тем, что, в своём художественном лаконизме, центр логической и нравственной мысли он сжато заключает в одно слово иди в один стих, короткий, но многозначительный («и стал осёл скотиной превеликой», «друг этот был лиса», «то были два осла»).
Исключительный лаконизм природы поражает.
Но если лаконизм природы закономерен, то возникает вопрос, почему мы не живём в двумерном мире?
Меня завораживает сочетание лаконизма и простоты с изысканностью, присущее работам этих мастеров.
Стилевая эволюция приводит к усилению «графического» метода в области оркестровых тембров и большему лаконизму выражения.
Стиль этой первой записи довольно резко отличается от всех последующих, удивляя лаконизмом и наглядностью.
Был он человеком вдумчивым, не любил много разговаривать по пустякам, предпочитал лаконизм в еде и одежде.
Такой героический лаконизм предполагает великую силу воли, чувства слишком глубокие, чтобы они могли испариться в пышных речах.
Лаконизм линий и форм, компактность, простота, отсутствие праздной нарядности, целесообразность и удобство в назначении бондарных изделий были основными, главными чертами производственной традиции, которая составляла основу домашнего производства.
Архитектуре классицизма свойственна строгость формы, ясность пространственного решения, геометризм интерьеров, мягкость цветов и лаконизм внешней и внутренней отделки сооружений.
Чёткость линий, выразительность штриха, строгость и лаконизм заставляют мастера быть очень требовательным к процессу создания гравировальной композиции.
Лучшим его стихотворениям всегда был присущ лаконизм и некоторая абстрактность.
Её пестрота, подобно архитектурному «узорочью» старых русских церквей, для глаза, который привык к классическому лаконизму, приводит в замешательство.
В конце шестидесятой, которая, однако, вследствие совершенно нового для меня волнения, пролетела очень быстро, я вижу зловещее лицо, которое с отвратительным лаконизмом говорит мне, что вы заняты весь день; затем оно уходит.
После передачи сводки в восемь утра я отправился в центр города, заглянул в цветочный магазин и послал ей букет роз, который обошёлся мне в сто солей, и прикрепил к нему визитную карточку, где после долгих сомнений написал фразу, казавшуюся мне образцом лаконизма и элегантности: «С глубокими извинениями».
Лаконизм повествования; описание одного или нескольких событий с ограниченным количеством действующих лиц; наличие чего-то необычного, фантастического; яркая занимательность, остроумие; быстрота и неожиданность концовки.
За этим доведённым до предела лаконизмом и внешней простотой формы скрывались неисчерпаемая сложность и содержательность, которые провоцировали во мне жажду познания этой тайны.
И не в том дело, что минуло время, когда телеграфный ли, рубленый или какой другой из кичившихся лаконизмом стилей проглатывали вместе со словами язык.
Эти две строчки по своему лаконизму дадут фору любому другому определению.
Среди частных законов фотокомпозиции выделяются: закон жизненности, закон энергетики, закон лаконизма.

Цитаты из русской классики со словом «лаконизм»

  • В «Собеседнике», издававшемся ею в 1783–1784 годах, напечатаны были известные «Вопросы» Фонвизина, между которыми был следующий: «Отчего у нас тяжущиеся не печатают тяжоб своих и решений правительства?» Екатерина отвечала с величественным лаконизмом: «Оттого, что вольных типографий до 1782 года не было».
  • Записка эта еще больше увеличила беспокойство генеральши: лаконизм, хотя и свойственный манере Филетера Ивановича, показался ей в этот раз как-то необычаен и многозначителен: не мог же Форов вызвать ее в гостиницу для пустяков!
  • — О чем? — и он с начальническим лаконизмом, брезгливо и нетерпеливо повернул к Степану Трофимовичу ухо, приняв его наконец за обыкновенного просителя с какою-нибудь письменною просьбой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лаконизм»

Цитаты со словом «лаконизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лаконизм»

ЛАКОНИ́ЗМ, -а, м. Краткость, сжатость (речи, изложения и т. п.).

Все значения слова «лаконизм»

Синонимы к слову «лаконизм»

Каким бывает «лаконизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я