Карта словосочетания «нос судна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нос судна»

Затем отмотали по 30 морских саженей каждой цепи по обеим сторонам носа судна и крепко обвязали внутренние концы вокруг фок-мачты .
Неожиданно он разлетелся на сотни серебристых щепок, и деревянная фигура на носу судна стала жертвой разбушевавшейся стихии.
Перед носом судна взметнулся в воздух высокий фонтан воды и песка.
В первые мгновения мы едва могли видеть нос судна, так густа была пена.
Иногда плывущий под водой ствол ускользает от его взора, и тогда сильный удар в нос судна сотрясает весь корпус, пугая неопытных пассажиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришлось заняться откачиванием воды и прилаживать под носом судна запасной парус, чтобы трюм не заливало водой.
Наконец, паруса надулись, и выстрел из одной из медных пушек, находившихся на приподнятом носу судна, известил о нашем отплытии.
Коралл, прикреплённый к носу судна специальными концами (верёвками) из тюленьей кожи, служил амулетом против волн и ветров во всех водах.
Нос судна развалился совершенно.
На носу судна находится кронштейн со шкивами для кабеля.
Специалисты, анализируя изображения этрусских кораблей на каменных гробницах, отмечают, что формой они напоминали древние суда финикийцев, но отличались более крупным изгибом штевней (брусьев, являющихся основанием носа судна) и имели много общего с более поздними судами североевропейских народов.
К традиционным двум мачтам добавили третью, в носу судна сделали бушприт, на котором крепили нижние концы косых парусов (кливеров) или рею прямоугольного блинда, висевшего под ним над водой.
Что-то чужое и тёмное затаилось в обводах бортов и громаде оскаленной морды, украшающей нос судна.
Нос судна украшал коловрат – его деревянные лучи расходились по корпусу парусника.
На носу судна стоял улыбающийся молодой человек, продолжавший махать толпе.
Подобно тому как волны расступались перед деревянным носом судна, воля этой пожилой дамы способна была подавить любое сопротивление.
Руль находится на корме, но нос судна смотрит только в ту сторону, куда поворачивается руль.
Нос судна разрезал волны, которые раз за разом окатывали палубу, выбрасывая облака белой пены.
Изогнутый нос судна венчал золотой римский орёл, и когда гребцы налегали на вёсла, он, казалось, взлетал, вырвавшись на миг из мутноватой дымки.
Выйдя на палубу, в холодное утро, укутанное таким густым туманом, что едва можно было различить нос судна, он ещё потирал глаза.
Оливково-зеленый нос судна высоко вздымался над водой, и из двух кирпично-красных труб вырывался пар, скрывая из виду и берега, и расположенные вдоль реки лавки с западными товарами.
Корма триеры сколачивалась в виде высоко задранного рыбьего хвоста, а на носу судна закреплялся длинный прочный таран, обитый медью.
– Сидевший на носу судна проводник обернулся, в тёмно-зелёных глазах его вдруг встала тоска.
Он всего лишь тронул нос судна и унёс мольберт, который там стоял.
На корме и носу судна крепились платформы с зубчатым ограждением.
Нос судна медленно и плавно разрезал водную гладь.
Нос судна пошёл вверх, въезжая на очередную водяную гору.
В последней попытке остановить самолёт от падения он задрал нос судна вверх, но зацепил крылом скалу.
Дракон, мерно взмахивающий крыльями чуть дальше носа судна, казался неутомимым.
Лениво парящие чайки изредка взмахивали длинными крылами, да белёсые буруны резво выбегали из-под рассекающего волны носа судна.
Не прошло и получаса, как нос судна уткнулся в красноватый песок прибрежного пляжа.
Нос судна затонул почти сразу.
Однако никакие титанические усилия не смогли развернуть нос судна в нужное направление.
Отдавался носовой якорь, и происходила сокращённая циркуляция, то есть нос судна оставался в одной точке, а корма летела по кругу, разворачиваясь на триста шестьдесят градусов.
Под безразличными взглядами нескольких столпившихся на носу судна моряков они поднялись на борт и протиснулись к маленькой надстройке на корме.
Затем ещё раз посмотрел вперёд: нос судна почти поравнялся с береговым кнехтом и стоящими рядом береговыми швартовщиками, готовыми принять бросательный конец.
Вскоре это привело к тому, что нос судна частично ушёл под воду, а корма, напротив, поднялась кверху.
На палубе находились светловолосые воины-берсерки, отчаянные и бесстрашные; нос судна обязательно украшало изображение какого-нибудь языческого бога.
Вдруг на носу судна вскипело облачко белого дыма, и сверкнул огонь.
А тем временем нос судна стал опускаться, траулер начал падать вниз.
Эта грузная масса катится на своих колёсах, отскакивает, как бильярдный шар, перекатывается при боковой качке, погружает нос судна в воду при килевой, носится туда и сюда, останавливается как бы для размышления, снова принимается катиться, переносится с одного конца судна на другой, вертится, ускользает, прячется, становится на дыбы, бьётся обо всё вокруг, всё ломает, истребляет, убивает.
Три орудия сдвинулись с места под толчками сорвавшейся пушки; затем, как бы ослеплённая гневом и сама не зная, что она делает, последняя повернулась к канониру задом, покатилась к носовой части, разбила форштевень и едва не пробила нос судна.
Капитан постоянно позиционирует судно, регулируя обороты винта, чтобы трос лебёдки опускался вертикально. Нос судна должен быть постоянно направлен к волне.
Нос судна теперь представляет собой сплошное деревянное крошево, на «Прекрасной деве» не остаётся ни одной целой мачты.
На самом носу судна разместился брашпиль и маленькая кладовая, куда первым делом заглянул исследователь корабля.
Заострённый нос судна был утыкан множеством мельчайших белых глазков, выбрасывающих вперёд световые полосы и будто ощупывающих ими саму поверхность планеты, на которой я находился.
Уже можно было разглядеть высоко поднятый нос судна, на котором находилась страшная деревянная голова дракона, широкий прямоугольный парус, Выступающий далеко за края бортов и множество длинных вёсел, Взмывавших над волнами подобно крыльям чудовища.
Первейшей нашей заботой было чем-нибудь вооружиться, хотя действовать приходилось с величайшей осмотрительностью, ибо, не ухватившись за что-нибудь, на палубе нельзя было находиться и секунды, а всякий раз, когда нос судна зарывался в воду, по палубе перекатывались огромные волны.
Острый нос судна рассекал воздух, прозрачная вода искрилась и сверкала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нос судна»

  • Вместе с другими четырьмя гардемаринами, окончившими курс, он удостоился чести исполнять должность «подвахтенного», т. е., быть непосредственным помощником вахтенного офицера и стоять с ним вахты (дежурства), во время которых он безотлучно должен был находиться наверху — на баке и следить за немедленным исполнением приказаний вахтенного офицера, наблюдать за парусами на фок-мачте, за кливерами [Кливера — косые треугольные паруса, ставящиеся впереди фок-мачты, на носу судна.], за часовыми на носу, смотрящими вперед, за исправностью ночных огней, — одним словом, за всем, что находилось в его районе.
  • Таких «огней» на паровых судах во время хода три: на фор-марсе — белый огонь, на правой стороне, у носа судна, — зеленый огонь и на левой стороне — красный огонь.] — и «Коршуну» то и дело приходилось «расходиться огнями» со встречными пароходами или лавирующими парусными судами и подвигаться вперед не полным, а средним или даже и малым ходом.
  • Только один из воров, седовласый человек с бритым лицом актера, с дряблым носом и усталым взглядом темных глаз, неприлично похожий на одного из членов суда, настойчиво, но безнадежно пытался выгородить своих товарищей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «нос судна»

Ассоциации к слову «нос»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я