Карта словосочетания «с пером в руке» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с пером в руке»

За столом с пером в руке сидел молодой человек во фланелевой солдатской рубахе.
Она обучала меня грамоте, начаткам арифметики и французскому с самых азов, с того, как сидеть на стуле и держать ручку с пером в руке.
Когда-то я сам пришёл сюда с пером в руке и увидел здесь несчастного, истекающего кровью.
Когда подошли к дому, ангел с огненным крестом над головой и с пером в руке открыл окошечко в двери.
Зато священник был на месте – склонился над толстой книгой в кожаном переплёте с пером в руке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протравливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всю свою последующую жизнь он прошёл с пером в руке.
Один, темноволосый, с тонзурой, в очках в тонкой оправе и с пером в руках сидел за столом.
Я думала о том, что никогда не смогу работать в канцелярии и не по мне эта однообразная жизнь со счетами и бумагами с пером в руке, которое, увы, может выводить не то, что захочется, а то, что нужно.
Подьячий кинулся подобрать длинные полы бархатного тиуновского опашня – чтоб не мели по земле, подоткнул их начальнику под ляжки и снова уселся – весь внимание – в сторонке с пером в руке.
Как же он станет смотреть в глаза своим будущим детям, как скажет им, что всю войну просидел в штабе, у камина с пером в руках?
Он усадил его рядом за стол и с пером в руке принялся расспрашивать о многочисленных обстоятельствах, имеющих отношение к службе и дисциплине.
Я сидела и смотрела очень внимательно, как он едва заметно шевелил губами, замирая с пером в руках, закусывал нижнюю губу и хмурился, словно ему не нравилось то, что он говорил, а потом снова писал, и лицо его прояснялось.
Перед амфитеатром – сцена, где висит гигантский портрет задумчивого человека, сидящего перед открытой книгой с пером в руках.
Внутри за складным столиком сидят три офицера, у стола стоит штабной писарь с пером в руке, готовый писать.
Не знаю, кто придумал этот распорядок дня, но вместо чистописания девочки просто засыпали с перьями в руках, и их отправляли спать.
Ему пришлось испытать и тюрьму, и позорный столб, и разорение; но, несмотря на гонения, нищету и всякие бедствия, этот сильный духом и необычайно энергичный человек никогда не изменял своим убеждениям и до самого конца продолжал бороться с пером в руках за те идеи, которые позже вошли в жизнь и сделались одним из самых дорогих достояний его народа.
Начиная с 1897 г. я вёл борьбу преимущественно с пером в руках.
– Пишите, – говорит, например, составитель «такого» отчёта фельдшеру, сидевшему с пером в руке. – Пишите: ножей пятьдесят.
Кавелин где-то говорит о «дурной привычке думать с пером в руках».
Это значит – жить, есть, спать с пером в руке.
– И здесь новый скачок, молниеносный полуответ на недоговорённый вопрос, заключённый в скобки: «Не подобно ли оно тени на солнечных часах?», который переносит нас на новый круг представлений о внутреннем времени, как бы о том, что лишь осознанное с пером в руках отмечает час в нашей душе, вне же этого нет представления о времени.
Многих из стихотворцев с пером в руке можно представить себе в виде старухи за чулком: она дремлет, а пальцы её сами собою движутся и чулок между тем вяжется.
Направившись в небольшое строение практически напротив гостиницы, которое и было искомой станцией, он с огорчением узнал, что получить сменных лошадей можно, к сожалению, не ранее утра, он вернулся в гостиницу, где застал своего господина сидящим в отведённом им номере с пером в руках.
Он только рукой махнул. Выбежал с пером в руках к столу и принялся расписываться на какой-то полоске бумаги.
В такой же, как у них усадьбе, он сидел в полном одиночестве с пером в руках.
Казалось, не победить зависимости от сурового отца, неизбежности чередующихся смертей – мама, любимый брат… – но задумчивая девушка с пером в руке затаилась, как рыбак на берегу пруда в ожидании добычи…
Это был памятник молодому мужчине с пером в руках.
Как человек, который, судя по всему, вместо серебряной ложки родился с пером в руке, я, конечно же, спросила, что именно ему не нравится.
Молодой человек постоянно с пером в руках.
Знаешь, мне так душевно спокойно с пером в руке и чернильницей рядом.
Автор с пером в руке перечитал книгу, написанную свыше тридцати лет назад.
Продолжим нашу работу с пером в руке.
Тот прибежал из подсобного помещения с пером в руке.
Я сейчас на страницах этого дневника, с пером в руке старательно пытаюсь реконструировать события, непосредственно предшествовавшие «приходу полночи» и самого «первого контакта».
Последние гибнут один за другим, но зато в живых остаётся их создатель и воссоздатель религии любви с пером в руках, дрожащих от бессонницы, крепкого ночного чая и жестокого табака.
Однажды даже вышел к инспектору с пером в руках и осведомился – а где тут фазан которому перо под хвост вставить надобно?
За столом сидел писец с пером в руке и, что-то вычитывая, подслеповато водил носом по бумаге.
Санитар успел схватиться за кончик страусиного крыла, но так и остался наблюдать с пером в руке, как тело слегка вспорхнуло, затем зависло на секунду – в эту секунду тело сложило свои страусиные крылья – и рухнуло вниз.
Мало того, что он ходил весь заляпанный чернилами с головы до ног, его часто видели в окне своей квартиры с пером в руке, что-то пишущего за столом.
Скромно одетый библиотекарь, засучивший рукава с пером в руке, которого было бы сложно отличить от односельчан, если бы не оливковый цвет кожи.
В какой-то момент я поняла, что уже несколько секунд смотрю на его мужественное лицо, зависнув с пером в руке.
Я скучала и проживала каждый день с пером в руке: писала ему письма, которые магические коршуны относили ему на место боевых действий.
Кроме того, побоялся юноша показаться книжным червём, место которого в монастыре с пером в руке.
– Что был за сон? – заговорила гостья, которая ошарашенно ходила по комнате с пером в руках.
За столом, спиной к окну сидел седой дядечка, а рядом с пером в руках, чернильницей и ворохом бумаг примостился, как видно, писец.
Вместо того, чтобы разбирать бумаги, он откупоривает походную чернильницу и с пером в руке подходит к столу.
В эту странную третью ночь я уже устал настолько, что после полуночи немного вздремнул с пером в руке и бумагой на коленях.
Просто в голову не приходит мысли, ради которой я смог бы дни напролёт сидеть за столом с пером в руке и выводить бесконечные фразы, которых не прочтёт никто, кроме одного-двух мэтров – и то лишь по обязанности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с пером в руке»

  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • Верь, что мыслию гораздо чаще с тобой, нежели с пером в руках: ты один из немногих, с которым я всегда вместе.
  • Но мы отвлеклись опять, и потому постараемся сдержать себя. Не станем бродить с пером в руках по газетному листу, как отравленные мухи, но выскажем кратко наши надежды и упования. По нашему мнению, от которого мы никогда ни на одну йоту не отступим, самые лучшие сроки для платежа налогов — это первое февраля и первое апреля. Эти же сроки наиболее подходящие и для экзекуций. И мы докажем это таким множеством фактов, которые заставят замолчать наших слишком словоохотливых противников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «с пером в руке»

Ассоциации к слову «перо»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я