Карта словосочетания «с носа на корму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с носа на корму»

Одноногий старик ходил с носа на корму, с правого борта на левый, и его деревяшка отбивала такт до глубокой ночи, словно одушевляя корабль.
Когда поверженная триера исчезла в морской пучине, избавив «Узунлар» от ненужного груза, корабль так сильно качнуло с носа на корму, что многие из сражавшихся попадали на палубу.
И тогда уже почти всё, кто был на корабле, кроме команды, конечно, вылезли на палубу и бегали с носа на корму и обратно, чтобы лучше видеть, как в камеру шлюза приходит вода, и теплоход поднимается, подталкиваемый со дна как будто огромной ладонью.
Войдя по колено в мутную, вспенивающуюся прибрежную воду, я подошёл к борту и с плеском вскарабкался внутрь, увлекая за собой кучу солёных брызг, добавив очередную порцию к грязной воде на дне шлюпки, которая от раскачивания на волнах перекатывалась с носа на корму.
– Это самый удобный путь с носа на корму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: масс-старт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда они вышли в открытое море, «Рыбка» принялась качаться с носа на корму, с борта на борт, равномерно и утомительно.
Команда с загадочными лицами перебегала с носа на корму и обратно.
Палуба то и дело уходила из-под ног, вертикально кренясь с носа на корму и обратно, когда корабль переваливался с волны на волну, сначала натужно взбираясь наверх и зависая горизонтально в неустойчивом равновесии, а затем стремительно, как на салазках с горы, скатываясь вниз по противоположному склону.
Ну а затем начались штормы. Корабль валился с борта на борт, потом с носа на корму… Снова с борта на борта, с кормы на нос…
Было совсем не просто перейти с носа на корму кнорра, когда корабль был полностью загружен.
Стало легче, теперь баржу швыряло с носа на корму.
Если бы корабль мотало поменьше, просто с носа на корму и обратно, она могла бы убедить себя, что это сон или что всё скоро закончится, однако каждый нынешний миг был абсолютно реальным, был полностью осязаемой частью её бодрствования – как и мерзкий привкус во рту, и скрежет двигателей, и жара, которая, казалось, усиливалась, пока ночь продвигалась к концу.
Между ними чуть выше гребной палубы по свободной полосе идёт куршея – помост для контроля над гребцами и перехода с носа на корму.
Подчиняясь вашим усилиям, лодка перекатывается выгнутым днищем с носа на корму и обратно.
Форштевень высоко задрался, и вода побежала с носа на корму, освобождая от голубого ярко-белую с чёрными смоляными бороздками деревянную палубу.
– Агу, дядька! – недоуменно позвал тот же юркий казачок, перелезая с носа на корму лодки. – Ты пошто там? Аль свалился? Аль грехи смываешь?
С ловкостью обезьяны он пробрался с носа на корму и дёрнул трос.
Лодку плавно покачивало с носа на корму, и у пленника понемногу начинала кружиться голова.
– Он в рулевой рубке. Стоит за штурвалом. Успокойся: не бегать же ему с носа на корму будить каждого задремавшего, даже такую важную персону, как ты.
Я хочу на кинокамеру снять шторм с кормы, но сами видите как швыряет корабль с носа на корму.
Была тихая ночь, на низком небе тускло мерцали звёзды, вокруг не было ни души, будто брошенный командой, «Финикс» бесшумно скользил по воде, покачиваясь с носа на корму.
Тридцатифутовая яхта мерно переваливалась с носа на корму.
Виновница скандала появилась вместе с братом, перебравшись с носа на корму, где я задумчиво осмысливал свой разговор с женой.
В пять минут вся команда была на ногах, словно её подняли в атаку, и тащила с носа на корму боцманское хозяйство.
– Он повернулся и прошёл с носа на корму, повелел кормчему править струг ближе к противоположному от городка берегу.
Она совсем пришла в себя, улыбнулась и, перебежав с носа на корму, весело села.
Его корабль дрейфовал под грот-стакселем и взятым в три рифа грот-марселем, кренясь с носа на корму и переваливаясь с боку на бок над фантастически-причудливым морем.
Даже здесь, в закрытых водах, волнение было сильное; люгер вздрагивал на каждой волне, пробегавшей от правой скулы к левой раковине, и переваливался сперва с боку на бок, потом с носа на корму.
Река судьбы неотвратимо несёт жизненную лодку человека, а тот властен, только переходить с носа на корму, воображая, что идёт против течения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с носа на корму»

Значение словосочетания «обрезать нос (или корму)»

  • Обрезать нос (или корму) ( мор.) — пройти на самом близком расстоянии от носа (или от кормы) другого судна. Лодка Карташева пронеслась у самого носа их лодки, то, что называется у моряков: нос обрезала. Гарин-Михайловский, Гимназисты. См. также обрезать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ОБРЕЗАТЬ НОС (ИЛИ КОРМУ)

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Значение слова «корм»

  • КОРМ, -а (-у), предл. о ко́рме, на ко́рме и на корму́, мн. корма́, -о́в, м. 1. Пища животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРМ

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обрезать нос (или корму)»

Обрезать нос (или корму) ( мор.) — пройти на самом близком расстоянии от носа (или от кормы) другого судна. Лодка Карташева пронеслась у самого носа их лодки, то, что называется у моряков: нос обрезала. Гарин-Михайловский, Гимназисты. См. также обрезать.

Все значения словосочетания «обрезать нос (или корму)»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Значение слова «корм»

КОРМ, -а (-у), предл. о ко́рме, на ко́рме и на корму́, мн. корма́, -о́в, м. 1. Пища животных.

Все значения слова «корм»

Синонимы к словосочетанию «от кормы до носа»

Синонимы к словосочетанию «от носа до кормы»

Синонимы к словосочетанию «от носа к корме»

Синонимы к слову «нос»

Синонимы к слову «корм»

Ассоциации к слову «нос»

Ассоциации к слову «корм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я