Карта словосочетания «от носа к корме» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «от носа к корме»

Мореплаватели могли оценить пройденное расстояние, либо прикинув среднюю скорость движения, либо измерив время, за которое брошенный за борт судна лаг проплывёт от носа к корме.
Баркас скрипнул что-то себе под нос и замолчал. Чайка важно прошлась от носа к корме и, развернувшись, ткнула клювом в полусгнившую доску.
Лёгкий сквозной ветерок подул вдоль длинного салона от носа к корме судна; не прошло и пяти минут, как в нём не осталось ни одного москита, кроме тех, что укрылись от сквозняка в каютах.
Посередине галеры от носа к корме шёл другой помост (куршея), служивший для быстрого передвижения людей вдоль галеры и перетаскивания грузов.
Интересно наблюдать, как два здоровых молодца в лаптях (они упористее и, конечно, дешевле сапог) идут по широким бортам барки от носа к корме, упираясь плечом в шест с короткой перекладиной для упора, и двигают целую махину груженной дровами или кирпичом барки, а потом идут от кормы к носу, волоча за собой шест по воде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все были заняты каким-либо делом, как самый мелкий из них вдруг понёсся от носа к корме, держа в руках связанные шпагатом кирзовые сапоги.
Выжил, хотя и вылез из того длинного прохода от носа к корме, где было его обычное место.
Потом вновь зашагал по палубе в опускавшихся сумерках, теперь от носа к корме, стараясь ступать потише.
Это не стало сколько-нибудь серьёзной проблемой, «погрузку» вели по секциям, постепенно сдвигая огромный, кажущийся со стороны гофрированным, цилиндрический корпус по направлению от носа к корме.
Моторка дала ход, и пена взбитой воды побежала от носа к корме.
Затем быстро, и, почти не держась за поручни, поднялся на капитанский мостик и что-то сказал рулевому, я же пошёл вдоль левого борта от носа к корме.
Приглушённый нарастающий рёв прокатился от носа к корме.
Насколько можно судить, диеры (греч.), также называемые на римский лад биремами, имели две палубы – на одной находились скамьи гребцов (банки) (тоже новшество; египтяне, судя по дошедшим изображениям, гребли стоя), вторая палуба – боевая, тянулась от носа к корме и позволяла лучникам стрелять поверх голов гребцов, не мешая им суетой во время схватки.
Звезды перемещались от носа к корме, как дрожащие блестки на черной бумаге.
На палубе керкура не было никого, кроме прикорнувшего у весла кормчего да высокого мужа, шлепавшего босыми ногами по мокрым доскам от носа к корме.
Они нумеровались от носа к корме, по левому борту – чётные, по правому – нечётные.
Большие пассажирские и маленькие рыбачьи пироги сновали по ней непрерывно, лодочники на больших пирогах выделывали чудеса эквилибристики с шестами, втыкая их в дно и бегая по длинным бортовым доскам с проворством обезьян от носа к корме и обратно.
Прижимаясь к корпусу судна как можно плотнее, он медленно продвигается от носа к корме.
Если перечислять от носа к корме: рубка управления, кают-компания с небольшим диванчиком, кофейным столиком и голо подставкой, здесь можно было отдохнуть или устроить собрание.
Пешком от носа к корме пройти можно за 25-30 минут…
По палубе от носа к корме пробежала длинная тень. Город пронёс над пароходной трубой свою руку – железнодорожный мост.
Там метались люди от носа к корме и от кормы к носу, умоляюще подбрасывая вверх руки.
Толстая балка, лежавшая по диагонали от носа к корме, поползла вверх, стремительно и тяжело поворачиваясь.
Лёгкий туман клубился от носа к корме и вдруг разом исчез, открыв безмерную глубину налившегося голубизной неба.
Но удар, прокатившийся от носа к корме, деформировал лодку, люк заклинило, и они тщетно старались расцепить кромки стиснутого железа.
Жилет скрипнул, ударившись о борт лодки, и человека понесло от носа к корме.
Всё же он направил антенну на волны и медленно провёл от носа к корме.
Более всего он походил на скоростной локомотив – зализанный прямоугольный корпус, сужающийся от носа к корме, скошенная назад надстройка около кормы – в нём всё просто кричало о скорости.
Сам бот являлся этаким треугольником с покатыми боками, расширяясь от носа к корме.
Корабль зарылся носом в волну и мне чтобы не упасть, пришлось ухватиться за леера, протянутые от носа к корме судна.
Рядом как раз собиралась отойти лодья, и хозяин её, плотный коренастый купец, бегал по кораблю от носа к корме и обратно, строжил корабельщиков и холопов.
Сюда же относилась и североамериканская клипер-шхуна – стройное быстроходное судно (с 2 сравнительно высокими мачтами и весьма развитыми парусами), назначением которого была береговая патрульная служба, а характерным признаком – отклонённый в направлении от носа к корме стоячий такелаж: мачты, ванты и прочее.
Вот теперь эсминец стал видимым. Он был повреждён залпом, от носа к корме распространялась серия взрывов. Не жилец. Догадка капитана оказалась удачной.
Ещё одна надстройка пониже перед второй башней, если смотреть от носа к корме.
И опять зашагал по уже тёмной палубе от носа к корме, стараясь ступать как можно тише.
– Ведите обследование в направлении от носа к корме.
Ещё одна серия звонких ударов, дробно простучавших по борту от носа к корме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от носа к корме»

Значение словосочетания «обрезать нос (или корму)»

  • Обрезать нос (или корму) ( мор.) — пройти на самом близком расстоянии от носа (или от кормы) другого судна. Лодка Карташева пронеслась у самого носа их лодки, то, что называется у моряков: нос обрезала. Гарин-Михайловский, Гимназисты. См. также обрезать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ОБРЕЗАТЬ НОС (ИЛИ КОРМУ)

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Значение слова «корм»

  • КОРМ, -а (-у), предл. о ко́рме, на ко́рме и на корму́, мн. корма́, -о́в, м. 1. Пища животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРМ

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обрезать нос (или корму)»

Обрезать нос (или корму) ( мор.) — пройти на самом близком расстоянии от носа (или от кормы) другого судна. Лодка Карташева пронеслась у самого носа их лодки, то, что называется у моряков: нос обрезала. Гарин-Михайловский, Гимназисты. См. также обрезать.

Все значения словосочетания «обрезать нос (или корму)»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Значение слова «корм»

КОРМ, -а (-у), предл. о ко́рме, на ко́рме и на корму́, мн. корма́, -о́в, м. 1. Пища животных.

Все значения слова «корм»

Синонимы к словосочетанию «от носа к корме»

Ассоциации к слову «нос»

Ассоциации к слову «корм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я