Предложения со словосочетанием «от носа до кормы»

Неизвестный прохаживался по судну от носа до кормы, за ним развевался длинный плащ из чёрного бархата, а рука постоянно опиралась на гравированную рукоять меча.
Однако в продольном направлении её, кроме того, поддерживает более или менее жёсткая конструкция – килевая ферма, или просто киль, который проходит от носа до кормы в нижней части корабля.
Два ряда вёсел, большой квадратный парус-гистион и вспомогательный треугольный острый эмболон, обитый медью и похожий на звериный клык, и высокая узкая постройка из досок, которая тянулась от носа до кормы.
Разбежавшись, он прыгнул на нос лодки, которую рыбаки всё ещё удерживали у берега, пробежал от носа до кормы и прыгнул прямо в воду.
Скорее совсем наоборот – их занесло на внушительную римскую трирему длиной добрых семьдесят метров от носа до кормы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом попали по первому кораблю, он вспыхнул от носа до кормы и через несколько минут скрылся под водой.
При виде заливающейся слезами девицы он весь от носа до кормы затрясся мелкой дрожью.
Человек, который прослужил тридцать лет на разных кораблях и знает досконально всякую штуку от носа до кормы, никогда не затруднится, что делать с своей особой.
Из большого прочного бревна делали киль – нижнюю балку от носа до кормы.
Судно, заливаемое водой от носа до кормы, не перекатывалось с боку на бок, а металось и зарывалось в воду, словно обезумев от ужаса.
– Как я и сказала. Вот поэтому здешняя гравитация такая потрясающая вещь. Вообще говоря, этот корабль потрясный от носа до кормы. Ты уже сканировала двигатели?
Оно мерзко воняло каменноугольным дёгтем, которым было замарано от носа до кормы и от крыши каюты до выдвижного киля.
Тысячи лошадиных сил гнали «Атлантис» вперёд, и судно содрогалось от носа до кормы, когда форштевень поднялся на гребень волны, а корма обрушивалась в ложбину.
Но всё было тихо, и, минуту спустя, обыскав лодку от носа до кормы, я нашёл, что она была пуста.
Новый вал ударил в лодку с другой стороны; в следующее мгновение раздался треск – лодка дрогнула от носа до кормы: мы налетели на риф.
И снова повторяют свою прогулку от носа до кормы.
Я спустился последним, и, когда корабль покачнулся к нам, пустая палуба, на которой не виднелось ни живой души от носа до кормы, показала, что экипаж лодки сделал своё дело.
Секунду спустя огромная масса вспененной воды положила нас на бок и, прокатившись по всей палубе от носа до кормы, унесла в море всё, что там находилось.
В итоге я переписала её от корки до корки или, пользуясь той же морской метафорой, переоснастила свой корабль от носа до кормы.
Раздался тяжёлый удар, и огромный корабль вздрогнул от носа до кормы.
Судно имело длину от носа до кормы более 63 м, наибольшая ширина была около 18 м, толщина борта 60 см, а высота с современный пятиэтажный дом.
Чтобы устранить её, велю завтра хорошенько обыскать весь пароход от носа до кормы.
Привязав корабль, победители хлынули на него и обыскали от носа до кормы.
В момент прохождения поля по корпусу челнока от носа до кормы прошла волна судорожной вибрации.
Грохот металла, звон стекла, треск пластика смешались и волной прошли сквозь ракету от носа до кормы.
Ширина её от носа до кормы составляла сто пятьдесят футов, а окружность вдоль цилиндра – около пятисот.
Это была железная коробка, тянущаяся от носа до кормы корабля, с белыми стенами и тяжёлыми водонепроницаемыми дверями.
В корпусе поперечные шпангоуты соединяются поперечными стингерами, идущими от носа до кормы.
От многочисленных попаданий вражеских снарядов корабль был сильно разбит и окутан пламенем от многочисленных пожаров, бушующих от носа до кормы.
Немного позже, днём, я собрал весь экипаж и сказал им, что так как они думают, будто на шхуне находится посторонний человек, то мы сделаем обыск от носа до кормы.
Из-за длинного мыса острова, лежавшего далеко в море по правому борту, выдвинулась узкая смертоносная тень – по-змеиному изящная боевая галера с надстройкой для стрелков от носа до кормы.
Страх перед ленивым, казалось, обманчиво безмятежным шелестом волн пустил глубокие корни, опутавшие судно от носа до кормы удушающей сетью.
Пещера была заполнена огнём и дымом, «Молния» пылала от носа до кормы, а все новые и новые снаряды, пронзавшие её корпус, лишь усугубляли картину разрушения.
По всей видимости, глубина в этих местах не превышала тридцати футов, так как сквозь тёмную гладь воды проступали очертания бортов от носа до кормы.
На триере же палубный настил был сплошной от носа до кормы.
Я знаю этот флагман от носа до кормы.
Он полыхал от носа до кормы.
Через мгновение, в котором наследник слышал лишь крики убегающих, не залитых сиянием, людей с пристани, вся ладья от носа до кормы была покрыта золотым светом.
Рядом, на внушительном прямоугольном столе обнаружилась до того реалистичная модель клипера, оснащённого от носа до кормы, сработанная в таких деталях, что казалось миниатюрная команда вот-вот отправится на нём за семь морей.
В этом месте судно покрасили от носа до кормы, так как на правом борту от усилий матроса проступили буквы старого названия, и подаренный кому-то, кем-то и когда-то «Могиканин» могли потребовать обратно.
Крейсер, от носа до кормы покрытый типичной «демонической» сине-серо-белой камуфлированной раскраской, выглядел одновременно и грозно и изящно, как присевшая на поверхность вод стремительная хищная птица.
Мрачная громада, от носа до кормы закованная в тяжёлый панцирь из композитной брони, нависала над головой.
Чёрный от носа до кормы, с опознавательными огнями, которые обычно не светятся, его отличительной чертой было крыло Intel.
Ой, то есть я хотел сказать от носа до кормы.
Он распространился повсюду, и в его сиянии огромный корабль выделялся сверкающим серебром от носа до кормы.
В ту ночь у него была максимальная скорость: измеряемая временем, за которое щепка проплывала от носа до кормы, она составляла одну длину за 6 секунд, тогда как обычно это время равнялось 12–18 секундам.
Большая гондола от носа до кормы несущего шара служила аэродромом для самолётов.
Дальность стрельбы 180-миллиметровых орудий превышала тридцать восемь километров, а на дистанции в четыре раза меньше, днём, да ещё по малоподвижной цели, попадания шли одно за другим, «Беннер» уже горел от носа до кормы, на которую вдобавок стал заметно садиться.
Траулер оказался не из крупных – всего сорок футов от носа до кормы.
От носа до кормы пройдись и почисти все рымы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от носа до кормы»

  • Мили за три от Шанхая мы увидели целый флот купеческих трехмачтовых судов, которые теснились у обоих берегов Вусуна. Я насчитал до двадцати рядов, по девяти и десяти судов в каждом ряду. В иных местах стояли на якоре американские так называемые клиппера, то есть большие, трехмачтовые суда, с острым носом и кормой, отличающиеся красотою и быстрым ходом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «обрезать нос (или корму)»

  • Обрезать нос (или корму) ( мор.) — пройти на самом близком расстоянии от носа (или от кормы) другого судна. Лодка Карташева пронеслась у самого носа их лодки, то, что называется у моряков: нос обрезала. Гарин-Михайловский, Гимназисты. См. также обрезать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ОБРЕЗАТЬ НОС (ИЛИ КОРМУ)

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Значение слова «корм»

  • КОРМ, -а (-у), предл. о ко́рме, на ко́рме и на корму́, мн. корма́, -о́в, м. 1. Пища животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРМ

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обрезать нос (или корму)»

Обрезать нос (или корму) ( мор.) — пройти на самом близком расстоянии от носа (или от кормы) другого судна. Лодка Карташева пронеслась у самого носа их лодки, то, что называется у моряков: нос обрезала. Гарин-Михайловский, Гимназисты. См. также обрезать.

Все значения словосочетания «обрезать нос (или корму)»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Значение слова «корм»

КОРМ, -а (-у), предл. о ко́рме, на ко́рме и на корму́, мн. корма́, -о́в, м. 1. Пища животных.

Все значения слова «корм»

Синонимы к словосочетанию «от носа до кормы»

Ассоциации к слову «нос»

Ассоциации к слову «корм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я