Карта словосочетания «нос корабля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нос корабля»

Нос корабля украшала фигура наполовину женщины, наполовину рыбы.
Видя, что нос корабля стоит как следует, опустите поднятую руку.
Нос корабля поднялся, высоко выставив над волнами красные скулы и ржавое закругление форштевня.
Подобно разрезающему воду носу корабля, падающие камни на лету разрезают воздух земной атмосферы, сжимая при этом газ с огромной силой.
Опытные руки с трудом повернули румпель, и нос корабля стал медленно выпрямляться в сторону ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольномыслящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остались же от него лишь рябь на воде, всплывшая фигура, некогда украшавшая нос корабля, да два жалких оборванца.
Но лишь только изогнутый нос корабля коснулся отвесного берега, сверху обрушился на македонян звенящий ливень стрел и дротиков.
На задранном носу корабля торчала голова неизвестного чудовища, рогатая, со змеиной пастью, с бычьим лбом и чешуйчатой шеей, выгнутой лебедем.
Мощно бронированный, заострённый нос корабля занимала установка генератора короткоживущей плазмы, удар которой способен испепелить астероид средних размеров.
Нос корабля зарылся глубоко в воду, и мальчик отчаянно попытался нащупать хоть какую-нибудь опору здоровой ногой, чтобы, боже упаси, не соскользнуть.
Время от времени у подножия его мелькало что-то вроде волн, поднятых носом корабля
Лица погибших моряков чудились и в низких, приплюснутых надстройках, и в дулах орудий, и в странно изогнутых морских звёздах и водорослях, и даже в самой мгле тяжёлой воды, пронзённой тусклыми бликами; и она, эта вода, вся так и колыхалась, так и светилась, так и кричала этими лицами, этой тяжёлой зеленью глубин, этой массивной древней бронёй, этим острым носом корабля, из отверстия которого торчал трехлапый, похожий на спрута якорь, этой вечной беззвучной тишиной…
Он видел слепящий синий пламень южных морей, зыбкие, хрустально гладкие валы, тяжеловесно катящиеся под высокий нос корабля, скрежет и ползание вдоль бортов ржавой рулевой цепи, выгнутые, полные ветра паруса турецких фелюг…
Поскольку земля двигалась к северу, этот конец её оси напоминал нос корабля.
Нос корабля постепенно тяжелел и начал погружаться.
Ни горизонта, ни границы между морем и небом; лишь окутанный серой пеленой нос корабля указывает путь вперёд.
Времени на выяснение, так ли обстоит дело, не было, если была открыта крышка пушечного порта с подветренной стороны, поэтому я отдал приказ сменить курс или повернуть судно носом против ветра, чтобы вывести пушечный порт из воды, но капитан, или испугавшись, или по незнанию, или по обеим причинам, приказал отпустить фокашкот и держать гротшкот натянутым, соответственно нос корабля подняло ветром, он потерял управление и казалось, будто он залит водой.
– Земля! – крик наблюдателя, прозвучавший со стороны носа корабля, отвлёк его от мыслей о буре и астральном судне.
Так почему же он мечтает о судне, ожидающем его в генуэзском порту, о натянутых белых парусах, представляет себе, как нос корабля рассекает волны и вот-вот прорвёт горизонт?
Ни один персидский капитан не мог направить нос корабля сразу к двум или трём триерам, атакующим с разных сторон.
И жуткая улыбка-оскал жёлтых зубов – по-прежнему пугала, но не отталкивала больше, завораживала, как оскал резного чудища на разрезающем волны носу корабля.
Она возвышалась на постаменте в виде носа корабля, высеченного прямо в скале на берегу моря, где обычно дул сильный ветер.
Нос корабля разрезал воду, тихую, спокойную, с едва заметной рябью от ветра.
В красно-черном мареве перед носом корабля появилась искра, которая мгновенно развернулась в воронку.
Я прошла к носу корабля рядом с бортом и затаилась за фок-мачтой, чтобы меня никто не смог узнать.
Потянул на себя штурвал, задирая нос корабля, и вжал до отказа пусковую педаль.
Понимавший его без слов пилот чуть повернул нос корабля, чтобы солнечные лучи освещали его сзади.
На носу корабля находилась вертолётная площадка для экстренного сообщения с землёй, которая при необходимости могла принять вертолёт.
Башенка располагалась на рукотворном утёсе, сложенном из камней и напоминающем нос корабля.
Изменилась и форма носа корабля, получившая острые очертания, из-за чего корабль теперь не толкал перед собой бурун, а пластал водную гладь.
Не считая того, что нас сбили, разворотив большую часть носа корабля.
Рулевой крутанул штурвал, и нос корабля снова повернулся на восток, рассекая морскую пену.
Увидев шамана, толпа притихла и, как водная гладь, разрезаемая носом корабля, разошлась по сторонам.
– Изображение пришло в движение, и на очень медленной скорости воспроизведения было отчётливо видно, как из отверстия в носу корабля вылетает объект продолговатой и гладкой формы.
Вслед за ними взвыли маневровые двигатели, заставляя нос корабля начинать манёвр уклонения.
Вот нос корабля уже проникал в глубину, как вдруг…
Немного развернув нос корабля вправо, бортовой компьютер открыл торпедный отсек, на брюхе корабля и выпустил громоздкий прибор, пролетевший над водой.
Деревянный нос корабля разбивал встречные волны.
На носу корабля красовалась дева с развевающимися волосами и одеждами, вырезанная из красного дерева, а на вытянутых руках, как путеводную звезду, она держала череп.
Погода между тем становилась всё более бурной, и так как день клонился к вечеру, то я употреблял все усилия, чтобы держать нос корабля прямо против ветра; но это было слишком трудное дело.
Кроме того, капитан нарисовал на носу корабля огромный глаз, как это делают китайцы для отведения морских бед, что придавало пароходу вид каботажного судна китайских портов.
Вперёд! – и нос корабля устремляется к далёким космическим высям.
А над острым носом корабля сверкало солнце…
Римляне, услышав сигнал, но, не видя противника, стали инстинктивно поворачивать носы кораблей к выходу из пролива, так-как оттуда ждали неприятеля…
Течением нос корабля резко начало разворачивать вправо.
Побросав недоеденную рыбу, моряки дружно навалились на засевшие в песок носы кораблей и одним порывом спихнули их на воду.
Следом взвыли маневровые двигатели, заставляя нос корабля начать манёвр уклонения.
– Я держу нос корабля не прямо на север, а на десять градусов к западу, так как ветер сносит нас немного на восток. С таким ветром будем скоро у полюса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нос корабля»

  • В проекции, если смотреть на него с высоты птичьего полета, он представляет собой как бы вогнутый нос корабля.
  • Теперь качка стала еще сильнее. Каждый раз, когда нос корабля, взобравшись на волну и на мгновение задержавшись на ней, вдруг решительно, с возрастающей скоростью врывался в воду, Елена слышала, как его борта с уханьем погружались в море и как шипели вокруг него точно рассерженные волны.
  • Наполеон, представляющийся нам руководителем всего этого движения, (как диким фигура вырезанная на носу корабля представлялась силою руководящею корабль), Наполеон во всё это время своей деятельности был подобен ребенку, который, держась за тесемочки, привязанные внутри кареты, воображает, что он правит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «нос корабля»

Ассоциации к слову «нос»

Ассоциации к слову «корабль»

Каким бывает «нос корабля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я